Новости раздела

В Татарстане начнут заключать соглашения о защите и поощрении капвложений

В Татарстане начнут заключать соглашения о защите и поощрении капвложений
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

В 2023 году правительство Татарстана введет в практику заключение соглашений с инвесторами на условиях федерального закона «О защите и поощрении капиталовложений». Об этом заявил замминистра экономики республики Олег Пелевин на заседании комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Госсовета РТ на время представления проекта бюджета на 2023—2025 годы.

— В настоящее время на завершающем этапе находится утверждение [соответствующего постановления Кабмина РТ]… Запустится в 2023 году, — сообщил замминистра экономики Татарстана.

Проблему перезапуска нового механизма стимулирования инвестиций затронул в своем вопросе депутат Марат Галеев. Он напомнил, что в сентябре этого года премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление для возобновления заключения соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК). Этому механизму отводится важная роль в перезапуске инвестиционного цикла, так как предлагает возмещение части инфраструктурных затрат и выплату компенсации на уплату процентов по кредитам и займам.

Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Субъектам России предоставили право подготовки заключений на инвестиционные проекты. В свою очередь, власти обеспечат стабильность правового режима для реализации проекта.

Олег Пелевин не стал говорить, каковы будут требования Татарстана к объему инвестиций для подписания регионального СЗПК. Федеральная норма предполагает, что минимальные инвестиции должны составлять 750 млн рублей для проектов в сфере здравоохранения, образования, культуры и спорта, а также строительства многоквартирных домов. Для проектов в области сельского хозяйства, туризма, пищевой и перерабатывающей промышленности — 1,5 млрд рублей.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Луиза Игнатьева
ОбществоВласть Татарстан Пелевин Олег Владимирович

Новости партнеров