Новости раздела

Казанская «пороховая бочка»: шестое ЧП за пять лет и новые жертвы

Новое ЧП на федеральном оборонном предприятии поднимает старый вопрос о переносе порохового завода за пределы города

Казанская «пороховая бочка»: шестое ЧП за пять лет и новые жертвы
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Чрезвычайные происшествия на Казанском пороховом заводе случаются с завидной регулярностью, ситуации с жертвами редки, но от этого не менее трагичны. По итогам сегодняшнего пожара четыре человека госпитализированы, причем двое из них якобы в тяжелом состоянии, однако на самом заводе приводят другие данные. С учетом количества пострадавших можно ожидать повторения 2008 года, когда трагедия обернулась уголовным делом.

«Вспышка паров растворителя»

Сегодня утром, примерно в 8:40 загорелся корпус Казанского порохового завода. Ни хлопков взрыва, ни дыма изначально очевидцы не наблюдали, лишь заметили несколько пожарных машин, направившихся к предприятию.

По первым данным, поступавшим от официальных органов, возгорание было небольшим и пострадавших не было. Как сообщил «Реальному времени» директор по промышленной безопасности предприятия Ильгам Ахмадуллин, на заводе произошла «вспышка паров растворителя в одном из цехов». Несмотря на то, что площадь возгорания составила 100 квадратных метров, на тушение было направлено 16 единиц техники и 60 человек личного состава. Пожар удалось локализовать в 10:10.

3 аппаратчика и пожарный

Тем не менее вскоре стали поступать сообщения, что, несмотря на небольшую площадь пожара и оперативную локализацию, его последствия оказались гораздо серьезнее. Собственные источники «РИА Новости» сообщили о троих пострадавших. Всех госпитализировали.

По данным минздрава РТ, трех работников предприятия с ожогами доставили в Республиканскую клиническую больницу. В РКБ «Реальному времени» сообщили, что к ним с пожара поступили две женщины 80-го и 84-го года рождения и мужчина 91-го. Причем двое оказались в реанимации, их состояние врачи оценивают как тяжелое. По словам Ахмадуллина, все трое пострадавших были аппаратчиками завода.

Чуть позже число пострадавших на Казанском пороховом заводе увеличилось до четырех человек. По данным минздрава РТ, еще одного с диагнозом «тупая травма живота» доставили в горбольницу №12. По данным «Казанского репортера», который ссылается на собственные источники в «Скорой помощи», одним из пострадавших оказался сотрудник МЧС Валерий Крылов. Собственные источники «Реального времени» подтверждают, что четвертым пострадавшим стал пожарный.

Следком проверяет, а завод преуменьшает

Количество пострадавших, о которых известно на данный момент, уже не делает этот пожар рядовым. Следком по РТ уже направился на место ЧП. Сейчас там работают эксперты и криминалисты. Не исключается и возбуждение дела.

Руководство порохового завода со своей стороны не преувеличивает масштаб ЧП. «По нашим данным, пострадали три человека и у всех легкая степень вреда здоровью. Иных документальных заключений мы пока не имеем», — рассказал «Реальному времени» Ильгам Ахмадуллин.

Как бы то ни было, этот пожар стал очередным поводом к разговорам о переносе завода. Исторически место, где 200 лет был построен завод, являлось окраиной города, однако еще с советских времен его окружают жилые дома и садовые общества. С середины двухтысячных этот вопрос поднимался еще не раз. Так, в 2013 году, после очередного пожара, Равиль Муратов, тогда вице-премьер РТ, на расширенной коллегии Приволжского управления Ростехнадзора заявил, что, несмотря на требуемый для переноса 1 миллиард долларов, завод необходимо вывести за черту города. Однако дело так и не сдвинулось с мертвой точки.

Жизнь на пороховой бочке

ЧП на Казанском пороховом заводе происходят с завидной регулярностью, и каждый раз жители окрестных домов ожидают самого худшего. Предыдущий пожар на Пороховом заводе случился 25 января этого года. Тогда, как сообщало МЧС, пламя охватило крышу. Спустя 8 минут пожар был локализован. Никто из людей не пострадал. Пожар произошел в результате нарушения технологического процесса.

В июне 2015 года над пороховым заводом появилось облако оранжевого цвета. Очевидцы также сообщали о резком кислом запахе. МЧС тогда сообщило, что «лисий хвост» — выброс оксида азота, последствия разложения нитроцеллюлозы, применяемой при производстве пороха — опасности для жизни и здоровья выброс не представляет, являясь частью технологического процесса. По мнению некоторых специалистов, впрочем, «лисий хвост» раздражает дыхательные пути, а также может вызвать отек легких.

В конце сентября 2014 года в цехе порохового завода произошел взрыв, в результате чего частично обрушилось двухэтажное здание размером 100 на 20 метров. Жертв и пострадавших тогда не было. Комиссия Ростехнадзора признала виновными во взрыве 12 сотрудников завода.

Был пожар на пороховом заводе и в октябре 2013 года. Возгорание началось в цехе лакокрасочного покрытия, пламя распространилось на 120 кв. м. Во время пожара пострадали два человека. За неделю до этого пороховой завод вновь выбрасывал желтый дым, но главный инженер порохового завода Виталий Баргузанов заявлял, что выбросы были запланированными и связанными с проведением регламентных работ.

В июле 2011 года недалеко от порохового завода загорелся ангар с двумя грузовыми машинами. Огонь удалось потушить через час, перекинуться на завод он не успел.

За два месяца до этого, в мае 2011 года, пороховой завод снова «радовал» жителей города «лисьим хвостом».

В январе 2010 года в одном из цехов завода произошел пожар. В результате пострадали двое рабочих, один из которых позже скончался в больнице. Двое сотрудников завода были привлечены к уголовной ответственности.

Однако самая крупная трагедия в современной истории завода произошла в октябре 2008 года: в результате взрыва погибли семь человек, включая четверых студентов, подрабатывавших на предприятии. Следствие установило, что виновником оказалась мастер смены завода, которая допустила к разгрузке пороха рабочих в одежде из ткани, вызвавшей статический разряд электричества.

В феврале 2001 года на пороховом заводе произошел взрыв, ранения получил один человек.

История помнит трагедию, которая едва не уничтожила часть города. Крупнейший пожар на Казанском пороховом заводе произошел в 1917 году. Он начался в середине августа и продолжался как минимум 10 суток. Пожар, возникший в результате взрыва снарядов на складах, привел к разрушению промышленных предприятий и панике в городе. В результате взрыва и пожара погибли 13 человек, еще восемь умерли от ран.

Также из истории известно, что крупные пожары были в 1830 и в 1884 годах.

Ирина Плотникова, Максим Матвеев, фото Максима Платонова

Новости партнеров