Новости раздела

Казанским депутатам напомнили «расстрельную статью» за коррупцию

Всем депутатам Казгордумы, включая бизнесменов, предлагают запретить иметь счета за рубежом

Казанским депутатам напомнили «расстрельную статью» за коррупцию
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

На прошедших накануне городских публичных слушаниях был озвучен проект о внесении ряда изменений в устав Казани. Ключевым пунктом стало введение запрета на владение зарубежными счетами для местных депутатов, среди которых, как известно, множество представителей бизнеса. Также в рамках проводимой политики противодействия коррупции им придется ежегодно подавать декларации о своих доходах (раньше это касалось исключительно мэра и его заместителей). Все подробности — в материале «Реального времени».

Публичные слушания для 15 человек

Решение о проведении публичных слушаний по очередным изменениям в городском уставе было принято еще в начале года. По словам Людмилы Андреевой, секретаря Казгордумы, жители Казани были заранее оповещены о сегодняшнем мероприятии через СМИ и публикации на официальном портале мэрии. Стоит отметить, что немногие казанцы захотели принять участие в решении городских вопросов — в зале собралось от силы 15 человек.

Также Андреева поспешила напомнить всем присутствовавшим, что, согласно положению «О публичных слушаниях», желающие выступить на мероприятии должны были выслать свои заявки за 7 дней до его проведения. Однако ни одного инициативного гражданина не нашлось.

Председатель комиссии по законности и местному самоуправлению Казгордумы Лилия Бакулина вышла за кафедру и начала зачитывать проект в полупустом зале. Первым пунктом документа стал исключительно хозяйственный вопрос: на Исполком Казани предлагается возложить обязанности по организации сбора, вывоза, утилизации бытовых и промышленных отходов.

Противодействие коррупции, зарубежные счета и страдающие бизнесмены

За первым пунктом «Про отходы», наконец, последовали более серьезные вопросы. Так, в своем выступлении Лилия Бакулина особо подчеркнула те нововведения, которые претерпит городской устав в рамках проведения антикоррупционной политики. В первую очередь это касается запрета для депутатов на владение счетами в зарубежных банках.

Напомним, что с мая 2013 года владеть активами за рубежом Владимир Путин запретил членам Кабмина, главе правительства и их супругам. Кроме этого, действие запрета на владение иностранными счетами распространяется на президента страны, депутатов всех уровней, мэров, губернаторов, премьер-министра, генпрокурора, их заместителей, глав Центробанка, ПФР и других подведомственных правительству организаций. Поправки за декабрь 2014 года разрешили чиновникам иметь счета за рубежом, если они не могут от них избавиться по независящим от них причинам.

— Устав предлагается дополнить понятием «депутат, замещающий должность представителя органов муниципального образования Казани»; на них будет распространяться запрет открывать и иметь счета, вклады, хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами РФ, а также владеть либо пользоваться иностранными финансовыми инструментами. К данным лицам предлагается отнести членов президиума Казгордумы, председателей постоянных и временных комиссий и их заместителей, — сообщила Бакулина.

Среди депутатов есть и крупные бизнесмены: например, бенефициар Банка Казани Оскар Прокопьев (в центре). realnoevremya.ru/Максима Платонова

Однако стоит напомнить, что депутаты Казгордумы в прямом смысле чиновниками не являются. Все они совмещают свое «депутатство» с основной работой. Среди них есть и крупные бизнесмены: например, бенефициар Банка Казани Оскар Прокопьев, владелец «КАН авто» из династии Колесовых Александр Колесов, генеральный директор ОАО «БКК» Булат Кутдусов и многие другие.

Депутат Казанской городской Думы Александр Поливин, находившийся в составе секретариата на слушаниях, сообщил, что полностью одобряет подобное решение.

— Раньше у нас была советская власть так называемая, и тогда это считалось преступлением, это была расстрельная статья. Почему потом разрешили владеть счетами за рубежом — не знаю. Конечно, нельзя этого делать. Госслужащий должен держать свои накопления, если они есть, у себя в стране. Мое личное мнение такое: когда ты везешь деньги туда, прячешь их — значит что-то не то уже, — поделился с корреспондентом «Реального времени» Поливин.

Личный интерес и декларации о доходах

Следующее изменение в уставе Казани касается порядка уведомления муниципальными служащими о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей. Проще говоря, при возникновении личного интереса служащий обязан в письменной форме сообщить об этом своему работодателю. Ранее данная информация поступала исключительно к вышестоящему начальнику.

Также все депутаты будут обязаны ежегодно подавать декларацию о своих доходах. Раньше эта мера распространялась только на мэра и его заместителей. Еще одним нововведением станет ведение реестра источников доходов финансовым управлением Исполкома Казани.

— Это поможет упорядочить расходы бюджетных средств, — пояснила Людмила Андреева. — Все-таки доходы бывают разные: инвестиции, налоги, бюджетные и прочие.

Итоговое решение касательно проекта, представленного на публичных слушаниях, будет вынесено весной 2016 года.

Лина Саримова

Новости партнеров