Новости раздела

В Казани прошел шестой Летний книжный фестиваль Центра современной культуры «Смена»

17—18 июня в Казани прошел шестой Летний книжный фестиваль, организованный Центром современной культуры «Смена», Национальной библиотекой Татарстана и Дирекцией парков и скверов Казани при поддержке программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел». Стратегический партнер фестиваля — Фонд «Живой город». Стратегический медиапартнер фестиваля — интернет-газета «Реальное время».

Фестиваль расположился на нескольких локациях. Главной площадкой стал парк «Черное озеро», события также прошли в Национальной библиотеке Республики Татарстан, Центре современной культуры «Смена» и на театральной площадке MOÑ. За два дня Летнего книжного фестиваля состоялось более 50 встреч с писателями, лекций, дискуссий и мастер-классов, экскурсий по Казани, открылись три новые выставки и прошла книжная ярмарка, в которой приняли участие более 80 российских издательств.

Топ-50 главных книг Летнего книжного фестиваля «Смены» по версии литературной редакции интернет-газеты «Реальное время» читайте тут.

Фото: предоставлено realnoevremya.ru пресс-службой Центра современной культуры «Смена»

В рамках фестиваля Центр современной культуры «Смена» выпустил репринты советских детских изданий, продолжающих книжную серию «Кустода», и запустил несколько спецпроектов. Среди них: «Жил, учился и гулял» совместно с самокатами Яндекс.Go, исследование «Мы солнце встречаем в пути» совместно с Институтом исследований культуры ФГРР НИУ ВШЭ, проект «Любитель» с издательством Ad Marginem и кофейней «Ранняя пташка» и многие другие.

Фото: предоставлено realnoevremya.ru пресс-службой Центра современной культуры «Смена»

Продолжением книжного праздника в Казани станет отдельный фестиваль в Нижнекамске, который организаторы впервые планируют провести осенью 2023 года при поддержке СИБУРа.

Елена Снежко, руководитель программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел»:

— Летний книжный фестиваль в Казани стал одним из самых значимых культурных событий для города, поразив разнообразием активностей. Мы гордимся тем, что при поддержке «Формулы хороших дел» фестиваль не только вернулся в город, но и прошел более масштабно и ярко, став настоящим праздником, который осенью продолжится еще и в Нижнекамске. Поддержка культурных проектов в регионах присутствия компании является одним из ключевых направлений нашей программы социальных инвестиций, и мы рады быть в числе организаторов события, которое дарит местным жителям новые впечатления, помогает расширить кругозор и пообщаться с экспертами, не покидая родного города.

Дамир Натфуллин, заместитель министра культуры Республики Татарстан:

— Летний книжный фестиваль «Смены» традиционно радует казанцев насыщенной программой, интересными спикерами, гостями и, конечно же, уникальным собранием книг. Большое количество посетителей, молодежной аудитории еще раз подтверждает, что Татарстан — один из самых читающих регионов России. Казань объявлена библиотечной столицей России 2024 года, и надеемся, что следующий год станет особым и для книжных фестивалей «Смены».

Мадина Тимерзянова, директор Национальной библиотеки Республики Татарстан:

— Это был самый настоящий праздник книги с масштабной просветительской программой, расширяющей границы привычных книжных тем. Национальная библиотека стала частью большого фестиваля — здесь прошли дискуссии, презентации книг, кинопоказ, экскурсии, выставки. В рамках партнерской программы мы принимали конференцию для коллег-библиотекарей. Но одно из самых заметных событий фестиваля для нас — открытие выставки «О, Оттепель» в White Box от «Центра исследования Оттепели», куда вошли шесть тематических разделов, включающих 400 экспонатов, среди которых немало оригинальных суперобложек. Экспозицию можно посещать до конца лета. Мы очень рады, что таким образом эхо фестиваля будет ощущаться еще долго. Благодарим за интересный партнерский проект Кирилла Маевского и его команду.

Реклама. Фото: предоставлено realnoevremya.ru пресс-службой Центра современной культуры «Смена»

Айгуль Латыпова, директор МБУ «Дирекция парков и скверов г. Казани»:

— Мы рады, что книжный фестиваль вернулся на Черное озеро после долгого перерыва. В этом году парк «Черное озеро» работает как образовательная площадка, и фестиваль идеально вписался в этот формат. Здорово, что в Казани проходят события такого масштаба, и мы рады, что нам удалось принять участие в его организации. Как гостя фестиваля меня порадовал ассортимент детской литературы, и довольно много книг пополнили мою домашнюю библиотеку. Пробиться к издателям не всегда было просто из-за большого количества посетителей — и это лучший показатель!

Справка

Центр современной культуры «Смена» — независимая институция, существующая в Казани с 2013 года. «Смена» — это книжный магазин интеллектуальной литературы, независимое издательство, галерея современного искусства и площадка, где проходят междисциплинарные события. За 10 лет в «Смене» состоялось более 800 лекций по естественным, точным, гуманитарным и социальным наукам, более 150 кинопоказов и концертов современной музыки. В здании ЦСК также работают спешалти-кофейня «Диван», магазин виниловых пластинок «Сияние» и гастробар «Солома».

Новости партнеров