Новости раздела

«Зиланткон-2015»: шифры императрицы, заготовка для кольца всевластия и котильон для химеры

Четыре дня, когда в Казани неловко быть простым человеком. Ч.1

Одна из «фишек» Казани под замысловатым названием — международный конвент фантастики, толкиенистики и ролевых игр «Зиланткон» — в четверг вечером 25-й раз стартовал в ДК им. Ленина. Корреспондент «Реального времени», побывавший в первый день на фестивале, попробовала себя в амплуа зачарованного человека и искала неблагих фей, а сегодня ей предстоит поход через шкаф в Нарнию.

Импортозамещение Con

Всевозможные ConЫ — одни из самых популярных и долгожданных событий за год в Европе и мире: это давно уже не сборище гиков в странных одеждах. Комиксы и ролевые игры заняли свою нишу в современном искусстве. А конвенции — возможность не просто пообщаться с единомышленниками со всех уголков света, но и встретиться с любимыми актерами, послушать лекции о том, что тебе действительно интересно и первыми увидеть трейлеры будущих фильмов — на конвенциях их показывают чуть ли не на полгода раньше, чем увидит остальной свет.

В России это совершенно не развито, в том числе и по политическим причинам. Большая часть американских актеров просто отказывается приезжать к нам даже на премьеры своих фильмов. А уровень популярности российских актеров и фильмов просто не способен созвать большое число участников.

Поэтому татарстанский «Зиланткон» быстро стал популярным и уже 25 лет собирает фанатов со всех концов страны и мира.

Шифр от императрицы

Вспоминая, в какую сторону из метро мне нужно выходить, я ориентировалась по парням с луками и колчанами за спиной. На крыльце ДК курили эльфы, а гардеробщица возмущалась тяжестью верхней одежды мужчин-мушкетеров и рыцарей.

Если бы Ленин знал, что будут устраивать в здании его имени, то наверняка был бы не прочь опрокинуть чарку или съесть печеньку-другую в баре «Степняк». А мы приземлились в «Дамском салоне», неподалеку от бара.

Московский историк моды Марьяна Скуратовская начала с рассказов о возникновении чайной культуры в России, чай разливали тут же (конечно, где как не в Казани рассказывать о чайной культуре, городе, где чай пьют все и со всем). Но как, кстати, отметила моя соседка по стулу «Дамский салон такой дамский», что через двадцать минут разговор сместился к гаданию, а у Скуратовской оказались с собой и карты, и другие приспособления для гадания, так что исторические беседы были напрочь забыты.

А спустя еще полчаса также неожиданно возобновлены, но разговор пошел не про чай, а про шифры.

Шифр для женщины приравнивается к ордену для мужчины. Шифр это украшение, первая буква имени правящей императрицы, носится вместе с голубым бантом. Подарить/вручить его могла только императрица своей фрейлине. Если у молодой дамы было наколото две буквы, то значит, обе императрицы, например, мать и жена ее сына, были живы, но первой была буква правящей.

Получить шифр означало сделать блестящую светскую карьеру. По мнению Скуратовской, то, что Александра Федоровна, жена Николая II, прекратила эту традицию, отказалась вручать шифры, одна из причин революции: дворяне не поддержали императора, т.к его жена вдруг просто решила прекратить «награждать» фрейлин.

«Вы — зачарованный человек»

«Дамы» не спешили расходиться, но в фойе был объявлен бал. Исторические танцы не то, что входит в умения каждого человека: контрдансы, котильоны. Разношерстный колоритный народ заполонил зал, можно было встретить как 8-летних детей, так и 60-летние парочки пенсионеров в костюмах Средневековья со счастливыми улыбками на лицах.

У бала был конферансье, который внес в танцевальный вечер немного ролевой игры.

— Попрошу химер подойти сюда, для неискушенного зрителя это было слишком, но таковых там было немного, и то журналисты. Танцы знали все, хотя объявлялись они в произвольном порядке.

Пока химерам раздавалась их «предыстория», я решила пройтись вдоль стены, на которой была вывешена афиша и небольшая выставка ролевого оружия: заготовка для кольца всевластия, мастер класс по изготовлению объемных флагов Коинобори. Невольно возник вопрос: «Что я здесь делаю?». И мне тут же всучили карточку, которая расставила все по своим местам.

«Вы зачарованный человек. Вы жили своей спокойной и размеренной жизнью, от зарплаты до зарплаты. Серые будни тянулись печальной вереницей. (...) Пока однажды ваша вторая половинка не пропала. Вы уже почти обратились в полицию, но вас отвлек телефонный звонок. Голос вашей возлюбленной(ого) сообщал, что находится на бальном вечере. (...) Бармен посмотрел на ваш рассеянный вид и спросил: «Ищете кого-то? А… все понятно, вам нужно поговорить с неблагими»…

Так у меня и появилось задание на вечер понять, почему неблагие феи похитили мою любовь. Отыгрывали все свои роли четко, но непринужденно. Казалось, ангел смерти и правда презирает всех вокруг, не подавая руки даже в танце.

— Фея?

— Обычный человек.

— Коллега.

Свою любовь искать я отправилась по всем комнатам, случайно записавшись на квест «Нарния»: завтра корреспондента «Реального времени» запрут в шкафу, и будет 10 минут, чтобы выбраться.

Елена Догадина, фото Алсу Гариповой

Новости партнеров