Новости раздела

Бонды 2023: инвесторы спасают деньги в облигациях

Бонды 2023: инвесторы спасают деньги в облигациях
Фото: realnoevremya.ru

Российский рынок облигаций переживает необычное время — некоторые эксперты называют его «новой нормальностью». При ключевой ставке ЦБ в 13% на долговом рынке царит ажиотаж среди инвесторов и высокая конкурентная активность эмитентов. Чистый приток средств инвесторов в облигации в сентябре, по данным Мосбиржи, вырос на 25% и достиг рекордного показателя в истории отечественного долгового рынка. Что происходит на рынке облигаций и в какие облигации вкладываться инвесторам в текущих условиях — в материале «Реального времени».

1 трлн рублей в российских облигациях

Рост ключевой ставки ЦБ во второй половине 2023 года привел к повышению спроса на инструменты долгового рынка. По данным Московской биржи, чистый приток средств розничных инвесторов в облигации в сентябре вырос на 25% и составил 273 млрд рублей — это рекорд в истории отечественного долгового рынка. С начала года объем вложений физлиц в российские бонды вплотную приблизился к 1 трлн рублей. Из них на инвестиции в корпоративные облигации приходится 850,5 млрд рублей, в ОФЗ — 145,1 млрд рублей, в региональные облигации — 2,1 млрд рублей.

Доходности облигаций федерального займа в сентябре выросли в среднем на 120 б. п. (до 12,3% для выпусков с погашением через 3 года), говорится в обзоре рисков финансовых рынков ЦБ. Самый сильный рост доходностей случился у бумаг с коротким сроком погашения — до 3 лет. В корпоративном сегменте индикативные доходности облигаций увеличились на 154 б. п., до 13,4%.

Так, например, эффективная доходность бумаг казанской строительной компании «Джи-групп» с погашением в августе 2024 года и офертой в декабре 2023-го, согласно сайту Rusbonds, составляет 17,65%. Эффективная доходность облигаций четвертого выпуска татарстанского завода «КриалЭнергоСтрой» с погашением в августе 2028 года — 17,94%, а третьего выпуска с погашением в октябре 2026-го — 15,28%.

Из облигаций, которые могут быть интересны сейчас, главный аналитик по облигациям «Солид Брокер» Максим Плешков называет те, что дают премию к фондированию. «Для нас это надежные эмитенты второго и третьего эшелонов. Если ориентироваться на рейтинги АКРА и «Эксперт РА», то большинство из них находятся в диапазоне от BBB до A+. Но бывают хорошие растущие эмитенты и с рейтингами ниже», — комментирует он. Розничным инвесторам он все же рекомендует покупать облигации первого эшелона.

«Думаю, цикл повышения ключевой ставки ограничится 2023 годом. А снижение ставки, вероятно, мы увидим во второй половине 2024 года», — прогнозирует Плешков. При такой стратегии с покупкой облигаций сейчас спешить не стоит, лучше дождаться 27 октября — заседания Совета директоров ЦБ РФ по ставке. По его оценкам, 27 октября будет последнее повышение ставки на 100 б.п.

Куда дует инвестиционный ветер?

Эксперты рекомендуют розничным инвесторам присмотреться и к так называемым флоатерам.

Облигации с плавающей ставкой, или флоатеры (англ. floaters) — это облигации, купон по которым не фиксирован, а изменяется вместе с каким-либо внешним показателем — инфляцией, ключевой ставкой или иным индикатором, что очень актуально в условиях трудно прогнозируемой экономической ситуации.

Руководитель направления анализа долговых рынков ФГ «Финам» Алексей Ковалев считает, что сейчас из корпоративных флоатеров можно составить портфель, который каждый месяц будет приносить вполне конкурентоспособный купон, и который не будет виртуально уцениваться из-за растущих ставок.

Актуальность флоатеров, по его мнению, связана еще и с тем, что доходности ни ОФЗ, ни качественных корпоративных облигаций с фиксированной ставкой еще полностью не адаптировались к «новой процентной реальности» на рынке.

Однако директор по стратегическому развитию ИК «Иволга Капитал» Андрей Хохрин предупреждает, что выход из флоатеров может оказаться «творческим процессом».

Максим Плешков соглашается, что флоатеры — действительно хороший вариант, когда хочется вкладываться совсем без риска. При этом под риском он имеет в виду не кредитный, а риск отрицательной переоценки тела облигаций. «Большинство флоатеров предлагают эмитенты первого эшелона. А вот эмитенты второго и третьего эшелонов с более интересными доходностями, как правило, размещают облигации с фиксированным купоном», — подчеркивает он.

Облигации сегодня выглядят на фондовом рынке предпочтительнее акций. «На рынке акций идет коррекция. Перспективы туманны, так как рубль приостановился и перестал падать рекордными темпами, — объясняет он. — А на облигационном рынке можно заработать до 20% к концу 2024 года практически без риска».

Дмитрий Грицкевич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ, считает, что сбалансированный портфель сегодня выглядит так — 70% облигации, 30% — акции. «Все зависит от аппетита к риску — можно иметь одни акции в портфеле, можно одни облигации», — поясняет эксперт.

При этом в структуре портфеля из облигаций оптимально более 50% отвести на флоатеры, 30% — на замещающие облигации (своеобразный гибрид еврооблигаций и рублевых корпоративных облигаций, который появился как ответ на внешние ограничения), 10—20% — на короткие корпоративные облигации с фиксированной ставкой и рейтингом не ниже «А».

Экзотика не зашла?

Также в прошлом году на рынке появились первые «экзотические» валютные выпуски — в юанях. А в этом году один выпуск в дирхамах ОАЭ.

Дмитрий Грицкевич напомнил, что «Металлоинвест» размещает юаневые бонды на 2,5 года с купоном до 5,8%. «В целом спрос на короткие юаневые бонды достаточно высокий, — считает он. — На наш взгляд, они интересны в качестве диверсификации портфеля, так как по замещающим облигациям в долларах и евро доходности остаются пока выше».

«Ликвидность юаневого сегмента оставляет желать много лучшего», — соглашается Алексей Ковалев.

Максим Плешков уверен, что данный сегмент может быть интересен только профессиональным участникам рынка, для розничного инвестора здесь слишком низкие ликвидность и доходность.

«Инфраструктура под юань была непроработанной год назад и осталась такой год спустя», — считает Андрей Хохрин из «Иволги Капитал».

Юлия Гараева
Аналитика Татарстан

Новости партнеров