Новости раздела

Консул Мохсен Фагани: «Мы продаем нефть. Мы продавцы, и чем больше будет ее стоимость, тем лучше для нас»

Консул Мохсен Фагани: «Мы продаем нефть. Мы продавцы, и чем больше будет ее стоимость, тем лучше для нас»
Фото: Роман Хасаев/realnoevremya.ru

Гостем очередной онлайн-конференции «Реального времени» стал врио генерального консула Ирана в Татарстане Мохсен Фагани. В разговоре с журналистом издания он заявил, что возвращение Ирана на рынок экспортеров нефти не могло обрушить цены на нефть, и рассказал, почему Россия — большой друг его страны и чем Тегерану интересен Татарстан.

13 лет санкций

Первый вопрос встречи касался снятых недавно западных санкций. Консул начал разговор с поздравлений по случаю 37-летия победы Исламской революции в Иране и доказательства легитимности деятельности в области ядерной энергетики.

Отвечая на вопрос, Мохсен Фагани заметил, что после революции Соединенные Штаты Америки потеряли свою выгоду в Иране. Это стало причиной ввода санкций против страны. Ограничения распространились на права человека, сферу вооружения и ядерную программу. При этом Иран нуждался в ее реализации: от ядерной программы страны зависели сельское хозяйство, медицина, фармацевтика и энергетика Ирана.

Мохсен Фагани выразил надежду, что выход из-под санкций только благоприятно скажется на экономике страны Роман Хасаев/realnoevremya.ru

Иран к падению цен на нефть не причастен

Иран — один из главных экспортеров нефти в мире. Около 110 лет страна и добывает, и экспортирует черное золото. Так что государство заинтересовано в продаже углеводородов по цене, которую считает правильной, заявил врио генконсула.

По его мнению, падение цен на нефть никак не связано с возвращением Ирана на рынок экспортеров. Что именно за два года обрушило стоимость со $140 до $35, он не знает, но уверен, что никак не «камбэк» Ирана.

Врио консула заметил, что его страна и сама, как экспортер, заинтересована в высокой стоимости нефти: «Мы продаем нефть. Так как мы продавцы, чем больше будет ее стоимость, тем лучше для нас».

По его мнению, падение цен на нефть никак не связано с возвращением Ирана на рынок экспортеров Роман Хасаев/realnoevremya.ru

«Дружба крепкая...»

В период действия санкций против Ирана Россия поддерживала страну. Это помогало отношениям между государствами развиваться. Как результат, сейчас это открывает большие возможности для присутствия России в регионе, отметил гость редакции.

В последнее время, особенно в последние два года, отношения с Россией стали более активными. За всю историю двусторонних отношений это самый крепкий уровень контактов, которого когда-либо достигали страны, заявил Фагани: «Уже прошло 10 встреч руководителей наших государств. Были встречи глав МИД и отраслевых министров. Ездили с визитами представители меджлисов».

За это время стороны достигли выгодных экономических соглашений. Например, Россия открыла свой рынок для поставок из Ирана продуктов сельского хозяйства (рыбы, мяса, фруктов и овощей).

— Я считаю, что со снятием ограничений, которые были в банковском, экономическом секторах, появились новые условия для развития двустороннего сотрудничества, — добавил Фагани.

Роман Хасаев/realnoevremya.ru
Я считаю, что со снятием ограничений, которые были в банковском, экономическом секторах, появились новые условия для развития двустороннего сотрудничества

Вместе с этим объем товарооборота между странами, по мнению врио генконсула, ниже того, каким он может и должен быть. До введения санкций товарооборот составлял $4 млрд, сейчас — меньше $2 млрд. «Потенциал двух стран гораздо выше этого значения. Я считаю, что в текущей ситуации объем товарооборота может вырасти», — заметил врио генконсула.

У вас товар — у нас купец, и наоборот

«Торговля — двусторонний процесс. Одна сторона должна покупать, а вторая — продавать. У Ирана есть продукция, интересная для России, как и у России есть интересные для Ирана товары», — заметил Фагани. По его словам, кроме сельхозпродукции, можно развивать сотрудничество в сфере автокомпонентов.

Например, в этой области Иран может работать и непосредственно с Татарстаном. У РТ также есть хороший потенциал для экспорта продукции в Иран. В этот перечень можно включить, например, зерно, грузовики и продукцию тяжелой промышленности.

Мохсен Фагани добавил, что ТАИФ, КАМАЗ и «Татнефть» в Иране знают. Сейчас власти страны и предприятия обсуждают возможность укрепить свое сотрудничество и повысить активность татарстанских промышленников в Иране.

Казань знают по футболу и волейболу

Еще одной интересной сферой для работы с Татарстаном врио генконсула назвал туризм. Он рассказал, что сегодня в Иране открылась туристская международная выставка. В ней участвует и делегация от Татарстана во главе с руководителем Госкомитета РТ по туризму Сергеем Ивановым.

Фагани отметил особую популярность спортивных команд «Зенит» и «Рубин», о которых слышал «каждый школьник» Роман Хасаев/realnoevremya.ru

«Реальное время» рассказывало, что Россия и Иран договорились расширить полетную сетку. В число городов РФ, которые в ближайшее время свяжут прямым авиасообщением с этой страной, вошла и Казань.

При этом у самих иранцев интерес к столице РТ есть. Фагани назвал наш город достаточно известным. Он отметил особую популярность спортивных команд «Зенит» и «Рубин», о которых слышал «каждый школьник».

Юлия Красникова, фото Романа Хасаева, видео Арчи Стасевича
МероприятияOnline-конференции

Новости партнеров