Новости раздела

От шашлыка для ИТ-чемпиона до трибун Универсиады и разбор основания «победного» монумента

10 наиболее интересных госзакупок по версии «Реального времени»

1. Разобрать основание монумента «30 лет Победы»

Исполком Набережных Челнов решил сделать местным жителям на Новый год подарок и заказал дополнительные работы по капитальному ремонту парка Победы. Что интересно, электронный аукцион проведут 5 ноября, а обновленный парк должны сдать уже к 25 ноября 2015 года. За время работ там предполагается разбор основания монумента «30 лет Победы», реконструкция зданий и сооружений, укладка дорожного покрытия и другое. Стоимость всех работ оценена в 14 391 228 рублей, при этом, согласно составленной смете, на оплату труда потратят 1 908 083 рублей, а на остальные затраты — 12 303 080 рублей. Все средства выделены из бюджета Республики Татарстан.

Ранее исполком уже проводил тендер на работы в парке. Их первый этап оценивался в 61 млн руб.

2. Обновленная дорога к погосту

В Татарстане продолжаются работы по облагораживанию кладбищ. «Реальное время» уже писало, что на содержание 33 казанских мест захоронения общей площадью 284 га до конца года потратят 3 723 707 рублей, а в Мамадыше на 4 009 640 рублей реконструируют христианское кладбище и построят мусульманское. На работы по его строительству выделено 2 455 477 рублей.

На этот раз объявлен тендер на выполнение работ по ремонту дорог до нового христианского и мусульманского кладбища в селе Высокая Гора. Максимальная стоимость контракта составляет 2 567 885 рублей. Работы следует завершить в течение 30 дней после заключения контракта.

3. Маркетинг технопарку… за 5 млн рублей

Некоммерческая организация «Фонд поддержки предпринимательства РТ» взялась за развитие индустриальных парков и промышленных площадок на территории РТ. Опубликован тендер на выполнение работ по разработке подпрограммы создания и развития соответствующих зон, работы оценены в 5 млн рублей. Согласно техническому заданию, подпрограмма направлена на повышение инвестиционной привлекательности муниципальных районов и конкурентоспособности региона в целом в соответствии с приоритетами социально-экономического развития республики. Заказчику требуются услуги по анализу и прогнозу конъюнктуры рынка (маркетинговые исследования), услуги по исследованиям и разработкам в области экономики и другие консультационные услуги.

Договор должен быть выполнен в срок от 45 до 60 календарных дней. Электронный аукцион был проведен 28 октября, однако единственным его участником оказалось некоммерческое партнерство «Маркетинговое общество РТ», которое предложило 4 900 000 рублей и было признано победителем.

4. Клинике Ильшата Гафурова добавят еще 30 млн

КФУ продолжает подготовку к открытию университетской клиники. realnoevremya.ru/Михаила Козловского

Судя по опубликованным тендерам, продолжаются вливания средств в Казанский федеральный университет. Так, объявлен конкурс на поставку видео-эндоскопической мобильной инновационной системы за 13,6 млн рублей, на поставку оптического 3D-сканера с программным обеспечением на 10 млн и на поставку вертикальной цифровой стойки для рентгенографического цифрового аппарата на 6 млн рублей. Возможно, таким образом учебное заведение продолжает подготовку к открытию 1 января университетской клиники.

5. «Союзная» «Лейка»

ОАО «Казанское опытное конструкторское бюро «Союз» объявило запрос котировок на право заключения договора поставки инвертированного микроскопа Leica DMI 5000 M. Начальная (максимальная) стоимость заказа — 4 559 800 рублей. Единственным участником аукциона оказалось ООО «Союз-Прибор», с которым, собственно, и был заключен контракт на сумму в 4 559 000 рублей — всего на 800 рублей меньше заявленной стоимости.

Напомним, изначально ОАО «Казанское ОКБ «Союз» было создано с целью разработки газотурбинных двигателей. Позже деятельность компании была перепрофилирована на работу по созданию спецтехники (ракетные двигатели на твердом топливе).

6. Более 230 млн на «Доступную среду»

Вспоминая о столь обсуждаемой программе «Доступная среда», в рамках которой заведения и улицы города приводят в соответствие с нормами, позволяющими чувствовать себя комфортно инвалидам, стоит сказать сразу о двух объявленных госзакупках. Первая подразумевает выполнение работ по капитальному ремонту, в том числе приобретение и установку оборудования в общеобразовательных организациях, в которых созданы условия для инклюзивного образования детей-инвалидов. Согласно документации, в список попали 145 объектов. В этот перечень входят как школы Казани, так и общеобразовательные учреждения в других городах и муниципальных районах Татарстана. Общая стоимость работ оценена в 128 784 290 рублей. Срок сдачи объектов — 1 марта 2016 года.

