Новости раздела

Казанцам придется мерзнуть до следующей недели

Девять районов РТ приняли решение о подаче тепла, но исполком столицы РТ с таким решением медлит

С этого года муниципалитеты получили право самостоятельно принимать решение о начале отопительного сезона. Многие районы Татарстана уже воспользовались такой возможностью. Однако в Казани пока идет подключение лишь отдельных учреждений, несмотря на заявленную готовность города и ближайшее понижение ночных температур до 2 градусов выше ноля. Детсады должны подключить уже сегодня-завтра, а вот в жилые дома тепло будет поступать лишь после 19 сентября.

Районы «взяли под козырек»

В сентябре погода продолжила удивлять татарстанцев. Августовская жара сменилась холодами. Еще в конце прошлой недели столбик термометра опустился до 8 градусов. Традиционно именно при такой среднесуточной температуре принимается решение о подаче тепла, но обычно на территории Татарстана она устанавливается лишь в конце сентября. В этом году руководство республики решило не ждать средней температуры по больнице, а дать возможность районам самим начинать отопительный сезон и ранее обычных сроков. Такое решение в минувшую субботу на республиканском совещании озвучил премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

Однако принято оно было, видимо, еще раньше, и районы не преминули воспользоваться такой возможностью. Как сообщили «Реальному времени» в пресс-службе республиканского минстроя, уже девять муниципалитетов приняли решение о начале отопительного сезона. Первыми тепло дали еще 8 сентября в Тюлячинском районе. Остальные стартовали на этой неделе: 12 сентября — Апастово, 13 — Нижнекамск, Елабуга и Балтаси, 14 — Мамадыш. Сегодня отопление включают в Аксубаевском, Арском и Буинском районах.

По словам Гиниятуллина, к сезону уже все готово. Лишь одна из 49 городских ведомственных котельных тормозит подготовку к началу подачи тепла в восьми многоквартирных домах Приволжского района Казани. realnoevremya.ru/Лины Саримовой

Детсады получат тепло, а жилые дома — нет

Казань пока отстает от районов, хотя также получила такое право. В понедельник на совещании в исполкоме председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства Искандер Гиниятуллин сообщил, что тепло в детские сады, школы и больницы будет подаваться по заявкам каждого отдельного учреждения. К началу недели было запущено теплоснабжение в перинатальном центре РКБ-1, подана заявка на пуск тепла в детской больнице в Дербышках.

Сегодня и завтра должны включить отопление в детских садах. Однако планируется ли дать тепло повсеместно, в пресс-службе исполкома ответить оперативно не смогли. По словам Гиниятуллина, к сезону уже все готово. Лишь одна из 49 городских ведомственных котельных тормозит подготовку к началу подачи тепла в восьми многоквартирных домах Приволжского района Казани. Власти города, по данным ИА «Татар-информ» даже были вынуждены обратиться за помощью в прокуратуру столицы Татарстана.

Несмотря на заявления Гиниятуллина о готовности к сезону, сам исполком подачу тепла не форсирует, да и свободу управляющим компаниям в этом вопросе не дает. В управляющих компаниях в один голос заявляют, что ждут распоряжения исполкома. Как рассказали «Реальному времени» в УК «Старый город», система во всех домах уже заполнена водой, и тепло может быть дано в любой момент. Аналогичная ситуация и в УК «Московского района», и в УК «Уютный дом».

Как рассказал «Реальному времени» Марат Нуриев, директор УК «Уютный дом», сегодня на совещании представителей управляющих компаний и комитета ЖКХ исполкома Казани стало известно, что выпуск постановления исполкома запланирован на 19 сентября. С этого дня УК и ТСЖ должны будут постепенно давать тепло в жилые дома по заявкам жильцов. Это означает, что казанцам придется померзнуть еще несколько дней. По данным Гидрометцентра РТ, в ближайшие два дня столбик термометра ночью может опуститься до 2—3 градусов тепла.

Мерзнуть или экономить?

Как пояснили в УК «Московского района» сами жители могут принять решение о подаче тепла до общего распоряжения, но для этого нужно провести общее собрание жильцов дома, составить протокол и направить его в УК на рассмотрение. И только после этого можно будет рассчитывать на подачу тепла до общего распоряжения. Правда, в ранней подаче тепла есть финансовые минусы.

— Единственное, жильцы должны понимать, что у нас сейчас оплата за тепло производится по факту, — напомнил Марат Нуриев. — В каждом доме установлены счетчики, и как только начнется подача тепла, счетчики начнут считать. Жильцы должны понимать, что включить отопление и потом открывать форточки — не в пользу собственников жилья.

По словам Нуриева, сейчас есть лишь единичные заявки от жильцов. Массовых обращений о подаче тепла не было.

Дмитрий Семягин

Новости партнеров