Новости раздела

От Якупова-«блюзмена» до «бывалых уток»: сменит ли прописку «Восточный» Кубок Стэнли

С какими новостями, новичками и внутренними интригами подходят к новому сезону НХЛ клубы Западной конференции сильнейшей лиги планеты

Несмотря на то, что последний Кубок Стэнли выиграл представитель Востока «Питтсбург», главной сенсацией сезона со знаком «плюс» стали выступления клубов, которые никогда (как «Сан-Хосе») или очень давно (как «Сент-Луис») так высоко не забирались. Об этих, а также некоторых других «теневых фаворитах» запада во второй части анонса к стартующему юбилейному, сотому сезону НХЛ от спортивной редакции «Реального времени».

Кого покусают «акулы» на этот раз?

К своему 25-летнему юбилею «Сан-Хосе Шаркс» сделал жителям калифорнийского курорта шикарный подарок — команда Питера Дебура впервые в своей истории вышла в финал Кубка Стэнли, показав при этом мощную, сбалансированную и одухотворенную игру, а лидеры ее недавно с блеском проявили себя в составе сборной Канады на Кубке мира.

Спешу сразу успокоить многочисленных поклонников «акул» (к которым отношу и себя): все главные «хищники» остались на местах и готовы, под руководством Дебура, вновь покорять вершину. Говоря о Дебуре, мы должны упомянуть генменеджера Дага Уилсона, который и подобрал такой яркий состав, удививший своей игрой всю хоккейную общественность.

В нынешнем году вратарскую линию команды вновь возглавляет несравненный Мартин Джонс, которого Уилсон перед прошлым сезоном выменял у «Бостона», притом, что за плечами голкипера сборной Канады было всего 34 матча в НХЛ. В строю и Брент Бернс, оплот «акульей» обороны. Харизматичный бородач набрал в сезоне 75 (27+48) очков в 82 матчах и стал с 24 (7+17) баллами вторым бомбардиром плей-офф после своего одноклубника Логана Кутюра.

С линией обороны «акул» связаны две трансферные новости. Первая — уход ветерана Романа Полака, вторая — подписание 29-летнего Дэвида Шлемко. Уроженец самой хоккейной провинции Канады Альберты заменит Полака в паре с Брендоном Диллоном, который частенько в прошлом сезоне увлекался атакой в ущерб прямым своим обязанностям. Дебуру был нужен именно защитник «домосед» и Шлемко с его 69 (15+54) очками в почти 300 проведенных в чемпионатах НХЛ матчах — идеальная для этого кандидатура.

Еще один известный ветеран покинул линию нападения «Шаркс». Речь о Зубрусе. Наряду с ним, клуб оставил и Ник Спэлинг, а подписал Дуг Уилсон 26-летнего правого нападающего сборной Дании и «Финикс Койотс» (читай «Аризоны») Миккеля Бедкера. Наставник «акул» работал со скандинавом в ОХЛ и интересно, что на счету форварда (как и защитника Шлемко) те же 69 (27+42) баллов в НХЛ, но за 208 матчей.

Два Джо — Торнтон (второй ассистент чемпионата) и Павелски (третий бомбардир плей-офф), незаменимые, как и 35-летний темнокожий Джоэл Уорд — мастера очень большие, но моложе они, увы, не стали. Поэтому руководство, тренерский штаб и болельщики «Сан-Хосе Шаркс» ожидают, что брать на себя больше ответственности и проявлять больше инициативы в предстоящем сезоне будут лучший бомбардир розыгрыша Кубка Стэнли Кутюр — 30 (10+20) очков в 24 матчах и нападающий сборной Финляндии Йонас Донской, Крис Тирни, швед Мелкер Карлссон, чех Томаш Гертль. Надеюсь, что сезон этот у «акул» получится не менее захватывающим, чем предыдущий, и от укусов их челюстей пострадает не один соперник.

Воспитаннику «Нефтехимика» не удастся обжить новую арену «нефтяников»

Речь, как вы, возможно, догадались, о нашем земляке Наиле Якупове, который пока не оправдывает авансов в том, что станет самым ярким уроженцем Татарстана в НХЛ. Переход форварда из «Эдмонтон Ойлерс» в «Сент-Луис Блюз» — повод и напомнить об игроке, и поговорить о его новой команде, ставшей одним из откровений минувшего сезона.

Нижнекамский воспитанник был выбран «Эдмонтоном» на драфте 2012-го и за последующие сезоны набрал 111 (50+61) очков в 252 играх. Результат неплохой, но ожидали все большего. Сезон 2015/2016 Якупов завершил с неважными показателями 23 (8+15) балла в 60 играх. Да и команде в целом, обосновавшейся по итогам чемпионата на последнем месте в Западной конференции, можно предъявлять претензии.

