Новости раздела

Никифоров: «Мы хотим покупать спутник не на заводе, а на орбите, под ключ»

Министр информатизации и связи Николай Никифоров заявил, что власти РФ намерены ввести систему штрафов за срывы при запуске российских спутников.

На пресс-конференции в рамках форума ИТОПК-2015 в Иннополисе, отвечая на вопрос о влиянии аварии с «Протоном-М» на космическую отрасль, Никифоров заявил, что в этом году планировалось два запуска.

«С болью в сердце воспринимаю любые аварии в авиакосмической промышленности. Любая авария — сдвиг в запуске спутника», — передает его слова журналист «Реального времени».

«Жестко отстаиваем принцип, что мы на наши деньги должны строить наши спутники. Но за все должна быть ответственность: если завод сдает нам спутник позже указанного срока, он платит штраф, равный нашей упущенной выгоде. По сути, мы хотим покупать спутник не на заводе, а на орбите, под ключ. Все эти риски надо грамотно прописать. Мы выработали модель, президент ее поддержал», — рассказал министр.

Подробности модели работы министр раскрывать не стал.

Ракета-носитель «Протон-М» была запущена на орбиту со спутниками ГЛОНАСС в 2013 году. Двигатели ракеты-носителя аварийно отключились на 17-й секунде. Аппарат упал в 2,5 км от места запуска. По версии следствия, причиной аварии стала неверная установка датчиков угловых скоростей во время сборки «Протона-М» в центре имени Хруничева. Обвинения предъявлены четверым сотрудникам центра.

Новости партнеров