Еще один тендер — на выполнение работ по капитальному ремонту, который включает в себя приобретение и установку оборудования, на других социальных объектах: 16 спортивных объектах по всему Татарстану, в 6 зданиях центров занятости населения, 20 приоритетных медицинских учреждениях (в том числе в Казани: ДРКБ, Госпиталь для ветеранов, горбольница №18 и другие), 15 профессиональных образовательных организациях и так далее. На это планируется потратить чуть меньшую сумму — 105 586 000 рублей.

7. Готовь сани летом… а к уборке снега — осенью

В преддверии зимы стали появляться сезонные тендеры. На очистку кровли зданий от снега, наледи и сосулек, уборку и вывоз снега с дворовой территории объектов КНИТУ-КАИ выделено 3 207 944 рубля. Работы должны быть произведены в учебных корпусах, общежитиях и спорткомплексе «Олимп». Согласно техническому заданию, общая убираемая площадь составляет 62520,8 кв. метров, количество снега, из расчета среднегодовой климатической нормы, — 6177,06 тонн. Работы должны быть произведены с момента заключения контракта до 31 марта 2016 года.

Еще один «зимний» тендер — на уборку и вывоз снега с чаши «Центрального стадиона». Заказчиком работ выступает МАУ «ДЮСШ «Ак Буре». Заказчику требуется ежемесячная механизированная уборка снега с беговых дорожек общей площадью 8000 кв. метров, ручная уборка снега всей территории общей площадью 25000 кв. метров, а также погрузка и вывоз снега со стадиона. Общая сумма контракта составляет 4 518 981 рубль. Интересно, что самой дорогой услугой оказалась ручная уборка. Эти работы оценены в 2,5 млн рублей. На втором месте погрузка и вывоз снега — 1 840 261 рубль. На механизированную уборку, в свою очередь, выделено всего 178 720 рублей. Электронный аукцион проведут 16 ноября, работы должны быть осуществлены с момента подписания контракта до 31 декабря 2015 года.

8. Медиков обучат БАРС-технологиям

«Центр занятости населения Вахитовского района» объявил тендер на обучение персонала системе «БАРС. Здравоохранение — МИС», с помощью которой автоматизируют процессы в стационарах и поликлиниках и осуществляют обмен данными между ЛПУ. Из бюджета Татарстана на это выделили 6,5 млн.

Обучение пройдет для медсестер и врачей поликлиники и стационара. Оно рассчитано на 48 часов и включает в себя разделы: «Вакцинопрофилактика», «Диспансеризация государственных служащих», «Карта пациента», «Работа с расписанием», «Лабораторные исследования», «Настройка пользовательского интерфейса». Выполнить условие контракта нужно с момента его заключения до 1 августа 2016 года.

9. Трибуны «наследникам Универсиады»

В преддверии мероприятия «Спортивный Татарстан — Наследие Универсиады 2013» КНИТУ-КАИ закупает трибуны на 3 109 999 рублей. Всего требуется три вида 6-рядных трибун на 148, 124 и 50 посадочных мест. Также требуется 3-рядная телескопическая (раздвижная) трибуна на 44 посадочных места. Товар нужно поставить в КСК «КАИ Олимп» на Чистопольской в течение 10 дней после заключения контракта. Еще один тендер — на поставку комплекта звуковоспроизводящей аппаратуры на 2 097 970 рублей. В комплект входит пассивный сабвуфер рупорного типа, цифровой микшерный пульт, вокальная радиосистема, усилитель мощности и другое.

Предполагается, что в рамках проекта «Спортивный Татарстан — Наследие Универсиады 2013» состоится Республиканская Спартакиада среди филиалов КНИТУ-КАИ по 7 видам спорта, Спартакиада авиационных ВУЗов РФ по 6 видам спорта, а также сборная команда КНИТУ-КАИ по баскетболу примет участие в играх Ассоциации студенческого баскетбола.

10. Юным айтишникам устроят праздник на 2,5 млн рублей

Министерство образования и науки РТ заказало услуги по проведению мероприятия по награждению победителей республиканского конкурса «ИТ-Чемпион». Максимальная стоимость работы оценена в 2 472 696 рублей. Согласно техническому заданию, требуется 10-часовая аренда целого ряда помещений, в числе которых конференц-зал на не менее 600 человек, переговорная комната, помещение для кофе-брейка, зона общественного питания и так далее. Предполагается, что награждение состоится в декабре.

Судя по документации, кормить на вручении будут треугольниками, чак-чаком, талкыш каляве, фруктами, круассанами, шашлыком из индейки и канапе из говядины. Из напитков — зерновой кофе и чай. Предусмотрен также полноценный детский обед, состоящий из салата, супа «Рассольник», азу по-татарски с отварным картофелем, слойки с ананасовой начинкой, хлеба и чая. Заказчику необходимо минимум 320 подобных порций.

Исполнителю контракта также нужно позаботиться о полиграфической и сувенирной продукции, разработке сценария церемонии награждения, зоне для развлечений (которая, к слову, даже включает в себя соревнования на приставке) и подарках (акустическая система, наушники, футболки, блокноты, значки, ручки и так далее).

Использованы данные Seldon

Мария Горожанинова
Казанское ОКБ Союз

Новости партнеров