Что же, теперь Наилю выпал счастливый билет. В «Сент-Луисе» его ждут соотечественник Владимир Тарасенко, ставший с 40 голами четвертым снайпером сезона, и клуб, занявший второе место в Центральном дивизионе, в первом же кубковом раунде выбивший действующего обладателя Кубка Стэнли «Чикаго» и дошедший до финала конференции. Здесь Якупов вновь должен прогрессировать, ведь ему всего 23, и единственное, о чем он может сожалеть — так это о том, что только в качестве гостя сможет сыграть на новой арене Эдмонтона «Роджерс Плэйс», куда команда в этом сезоне переезжает со старой «Рексал Плэйс». Но речь у нас сегодня не о «нефтяниках», а о «блюзовых музыкантах».

Предстоящий сезон станет последним в карьере видного специалиста Кена Хичкока, завоевавшего Кубок Стэнли с «Далласом» в 1999 году, и маэстро наверняка захочет громко хлопнуть дверью на прощание. Например, вывести «Сент-Луис» в финал розыгрыша, в котором «блюзмены» последний раз были почти полвека назад — в 1970 году. Хичкоку уже нашли помощника в лице Майка Йео, который будет ассистировать наставнику, а по окончании сезона его заменит.

Потери клуба в межсезонье, пожалуй, пока перевешивают приобретения. Клуб покинули лучший голкипер сезона по проценту отраженных бросков Брайан Эллиотт, многолетний капитан команды Дэвид Бэкес и еще один здорово проявивший себя в плей-офф нападающий Трой Брауэр. Теперь в воротах основная нагрузка выпадет на сменщика Эллиотта Джейка Аллена — в «регулярке» он даже чаще выходил на лед, чем его партнер по амплуа, но к кубковым битвам оказался психологически не готов. Но теперь Аллену предстоит оправдывать свой немаленький контракт, а в помощники ему из «Нэшвилла» призван 31-летний Картер Хаттон, но он точно будет вторым номером — в среднем он проводит в каждом сезоне не более 20 матчей.

В отличие от Хаттона и Якупова, еще один пополнивший перед сезоном ряды «блюзменов» новичком в «Сент-Луисе» не является. 28-летний форвард Дэвид Перрон с 2007 по 2013 год играл в «блюзовом оркестре» и знаком с системой Хичкока. На счету нападающего 173 (74+99) очка в 292 матчах в НХЛ и он должен компенсировать своей игрой (хотя бы частично) уход Бэкеса, Брауэра и еще одного игрока линии нападения Стива Отта.

А в принципе, ставить крест на перспективах южан из-за ухода ряда ведущих игроков ни в коем случае нельзя. В команде подобраны высококлассные исполнители, а по возрасту состав представляет собой идеальное сочетание опыта и молодости. Только посмотрите — стержневым оборонцам Кевину Шаттенкирку и Алексу Пьетранджело всего, соответственно, 27 и 26 лет, бурно прогрессирующему Колтону Парайко — 23. А в нападении, наряду с молодыми Тарасенко, Якуповым и Робби Фабри есть 32-летний Александр Стин и находящиеся в самом «соку» 28-летние Патрик Берглунд и Йори Лехтеря. Столько здесь сборников, столько серьезных «блюзменов», что просто глаза разбегаются! Да и мистер Хичкок еще «могучий старик» — глядишь, войдет во вкус успеха и передумает завершать карьеру.

Все новые «утки» пили шампанское из Кубка Стэнли

Пожалуй, самое громкое по именам пополнение на «западном» фронте в межсезонье прибыло в Анахайм. Все новички «утиной стаи» — «хоккейные оскароносцы», то есть люди, владевшие Кубком Стэнли. Правда, при ближайшем рассмотрении, оказывается, что полновесным триумфатором может считать себя только почти двухметровый и стокилограммовый 30-летний защитник Джефф Шульц, который в 2014-м был прочным игроком основы «Лос-Анджелес Кингс». Центральный нападающий Антуан Верметт, сыгравший в НХЛ в два раза больше игр, чем Шульц (834 матча — 439=194+245 очков), в позапрошлом сезоне был подписан «Чикаго» фактически под плей-офф из «Аризоны», но кубок завоевал. Вратарь Джонатан Бернье, проведший отвратительный сезон 2015/2016 в «Торонто», брал Стэнли в «Лос-Анджелесе» в 2012-м, но принял участие только в 28 играх сезона (настоящим «королем» в воротах был и остается Куик).

