Новости раздела

Минздрав предложил продавать спиртосодержащие лекарства по рецепту

В министерстве здравоохранения РФ обеспокоены, что лекарства на основе спирта употребляют в качестве выпивки.

Настойки боярышника и пустырника, валерьянку и другие спиртосодержание лекарства предлагают продавать по рецепту либо ограничить их отпуск в одни руки двумя единицами. С такой инициативой выступило министерство здравоохранения РФ, передает «Известия».

В ведомстве обеспокоены тем, что многие россияне употребляют лекарства на основе спирта в качестве выпивки. В связи с чем Минздрав предложил выдавать такие препараты только по рецепту.

«Дополнительно рассматриваются такие меры, как ограничение отпуска в одни руки количеством не более двух единиц, а также введение рецептурного отпуска таких [спиртосодержащих] препаратов и отмена акцизной льготы на такую продукцию. Эти требования не будут распространяться на лекарственные препараты, не потребляемые населением в качестве суррогатов алкогольной продукции, такие как йод, зеленка, карвалол, валосердин и многие другие, а также на мази, крема, другие нежидкие субстанции», – сообщили в пресс-службе ведомства.

В министерстве здравоохранения пояснили, что такие меры помогут бороться с аптечным пьянством.

Ранее чиновники запретили продавать спиртосодержащие лекарства в Интернете и предложили блокировать сайты, предлагающие такой товар.

Новости партнеров