Новости раздела

Друзья самоубийцы из ТЦ «Лента»: «Охранники бросили его и дверь закрыли. За свою жизнь, наверное, боялись»

По словам близких погибшего, жизнь «веселого парня» и отца двоих детей изменилась после развода, и он уже пытался раньше покончить с собой

В Нижнекамске накануне похоронили 33-летнего Александра Скрицкого, покончившего с собой в местном ТЦ «Лента» 23 октября. О трагедии ближайшим родственникам мужчины никто не сообщал — узнали сами из соцсетей и сюжетов на ТВ, где демонстрировались записи с камер из торгового зала и рассказывалось о задержании за попытку кражи двух бутылок водки. Видео последних минут его жизни близкие покойного показали «Реальному времени».

Последний звонок и пропавший приятель

Попрощаться с Александром Скрицким собрались два десятка человек — его одноклассники, две сестры и брат, а еще соседи, бывшие коллеги и последний работодатель. «Мы строили дома и бани. Отличный парень был, золотые руки. Ни от какой работы не отказывался, все брал на себя», — рассказал он.

— Он мне в тот вечер сам позвонил, сказал: «Меня в полицию забрали, завтра приходи, принеси сигарет». Значит, ничего с собой делать он не собирался, — вспоминает последний разговор с Сашей его близкая подруга Ирина, последние месяцы они жили вместе.

По словам Ирины, до встречи с ней молодой мужчина пережил немало. Года четыре назад умерла мать, затем ушла, забрав детей, жена. Точнее, Александру пришлось уйти и искать себе новое жилье. Из малосемейки молодую семью выселили еще раньше, когда фирму, где работал Скрицкий, ликвидировали. На фоне случившегося начались проблемы с алкоголем.

«Он с одной девушкой водился, и она его спаивала. Потом в наркологии лежал — лечился. Когда мы познакомились, я его к себе жить забрала. Стала выводить из этого состояния, и все наладилось», — рассказывает подруга. По ее словам, в тот день Александр пошел в магазин не один, а вместе с приятелем — таким же строителем-шабашником, с которым познакомился в наркологии. Ирина уверяет, что именно этот приятель для какой-то совместной работы передал ее мужчине канцелярский нож, и говорит, что после трагедии в ТЦ «Лента» приятеля этого никто найти не может…

«Говорил, что смысла в жизни не видит»

Глядя на жизнерадостные фото на персональной странице Скрицкого, сложно поверить, что у него были проблемы. Но друзья из числа бывших одноклассников, да и родные не скрывают — он уже пытался уйти из жизни. Старший брат Александра говорит, что развод его будто бы «убил»: «Что-то не так пошло… Говорил, что смысла в жизни не видит».

Одноклассник Альберт запомнил покойного, как веселого парня. Говорит, что на проблемы с деньгами Скрицкий не жаловался и в долг не просил. «Считаю, что из-за двух бутылок вскрываться — это бред. Может, на него надавить хотели и повесить все кражи магазина?» — рассуждал Альберт. До того, как увидел опубликованную на YouTube запись последних минут жизни своего однокашника.

Записи с камер в торговом зале «Ленты» были обнародованы раньше. На них видно, как мужчина с тележкой кладет в нее две бутылки водки. Затем у одного из стеллажей за столбом спиной к камере будто бы что-то прячет, а к кассе подходит с одной лишь упаковкой лапши быстрого приготовления и тут его окликает охранник. Следующий кадр — тот же охранник и обхватившая руку Скрицкого сразу двумя руками плотная дама в темном уводят его в ту самую комнату осмотра и вызывают сотрудников полиции. По словам охраны, предполагаемый вор был нетрезв, и в Следкоме со ссылкой на экспертов эту информацию подтверждают.

Посмертный образ

К сожалению, видео из комнаты досмотра звуком не сопровождается. На нем видно, как во время разговора с одним из полицейских в тесном помещении мужчина выхватывает нож и размахивает им перед собой. Когда страж порядка дергается и пытается перехватить его руку, приставляет нож к горлу и там появляется кровь. Дальше задержанный держит лезвие у горла и, указывая на полицейского другой рукой, что-то оживленно говорит, а затем делает замах. Тут, наконец, сотрудник МВД хватает его за рукав и тянет к двери, но не успевает среагировать, когда задержанный перехватывает нож и левой рукой наносит себе смертельную рану. На шум из коридора забегает второй полицейский и почти тут же уходит, начиная набирать номер на телефоне, а первый кладет тело у стены и выходит из комнаты, закрывая дверь.

Видео, присланное другу покойного по WhatsApp, собкор «Реального времени» в Нижнекамске смотрела с друзьями покойного, стоя возле морга. realnoevremya.ru/Ангелины Панченко

Секунд через 30 раненый оживает и выползает в коридор торгового центра, оставляя за собой лужу крови. Это видео, присланное другу покойного по WhatsApp, собкор «Реального времени» в Нижнекамске смотрела с братом и друзьями покойного, стоя возле морга. В выражениях мужчины не стесняются:

— Он же стоял прямо перед ними, что же они ничего не делали?!.. А потом вообще убежали.

— За свою жизнь, наверное, боялись…

— Могли бы газовым баллончиком брызнуть…

— Бросили его и дверь закрыли, почему ни один не стал помощь оказывать?!..

— Они вообще не должны были оставлять его один на один. Всегда двое сотрудников должны стоять. Я сам работал в безопасности — эти порядки знаю.

— Правды теперь никто не узнает…

Следком по РТ проводит доследственную проверку по факту суицида в «Ленте», обещая дать должную оценку и действиям полицейских. Между тем, один из нижнекамцев-посетителей «Ленты» описал в сетях картину чудовищного равнодушия: «В 18.32 заметил, что кто-то лежит, сфоткал — думал, это алкоголик. Далее я просто стоял рядом, он шевелился сначала, потом лежал, как труп, и спазмы в районе легких — хрипел немного, еще шевелился. Охрана говорила между собой, что не поможешь ему уже. Далее не смог это видеть больше, вышел на улицу и вместе со знакомым мы предупреждали, чтобы не заходили с детьми. Скорая долго ехала, 10 минут с момента, как мы заметили...».

Еще один очевидец трагедии на вопрос журналиста «Реального времени», неужто сотрудники полиции и ЧОПа ничего не делали, глядя, как умирает человек, ответил: «Ничего, они ржали рядом».

Кстати, по данным УВД Нижнекамска, официальное сообщение из ТЦ «Лента» поступило дежурному в 19.20. Но только о краже.

Ангелина Панченко, Ирина Плотникова

Новости партнеров