Новости раздела

Аналитики рассказали, как часто россияне ходят в продуктовые магазины

Аналитики рассказали, как часто россияне ходят в продуктовые магазины
Фото: realnoevremya.ru/Динар Фатыхов

В среднем граждане России приходят в магазины за продуктами 16 раз в месяц. Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на исследование «Тинькофф Журнала» в рамках аналитического проекта Tinkoff Data.

В подавляющем большинстве случаев — 80,5% — респондентам достаточно сходить в один продуктовый. Опрошенные посещают два и более магазинов примерно в каждом пятом случае. Россияне делают покупки в двух продовольственных торговых точках во время 15% походов в магазины, в трех — в 3,3%, в четырех и более — лишь в 1,2%.

realnoevremya.ru/Динар Фатыхов

Старшее поколение посещает продуктовые в полтора раза чаще младшего. Так, доля посещений двух и более магазинов среди респондентов от 61 года до 70 лет составляет 26%, а среди молодежи от 21 года до 30 лет — примерно 16—17%.

В России ежемесячные расходы на продукты составляют 8,4 тысячи рублей на человека в месяц. За один поход в магазин в период с января по сентябрь этого года граждане тратили в среднем 526 рублей. Интересно, что больше всего средств расходуется по пятницам — в кассах оставляют по 610 рублей. В пятницу и воскресенье россияне закупаются на 560 рублей.

Напомним, отправляются на шопинг во время больших осенних распродаж более 70% россиян. Покупают товары во время «черной пятницы», «киберпонедельника» и «11.11» 72% респондентов. Наиболее активные покупатели — это молодежь в возрасте от 18 до 24 лет, проживающая в Москве и городах-миллионниках.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Галия Гарифуллина
АналитикаОбщество

Новости партнеров