Новости раздела

Энгель Фаттахов показал Ильсуру Метшину реальный уровень казанского среднего образования

Министр образования РТ покритиковал мэрию Казани за неравный доступ к образованию и предложил сократить число средних школ

Неожиданный пробел системы образования Казани вскрылся сегодня на заседании Казгордумы. Выяснилось, что столица отстает по результатам ЕГЭ от Набережных Челнов и Бугульмы. По мнению министра образования и науки РТ Энгеля Фаттахова, вся проблема в том, что в Казани слишком много десятиклассников. Для решения проблемы он предложил сократить число средних школ, переведя все отстающие в категорию основных. Мэр Казани Ильсур Метшин критику воспринял болезненно, заявив, что не будет мириться с 3 местом по республике.

Ну вы сами знаете…

Вопрос о развитии системы образования в Казани стал основным на прошедшем 17 июня заседании городского парламента. В таком внимании к проблеме нет ничего удивительного, ведь 63% расходов бюджета города (это почти 10,8 млрд рублей и первая строка по расходам) идет именно в сферу образования.

Что такое система образования в Казани? В нее входит 317 детских садов, 168 школ, 51 учреждение дополнительного образования, а также в статусе автономных работает 218 детсадов и 14 школ. «Образовывается» в этих заведениях более 106,2 тыс. школьников и 62,5 тыс. дошкольников.

Слугам народа о том, что «учение — свет, а не учение… — ну вы и сами знаете», сегодня на Казгордуме докладывал начальник управления образования исполкома Казани Ильсур Хадиуллин.

Доклад был пропитан позитивом: отремонтировано более половины казанских школ (на это все потрачено более 2 млрд рублей — и детишкам хорошо, и строителям копейка), практически все школы оборудованы системами безопасности, 100% детей обеспечено горячим питанием, в школах даже появились свои рестораны. Вот бы в них побывать, но начальник гороно не стал раскрывать пароли и явки.

Ильсур Хадиуллин: «Экономическая ситуация вынуждает молодых мам выходить на работу. Мы должны это учитывать»

Кризис выгоняет мам на работу

Кроме того, муниципалитету удалось обеспечить всех детей старше 3 лет местами в детских садах, на 13% выросло количество молодых специалистов в сфере образования, и т. д.

Однако общую картину подпортил тот факт, что 69% детских садов требуют ремонта, а мест в младших группах детских садов не хватает 15 тысячам детей, то есть 25% от их общего количества.

«Экономическая ситуация вынуждает молодых мам выходить на работу. Мы должны это учитывать», — признал Хадиуллин. Кроме того, выяснилось, что городу не хватает школ: уже к 2016 году нужно 5 новых школ на 7 тысяч мест, а денег на них у города нет, и он надеется на помощь республиканского бюджета.

Сегрегация как иллюстрация казанской школы

Роль обличителя пороков городской системы образования взял на себя, как ни странно, предпочитающий не выносить сор из избы министр образования Татарстана Энгель Фаттахов.

Первым делом республиканский чиновник обратил внимание на то, что в школах Казани особенно заметен неравный доступ у школьников к качественному образованию (казалось бы, причем тут школьные рестораны). Сегрегация, однако.

Наряду со школами — признанными лидерами (№ 122, 39, 139, 19 и другие) — есть явно отстающие. Судить об этом можно по тому, насколько у них отличается средний балл по ЕГЭ.

«За последние 3 года по математике разрыв вырос с 30 до 38 баллов, по русскому языку — с 23 до 27 баллов. Есть ли смысл сохранять данные слабые школы средними, или есть необходимость проработать возможность создания эффективной оптимальной городской образовательной сети?» — недоумевает министр.

