Новости раздела

По сравнению с прошлым годом в I квартале 2017 года в Москве введено жилья на 59% меньше

По сравнению с прошлым годом в I квартале 2017 года в Москве введено жилья на 59% меньше
Фото: realnoevremya.ru

В I квартале 2017 года в Москве введено жилья на 59% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По данным Росстата, снижение показателей наблюдается второй год, так как в I квартале 2016 года было введено на 12% меньше, чем в I квартале 2015 года. Как рассказал «Ведомостям» представитель стройкомплекса столицы, снижение обеспечила новая Москва — там было введено всего 135 700 кв. м. В свою очередь, в границах старой Москвы ввод упал только на 35%.

Опрошенные изданием эксперты полагают, что снижение показателей связано с непростой экономической ситуацией. Так, руководитель irn.ru Олег Репченко говорит о том, что застройщики затягивают строительство и сдают объекты медленнее, так как если раньше квартиры распродавались на ранних стадиях строительства, то сейчас в готовых домах до 30% квартир не продано.

Другие участники рынка объясняют снижение тем, что традиционно основной ввод жилья приходится на конец года.

По данным Росстата, падение ввода жилья наблюдается по всей России. Показатель снизился на 15,8%, по сравнению с прошлым годом, до 13,1 млн кв. м. Наибольшее снижение зафиксировано в Нижегородской области — на 26,6%, в Тюменской — на 35,5%, в Свердловской — на 49,2%.

Напомним, ранее «Реальное время» писало, что компания «Центрстрой-К» намерена построить многоэтажки возле речного порта Казани.

Аналитика
комментарии 0

комментарии

Пока никто не оставил комментарий, будьте первым

Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров