ГНБУ Академия наук Татарстана

Общая информация

Академия наук Татарстана была создана в 1991 г. Деятельность Академии наук Татарстана направлена на развитие гуманитарных, естественных и технических наук в республике.

Учредителем Академии наук Республики Татарстан является Кабинет Министров Республики Татарстан, который обеспечивает финансирование, а также организационное и материально-техническое обеспечение деятельности академии.
Первым президентом АН РТ и одним из его активных создателей был академик М.Х.Хасанов. В 2006 году его сменил академик А.М.Мазгаров, приложивший немало усилий для укрепления научного потенциала Республики Татарстан. В 2014 году Общим собранием членов АН РТ президентом Академии наук РТ был избран действительный член Отделения физики, энергетики, наук о Земле АН РТ М.Х.Салахов.
Сегодня в составе Академии — 48 действительных членов, 73 члена-корреспондента, 32 почетных и 16 иностранных членов.

В структуру АН РТ входят 6 научно-исследовательских институтов — Институт языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова, Институт татарской энциклопедии и регионоведения, Институт археологии, Институт прикладной семиотики, Институт проблем экологии и недропользования, Институт перспективных исследований и Центр исламоведения.

РуководительСалахов Мякзюм Халимулович.

Контакты

  • Регион: Татарстан
  • Город: Казань
  • Адрес: 420111, ул. Баумана, 20
  • Телефон: (843) 292-40-34
  • Email: anrt@rambler.ru
  • Сайт: http://www.antat.ru/

Дата последнего обновления: 05.06.2023

Прикрепленные материалы


Если вы нашли ошибку, напишите нам