Новости раздела

В память о народном артисте ТАССР Гали Ильясове в Казани установят мемориальную доску

В центре Казани, на доме № 56 по улице Лево-Булачной, появится мемориальная доска в память о заслуженном артисте РСФСР, народном артисте Татарской АССР Гали Ильясове.

Идею увековечить память артиста выдвинули Министерство культуры Татарстана и Татарская филармония имени Тукая. Табличку установят на доме, где с 1979 по 2000 годы жил Ильясов.

Постановление об этом премьер-министр РТ Ильдар Халиков подписал 21 ноября. Документ опубликован на официальном портале правовой информации РТ в пятницу, 25 ноября.

Гали Ильясов — уроженец города Сучане Приморского края. В 1959 году он поступил в Хабаровское музыкально-педагогическое училище. Специальное образование получил в Московском музыкальном училище при Московской консерватории. С 1965 года солировал в музыкально-литературном лектории Татгосфилармонии имени Тукая.

«В его концертном репертуаре большое место занимали камерные вокальные сочинения татарских композиторов. Г.Ильясов обладал редким по красоте и силе лирико-драматическим тенором. Невысокого роста, но с представительной фигурой, он при этом обладал необычайным обаянием и сразу завораживал публику, едва появившись на сцене. Работал он над собой упорно и не только как вокалист, но и как композитор», — пишут о нем на сайте филармонии.

Артист скончался 16 ноября 2000 года, в Казани.

Новости партнеров