Ильсуру Раисовичу и Ильсуру Гараевичу перенять бы опыт автограда

В качестве решения проблемы он предложил использовать опыт Набережных Челнов, где из 43 школ 26 являются средними, при этом, по словам министра, обязательно профильными и востребованными, а 17 работают как основные школы и не набирают 10 и 11 классов. Или опыт Бугульмы, где 3 средние школы стали основными, средних осталось 17. «В течение 3 последних лет выпускники 11 классов этих муниципалитетов демонстрируют самые высокие результаты по ЕГЭ. Предварительные данные: в Бугульминском районе по математике на базовом уровне и русскому языку вообще нет двоек, на ЕГЭ по русскому в Бугульме средний балл — 81, это означает, что все выпускники являются «высокобалльниками». По математике тоже высокий балл — 63. Данный результат является следствием того, что там почти нет слабых школ», — заявил Фаттахов.

Однако баллов, которые набирают казанские школы, он не назвал, сославшись на то, что результаты еще предварительные. Напомним, марафон ЕГЭ в Казани завершится 26 июня. «Очевидно, что не все выпускники казанских 9 классов должны учиться в 10-11 классах школ», — предположил он, напомнив, что в Бугульме только 35-40% выпускников зачисляются в 10 класс. Видны не самые лучшие результаты казанских старшеклассников и на олимпиадах по математике и физике. Министр заявил, что там «есть проблемы» и даже Набережные Челны опережают традиционно сильную казанскую команду. «Мы ждали большего от казанских ребят», — признал Фаттахов.

Он напомнил, что для развития среднего профессионального образования в Татарстане создаются ресурсные центры на базе предприятий. В прошлом году было открыто два, в этом году будет открыто еще три: на базе строительного колледжа, автотранспортного техникума, а также рассматривается вопрос создания ресурсного центра в сфере торговли и гостеприимства. Одним словом, вперед — готовить чемпионов для WorldSkills.

«Долго я с этим мириться не могу»

Хадиуллин в будущем пообещал работать над развитием профессионального образования. «Будут внедрены государственные образовательные и профессиональные стандарты образования, развитие вариативных форм дошкольного и школьного образования, центров инженерного образования, школ технологического направления. К 1 сентября будут созданы ресурсные центры путем объединения производственных комбинатов. Некоторые учреждения будут укрупняться, а их статус — пересматриваться», — объявил он. Эти мероприятия заложены в программу развития образования 2015-2017 годов, на которую будет потрачено ни много ни мало, а около 24 млрд рублей.

Мэр Казани Ильсур Метшин попросил объяснений, откуда в Казани такое отставание по ЕГЭ. Замруководителя исполкома по социальным вопросам Наталья Гречанникова попыталась объяснить, что в Казани много учеников после окончания 9 класса идут в 10-е, а не в колледжи и бывшие ПТУ — за счет этого Казань и «проседает» по результатам. «Мы должны работать больше со среднеспециальными учреждениями, с колледжами, чтобы люди шли больше в рабочие профессии», — начала было она. Но мэра такое объяснение не устроило.

«Это очень хорошо, что мы идем в 10 класс больше, мы должны давать качественное образование», — заявил он и напомнил, что Бугульма — нефтяной край, а «рабочие профессии в чести у нефтяников всегда».

«Я понимаю, что мы не можем всегда во всем лидировать и надо нормально относиться к тому, что где-то наши коллеги работают лучше, чем остальные. Но долго я с этим мириться не могу», — заявил он. Метшин поручил подчиненным адекватно воспринимать критику, а также внимательно ознакомиться с опытом Челнов и Бугульмы в организации системы образования.

Фото: Роман Хасаев

Дина Валиуллина
комментарии 5

комментарии

  • Анонимно 17 июн
    Про школьные рестораны - это они загнули явно
    Ответить
    Анонимно 17 июн
    Макдональдз тоже ресторан :)
    Ответить
  • Анонимно 17 июн
    Когда уже отменят ЕГЭ, очевидно же, что не работает эта система, вернули бы экзамены, как раньше
    Ответить
  • Анонимно 18 июн
    Показал Ильсуру Метшину отсутствие казанского среднего образования
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров