Новости раздела

Более половины россиян имеют средний или высокий уровень финансовой грамотности

Более половины россиян имеют средний или высокий уровень финансовой грамотности
Фото: Сейтумерова Анна

Аналитический центр НАФИ провел исследование, которое показало, что 70% россиян обладают высоким или средним уровнем финансовой грамотности.

Наиболее финансово грамотны мужчины и женщины старше 35 лет, с высшим образованием, чаще семейные, а также живущие в крупных городах. Низкий уровень финансовой грамотности имеют молодежь, неработающие россияне, а также жители сельских или отдаленных районов, рассказали в РБК.

Кроме того, исследование показало, что выросла доля россиян, «имеющих установку на сберегательное поведение». Сейчас она составляет 33%. Также больше граждан (48%) стараются строить финансовые планы. Увеличилась доля тех, кто вовремя оплачивает свои счета (82%), и тех, кто рационально относится к покупкам (81%).

Однако исследование также выявило, что доля россиян, которые внимательно следят за состоянием своих финансов, снизилась до 75%, а тех, кто может правильно рассчитать проценты по вкладу, — на 46%. Также стало больше тех, кто считает, что деньги нужно не капитализировать, а тратить. Их доля выросла до 56%.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

ЭкономикаФинансы

Новости партнеров