Новости раздела

Пожар в «Адмирале»: в годовщину трагедии погорельцы проклинают мародеров и взяточников

Траурный митинг в Казани решили не проводить, отвели место для цветов и слез у забора бывшего рынка

Пожар в «Адмирале»: в годовщину трагедии погорельцы проклинают мародеров и взяточников
Фото: realnoevremya.ru/Ирина Плотникова

Сегодня исполняется ровно год, как в Казани произошла страшная трагедия в торговом комплексе «Адмирал» в Кировском районе. В том пожаре погибли 19 человек, 61 получил травмы, ущерб погорельцев, по данным следствия, составил 1,5 млрд рублей. Первые же часы расследования этой трагедии показали — объект работал незаконно, не был защищен от огня и ранее сотрудниками Госпожнадзора и прокуратуры предпринимались попытки приостановить его работу, но не слишком решительные. О чем вспоминают погорельцы и их родные в годовщину трагедии — в репортаже «Реального времени».

Забор плача

Сослуживцы погибшего подполковника МЧС Сергея Костина помянули его и трагедию на кладбище, у могилы бывшего замруководителя службы пожаротушения. В день трагедии он возглавил звено службы газодымной защиты и отправился на разведку вглубь горящего здания. Пять пожарных вместе с Костиным успели извлечь из-под обломков 5 человек и обнаружили угрозу нового обрушения. Костин дал команду покинуть здание, сам шел следом. Его тело нашли при разборе завалов лишь 13 марта 2015 года. Посмертно подполковник был награжден Орденом Мужества.

А вот сестрам 57-летней Людмилы Зубриловой на могилку к ней прийти некуда. Тело женщины так и не нашли. Поэтому сегодня они пришли в Адмиралтейскую слободу на улицу Клары Цеткин. Забором территорию сгоревшего рынка огородили уже после пожара, и внутрь посторонних, то бишь самих погорельцев, их родных и журналистов не пустили, сообщив, что объект опасен. Пришлось пенсионеркам рыдать у забора. Хорошо, хоть администрация ЗАО «УК «АС Менеджмент» догадалась отвести специальное место для возложения цветов.

— Люда много лет работала на рынке. Но в тот день она с больными ногами была дома. Это я ей где-то в 13 часов позвонила и сообщила, что нас эвакуируют, потому что в кафе над первым входом — пожар, — вспоминает старшая сестра погибшей Галина Алексеева. — И вот она со своими ногами приехала сюда. Стала вытаскивать товар и, видать, пока таскала — попала под завалы. Я и сама оставалась в контейнере, когда рядом крыша провалилась…

— Пожарные сейчас говорят, что если бы торговцы не спасали товар — жертв было бы меньше...

— Поймите, загорелось в одном конце здания, а рухнуло совершенно в другом — в третьем торговом зале. И если люди через первый вход товар вытаскивали и задыхались, то там даже дыма не было!.. Теперь говорят, что рухнуло потому, что прутья железной арматуры в бетоне от нагрева прогнулись…

Что не сгорело украли

Из дальнейшего разговора с сестрами выяснилось, что все усилия по спасению товара пошли прахом. «Мы торговали нижним бельем, вынесли 14 коробок, на минуту я отошла — и наш товар украли! Заявление в полицию писали, а что толку!» — машет рукой Алексеева.

«Мародерство страшное творилось! Правда, мое украсть не успели — все сгорело, миллионов на 10», — добавляет Лилия Черникова, одна из основательниц фонда помощи пострадавшим предпринимателям и компаньонка погибшей Людмилы Зубриловой. Кстати, по ее словам, среди погибших в «Адмирале» не было ни одного покупателя — только пожарный и продавцы, в числе которых было 9 граждан Узбекистана и Таджикистана.

Пожары в «Новой Туре» и «Адмирале» Черникова считает результатом проводимой политики: «Идет плановое уничтожение малого предпринимательства. Нас всех 271-й федеральный закон вытурил в торговые центры, что было на руку всем чинушам. В этом году будет третья годовщина пожара в «Туре», но компенсации мы так и не дождались, потому что следствие было незаконно приостановлено, и по этому поводу моим адвокатом уже написана жалоба в Страсбург».

— Что нужно сделать, чтобы такие трагедии больше не повторялись?

— Нужно, чтобы прекратили брать взятки!.. Сплошное взяточничество в России — рука руку моет, — говорит Лилия Черникова.

Этой же точки зрения придерживается пожелавшая сохранить анонимность предпринимательница, приехавшая позже к месту трагедии на своем авто. По словам женщины, ранее она пережила пожары Вьетнамского рынка и «Туры», из 19 погибших в «Адмирале» четверых знала лично:

— Это был очередной моральный удар… Считаю, что если бы надзирающие органы у нас не были продажными — трагедии бы не было! Виноваты только чиновники.

— А вы каких чиновников имеете в виду? К ответственности привлекаются представитель Гостехнадзора, приставы...

— Берите выше. Разве какой-то Гусейн (Гахраманов, директор ООО «Заря» — арендатор здания) будет получать всю прибыль?! Он просто управлял всем этим. И сам же больше всех пострадал. Потому что 90% товаров предприниматели покупали на его деньги — он помогал им подняться после «Туры». А крышевали все это люди из прокуратуры и МВД. Они всегда там, где дело связано с большими деньгами.

Кто больше виноват — владелец или арендатор?

В защиту обвиняемого в причастности к пожару Гусейна Гахраманова решила выступить и погорелица Лилия Черникова. «Это единственный человек, который оказал предпринимателям финансовую помощь после того, как сгорела «Тура» — давал денег взаймы для раскрутки, помогал встать на ноги на новом месте в «Адмирале». Более того, когда произошел этот конфликт с Украиной и начали приезжать беженцы — мы их за счет администрации «Адмирала» полностью с ног до головы одевали, а их детей в школу снаряжали».

— А вот адвокаты Алексея Семина в суде, напротив, всю вину перекладывали на арендатора здания…

— А вы проведите аналогию. Если вы — владелец квартиры и заведомо знаете, что у вас утечка газа, но сдаете эту квартиру риелтору. Тот не в курсе проблем, и в результате погибает ваш квартирант. Как вы считаете, кто виноват?.. Неужто риелтор?.. Дело против Семина (председатель совета директоров ЗАО «УК «АС Менеджмент», бывший фигурант «адмиральского» дела) прекратили, но ведь у него такие адвокаты! Если бы всем пострадавшим раздать по 100 тысяч, то еще бы осталось, — столько стоят его адвокаты…

Пока пришедшие возлагали цветы, плакали и обменивались воспоминаниями, за происходящим у забора внимательно наблюдали двое полицейских и два добровольных помощника полиции. Свой пост они покинули через час с лишним, когда пришли к выводу: устраивать несанкционированный митинг или прорываться на охраняемый объект погорельцы не собираются.

1/16
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Ирина Плотникова
  • Ирина Плотникова
  • Ирина Плотникова
  • Ирина Плотникова
  • Ирина Плотникова
  • Ирина Плотникова
  • Ирина Плотникова
Ирина Плотникова, фото Ирины Плотниковой и Максима Платонова, видео Ирины Плотниковой

Новости партнеров