Новости раздела

В Татарстане будут разводить лосося, форель и креветок

Проект по созданию в Татарстане первого в РФ аквакультурного кластера близок к запуску. На одной площадке под Набережными Челнами планируют выращивать осетровых, лосося, форель, клариевого сома и креветок.

«Республика, надо отдать должное, заинтересована в привлечении и закреплении инвесторов. Предоставляется инфраструктура, выделяются участки на понятных условиях, обеспечивается инженерная инфраструктура: предоставление воды, подвод коммуникаций, газа: все то, что на начальном этапе очень сильно тормозит процесс», — цитирует РБК замглавы «Росрыболовства» Василия Соколова.

Площадка, которую выделяет Татарстан, предполагает, что там будут лососеводство, клариевый сом, креветка. То есть это будет несколько видов аквакультуры на одной площадке.

Федеральное агентство по рыболовству уже готово усилить территориальное управление структуры в регионе — ввести в Татарстане должность заместителя территориального управления агентства. Тогда разрешения на квоты, торги по рыбоводным участкам будут проводиться здесь, а не в Самаре.

Ранее в Татарстане ограничили рыбную ловлю в реке Меше.

Бизнес

Новости партнеров