Еще один обладатель главного трофея НХЛ, финский форвард Шон Бергенхайм, который в 2006 году даже забросил одну шайбу за ярославский «Локомотив», в клубе супругов Самуэли находился на просмотре, но до подписания контракта дело не дошло.

«Анахайм Майти Дакс» — очень интересная команда. После того как чета Самуэли купила клуб, он завоевал кубок Стэнли в 2007 году, потом с вершины слетел, но в последние годы неизменно добивается чего-нибудь в плей-офф и в 2015 году, к примеру, только в седьмом матче полуфинальной серии уступил будущему чемпиону «Блэкхоукс».

Сегодня, в свой 31 год, Гецлаф — надежда и опора «уток». Вторым «нашим всем» в команде является еще один ключевой игрок канадской сборной Кори Перри и этой пары уже достаточно, чтобы вокруг них строить классную команду. Да и строить-то есть кому: если в Торонто Карлайл за четыре сезона ничего толком не добился, то, вернувшись в родной Анахайм, поднял команду из аутсайдеров в победители Тихоокеанского дивизиона.

Тренер — победитель, Гецлаф и Перри — глыбы, интернационал тоже, что надо — финн Сами Ватанен, шведы Линдхольм и Сильверберг. Ушел вратарь Фредерик Андерсен, но есть 23-летний Джон Гибсон, тоже выступавший на Кубке мира, да и Бернье должен, подобно Карлайлу, «воскреснуть» в Анахайме. В общем, «держите гуся!», как воскликнул бы Паниковский. Кстати, звали старика Михаил Самуэлевич. Есть что-то символичное в созвучии этого отчества с фамилией владельцев «уток», вы не находите?

Возгорится ли пламя из искры по имени Гудро?

Если защитник Карлайл в свое время провел в НХЛ 17 сезонов, то новый наставник «Калгари Флеймз» Глен Галуцан в лучшей лиге мира почти не отметился, завоевывая трофеи в Европе и Лиге Западного побережья, лишь немного засветившись в «Далласе». В последнем клубе он работал главным тренером с 2011 по 2013 год, а последние три сезона входил в штаб «Виннипега».

После прошлого сезона, в котором клуб из Альберты, владевший Кубком Стэнли в 1989 году, занял 12-е место в Западной конференции. Руководство уволило Боба Хартли, и 44-летний Галуцан во второй раз в своей карьере стал главным тренером клуба НХЛ. Главной задачей менеджмента «Флеймз» летом стало подписание одного из самых не только перспективных, но и молодых хоккеистов Северной Америки Джонни Гудро, у которого закончился контракт новичка. С 23-летним Гудро вы могли познакомиться на Кубке мира, где он выступал за сборную Северной Америки. Выбранный на драфте в 2011 году форвард за четыре года в «Калгари» набрал 143 (55+88) очка в 160 матчах и по средней результативности (0,89 шайбы за игру) вошел в пятерку среди всех хоккеистов лиги. На счету Гудро в минувшем сезоне — 78 (30+48) баллов, и он лучший бомбардир команды.

Заключен новый контракт и с партнером Гудро по звену центрфорвардом Шоном Монахэном. За последние два сезона эта «сладкая парочка» набрала 267 (112+155) очков на двоих. В нападении «огненных» выделяются также 28-летний Михаэл Фролик, завоевавший Кубок Стэнли в 2013-м с «Чикаго». На счету двукратного бронзового призера чемпионатов мира в составе сборной Чехии 408 матчей и 181 (73+108) очко в чемпионатах и 34 встречи в плей-офф. С 2008 года выступает за «Калгари» 27-летний швед Микаэль Баклунд, помимо двух бронзовых, имеющий еще и серебряную медаль чемпионата мира.

Не оставляет попыток перейти в «Калгари» защитник Михаил Григорьев, обладатель Кубка Гагарина в составе «Салавата Юлаева». С КХЛ знаком и 28-летний чемпион Чехии 2010 года защитник Якуб Накладал, игравший за «Спартак» и «Лев». В обороне канадского клуба собраны сильные хоккеисты — капитан команды Джиордано, Ти Джей Броуди, финн Йокипакка.

Ну а главным приобретением «Калгари Флеймз» является, конечно же, вратарь Брайан Эллиотт, перешедший из «Сент-Луиса». С такой «стеной» на последнем рубеже и ударной связкой Гудро-Монахэн, уж если не на Кубок Стэнли, то на то, чтобы поднять давно упавшее знамя канадских клубов НХЛ, команда Галуцана претендовать может. Все-таки хоккей родился в снежной Канаде, а не в жаркой Калифорнии, если кто вдруг забыл.

Александр Норден, фото nhl.com
Спорт

Новости партнеров