Новости раздела

Мустафа Кемаль: «Наша свобода и сила зависит от дружбы с Россией. Нам нельзя отходить друг от друга»

Какие заветы Ататюрка забыли власти современной Турции

Обострение отношений России и Турции после того, как турецкий истребитель сбил в небе Сирии российский бомбардировщик, заставляет внимательнее присмотреться к стране, где, похоже, стали забывать советы своего первого президента Мустафы Кемаля, прозванного Ататюрком — «отцом нации». Корреспондент «Реального времени» окунулся в недавнее прошлое Турции и вспомнил, что и как завещал своим соотечественникам Ататюрк.

Мустафа Кемаль родился в Греции, в Салониках. В тот момент, 19 мая 1881 года, этот древний город входил в состав Турецкой империи. Из 150 000 человек населения большую часть составляли бежавшие от испанской инквизиции евреи, турок было всего 14 000. Отец — таможенник, мать — домохозяйка; отца Мустафа лишился еще школьником: туберкулез, усугубленный алкоголем. Сам Мустафа, кстати, всю жизнь был горячим поклонником ракии…

Затем было военное училище, где мальчик с непостижимой легкостью сдавал экзамены. Именно в военном училище по предложению одного из педагогов Мустафа взял себе второе имя Кемаль. В 1898 году он с блеском закончил военное училище, став четвертым по успеваемости. С учебой было покончено в 1905 году, когда Мустафа получил звание капитана генерального штаба. Службу начал в Сирии, в Бейруте, там и вступил в ряды оппозиции, младотюрков, партию «Единение и прогресс». Служба в управлении по подготовке кадров Третьей армии, затем — в Первом отделе генерального штаба. Участие в итало-турецкой войне 1911-12 гг. в Ливии. Именно в пустынях Ливии Кемаль получил превосходный урок военного мастерства и приобрел бесценный опыт. Первая Балканская война, вторая. Подполковник. Командир дивизии в начале Первой мировой войны, первый орден. Немецкий Железный крест. Командир корпуса. Звание генерала. Командующий армией. Уже тогда, по мнению русской агентуры, Мустафа Кемаль «являлся наиболее талантливым высшим командиром Османской империи и самым опасным соперником Энвера». Обед у немецкого Кайзера в Берлине, где дерзкий турецкий генерал устроил скандал, заявив, что Германия в войне не выиграет. Лечение в Австрии. Назначение командующим армией в Палестине. Адъютант султана. Капитуляция Турции.

Президент Великого национального собрания Турции в Анкаре, смертный приговор от султана. Агрессия Греции. В марте 1920 года Кемаль послал в Москву делегацию во главе с министром иностранных дел. Март 1921года — договор о дружбе и братстве между РСФСР и Турцией. Маршал Кемаль. Советская Россия передала Турции 100 000 винтовок, столько же ящиков патронов, 3 500 пулеметов, 550 000 снарядов, 10 00 000 золотых рублей. «Я очень благодарю ваше правительство и Ленина за денежную помощь, за ружья, патроны и орудия. Этого Турция никогда не забудет. Мы ценим советский народ, ваше правительство за то, что помощь ваша бескорыстна. Вы не требуете от нас покорности, выполнения каких-либо политических обязательств», — сказал Кемаль.

Посылка подарков от советского посольства турецким аскерам: «Турецкому солдату от Красной Армии Советской России». Победа в войне с Грецией. «Спокойствие в тылу полностью обеспечено дружбой с Советской Россией, ее щедрой и бескорыстной помощью. Наша свобода и сила зависит от дружбы с Советской Россией», — Кемаль. 29 октября 1923 года избирается первым президентом Турции. 20 апреля 1924 года — первая конституция Турции. Ноябрь 1927 года — Мустафа Кемаль вторично избран президентом Турции. 1928 год — ислам перестал быть государственной религией. 1929 год — переход с арабского алфавита на латинский. Между 1928 и 1935 годом грамотность турок возросла на 10%. 1934 год — введение в Турции фамилий. Мустафа Кемаль взял себе фамилию Ататюрк. Декабрь 1934 года — турецкие женщины получают избирательные права. 1935 год — Ататюрк в четвертый раз избран президентом Турции. 10 ноября 1938 года — смерть Ататюрка. 18 ноября 1941 года — договор о дружбе с Германией. 23 февраля 1945 года — объявление Турцией войны Германии. Февраль 1952 — вступление Турции в НАТО. 10 ноября 1953 года — в Анкаре открыт мавзолей Ататюрка. Январь 1986 года — закон о наказании за оскорбление мусульманской религии…

«Мы с Россией друзья. Россия раньше всех признала нас и наши национальные права и проявила к нам уважение. При этих условиях как сегодня (октябрь 1922), так и завтра, да и всегда Россия может быть уверена в дружбе с Турцией», — Кемаль Ататюрк. «Нам, двум народам, которых султаны и цари втягивали в бесконечные войны, выгодные империализму, надо постоянно жить в дружбе», — из речи президента Турции Ататюрка в советском посольстве в 1923 году. «Нам нельзя отходить друг от друга. Это мое твердое убеждение и мой завет последующим поколениям». В 1936 году, после заключения в Монтре новой конвенции о проливах (Босфор и Дарданеллы), Ататюрк сказал в меджлисе: «Я должен с исключительным удовлетворением напомнить, что дружба наша с СССР, нашим великим морским и сухопутным соседом, доказавшая уже на протяжении 15 лет свои достоинства, продолжает нормально развиваться с той же силой и с той же искренностью, как и в первые дни своего возникновения».

Сергей Гаврилов

Новости партнеров