Новости раздела

На студенческий слет выделят 15 бюджетных млн и спонсорские от «Татнефти»

На форум в Верхнеуслонском районе приедет посол Бенина, два татарстанских министра и глава Федерации тренеров Украины

На сегодняшней встрече с журналистами президент Лиги студентов РТ Элькин Искендеров, программный директор форума Анна Фельдман и начальник отдела работы с детскими и молодежными организациями минмолодежи РТ Владислав Усанов рассказали о будущем Студенческом образовательном форуме, который впервые пройдет как самостоятельное событие.

Проверка боем

Лига уже пробовала себя в организации подобных мероприятий, однако не такого масштаба. В прошлом году форум был проведен в городе Биляр, вклинившись в расписание и инфраструктуру форума «Сэлэт». Тогда лиге не требовалось большого бюджета, спикеров приглашали своими силами: попытка удалась, и в этом году форум получит финансирование и от правительства, и от спонсоров — «Татнефти» и «Билайна».

«Вопросов электричества, питания, транспорта у нас не было. Мы приехали на готовое, покупали какие-то вещи за счет средств лиги», — добавил Элькин Искендеров.

«Главная задача — собрать студенчество вдали от суеты и дать им образовательный экспресс-курс. В рамках форума планируем получить от студентов предложения по поводу стратегии социально-экономического развития Татарстана до 2030 года», — отметил Усанов.

Доптуристы в Свияжск и Иннополис

«1,5 тысячи студентов соберутся на форуме в Верхнеуслонском районе. В течение шести дней его посетят более 100 гостей и спикеров. Сейчас мы имеем прекрасно организованную инфраструктуру. Стратегия форума строится на трех тезисах. Это образование, конкурентоспособность и человеческий капитал. Мы планируем сделать форум ежегодным и проводить его именно в августе», — рассказал президент лиги.

Верхнеуслонский район, а именно место вблизи деревни Гаврилково, выбран для проведения форума по ряду причин. Во-первых, как считает президент лиги, Казань перенасыщена мероприятиями, во-вторых, «суть выездного форума — в красивой природе», в-третьих, таким образом складывается почти туристический маршрут: Свияжск, Иннополис и загородный клуб «Свияга» находятся поблизости, и туда будут организованы экскурсии. И «туристы» будут не только из республики: ожидаются гости из Самары, Саранска, Москвы, Томска, Санкт-Петербурга и Мордовии, но в целом это не более 10% от числа всех гостей.

Следующей выступила программный директор форума Анна Фельдман, которая, кстати, отвечает за программы почти всех российских форумов: «Программа состоит из четырех основных блоков. Все они направлены на развитие лидерских навыков и получение знаний о проектировании. Будет обсуждение ключевых документов, которые определяют молодежную политику в республике и в стране. У участников форума будет возможность продолжить работу над имеющимися у них проектами и найти партнеров».

В числе спикеров мероприятия заявлены чрезвычайный и полномочный посол Бенина в России Габриель Кочофа, министр образования РТ Энгель Фаттахов, глава минспорта РТ Владимир Леонов. Также запланирована встреча участников СОФ-2015 с врио президента РТ Рустамом Миннихановым. А мотивировать студентов будет Елена Тарарина, которая возглавляет Федерацию тренеров Украины: ее задача — лидерские тренинги и мотивация.

Бонусы от «Татнефти» и «Билайна»

Президент лиги отметил, что в этот раз подход к бюджету был совершенно новым. А скорее всего, в первый раз просто сложно рассчитать точную сумму, поэтому к 14,6 млн от правительства добавятся спонсорские деньги.

Компания «Билайн» обустроила зону развлечений и за свой счет привезет одного из спикеров — Олега Бармина, блогера, предпринимателя, директора по маркетингу «Живого Журнала». «Татнефть» тоже выделила сумму, однако цифру организаторы называть отказываются.

В итоге шестидневная образовательная программа, 1 500 студентов, 50 вузов, 200 гостей, 20 шатров (8 из них образовательных), 250 палаток обойдутся более чем в 14 млн рублей.

Фото tatar-inform.ru

Елена Догадина

Новости партнеров