Новости раздела

Как московский юрист спасал от банкротства «Новую нефтехимию» Роберта Мусина

Предприятия, связанные с империей ТФБ, в суде «отбивает» адвокат имама, которого судили за наркотики и отпустили

Как московский юрист спасал от банкротства «Новую нефтехимию» Роберта Мусина
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

В Арбитражном суде представителю третьей стороны — московскому адвокату Сафарбию Малкандуеву, удалось спасти ООО «Новая нефтехимия» от банкротства. Именно он буквально за три дня до заседания закрыл долг компании, на основе которого и было инициировано банкротство. Как узнал корреспондент «Реального времени», это не первое участие юриста в татарстанских делах.

Как за «Новую нефтехимию» вступились третьи лица, но она этого не хотела

Сегодня в Арбитражном суде РТ стартовал процесс по банкротству ООО «Новая нефтехимия», инициированный елабужским ООО «ПК «КамПолиБэг». Сумму задолженности можно назвать смешной — всего 411 тысяч рублей. ООО «ПК «КамПолиБэг» само находится в стадии ликвидации с июня 2017 года, поэтому его интересы в суде представляли конкурсный управляющий и представитель конкурсного управляющего по доверенности, которые общаться с прессой отказались. Уже на заседании выяснилось, что сумма требований компании после уточнения выросла до 3 млн рублей.

Представитель ООО «Новая нефтехимия» в зал суда не явился, но зато выступил некий Артур Зайнутдинов, который представлял интересы Сафарбия Малкандуева, в процессе не участвующего. Его заявление стало настоящим сюрпризом.

— Мы погасили требования кредиторов. С учетом этого просим привлечь нас к участию в деле и оставить иск без рассмотрения, — заявил Зайнутдинов, после чего представил суду документы о внесении денежных средств и попросил привлечь к делу Малкандуева в качестве третьего лица.

Уже со слов конкурсного управляющего ООО «ПК «КамПолиБэг» стало известно, что о желании погасить задолженность они узнали только 21 августа.

— Для меня вообще новость была, я в понедельник узнал, что долг — 400 тысяч рублей — хотят погасить вообще третьи лица. В принципе, мы сейчас ходатайствуем о том, что долг составляет 3 млн по договору. Эти платежи сейчас нашлись. И плюс по договору, по крайней мере, в тех документах, которые мне привез должник, у меня есть доказательства погашения требований заявителя, — рассказал конкурсный управляющий.

Больше всего он переживал, что, согласно заключенному между двумя сторонами договору, третьи лица вправе выполнять обязательства по нему только в случае письменного согласия другой стороны. При этом, с его слов, ООО «Новая нефтехимия» выступило против уплаты долгов третьими лицами. Юрист с другой стороны постарался его заверить, что они все делают по закону, поэтому проблем не возникнет.

После небольшого перерыва суд постановил производство по делу прекратить, привлечь Малкандуева в качестве третьего лица, а ходатайство об увеличении размера требований отклонить.

Московский адвокат выкупает долги по поручению АСВ?

О том, кто же такой Сафарбий Малкандуев и кто заплатил за ООО «Новая нефтехимия» долг в 411 тысяч рублей, его представитель журналистам после заседания говорить отказался. Представитель ООО «ПК «КамПолиБэг» пояснить дело также не захотел.

Ниточкой, которая помогла хоть немного размотать запутанный клубок, стало высказывание Зайнутдинова в ходе заседания. Он рассказал, что в сентябре будет рассматриваться вопрос о процессуальном правопреемстве ООО «Новая нефтехимия» в рамках решения суда, на основании которого был инициирован процесс о банкротстве компании. Согласно картотеке арбитражных дел, исковое заявление от ООО «ПК «КамПолиБэг» к ООО «Новая нефтехимия» на 400 тысяч рублей было принято к рассмотрению 13 января 2017 года, а 1 марта по нему вынесли решение взыскать с ответчика эти 400 тысяч и 11 тысяч рублей госпошлины. Спустя практически 5 месяцев в деле было зарегистрировано ходатайство от ООО «Редут» о процессуальном правопреемстве. 31 июля в ходе его рассмотрения заявитель от своего ходатайства отказался, мотивируя это тем, что с истцом было подписано соглашение о расторжении договора уступки права требования от 05.04.2017 года, послужившее основанием для обращения в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве. Но 1 августа было зарегистрировано другое заявление о процессуальном правопреемстве по иску ООО «ПК «КамПолиБэг» — от Сафарбия Тахировича Малкандуева. В качестве третьей стороны решено привлечь Вахитовский РО УФССП России по РТ.

По данным «Спарк-Интерфакс», Сафарбий Тахирович Малкандуев является основателем и председателем московской городской коллегии адвокатов «Правопорядок». На просторах Сети о нем информации мало. Известно только, что юрист с таким же именем выступал защитником главного имама Кисловодской мечети Курманали Байчорова, которого в январе 2015 года признали виновным в хранении наркотиков и приговорили к 3,5 года лишения свободы, но в 2016 году стараниями адвокатов выпустили на свободу под подписку о невыезде, а приговор был отменен и дело было направлено на новое рассмотрение.

В картотеке арбитражных дел Малкандуев числится в качестве привлеченного лица еще в одном татарстанском деле, на этот раз по иску ООО «Фирма «Казанский Фасад» о банкротстве ООО «Сувар Девелопмент», топ-менеджмент которого также проходил по уголовному делу ТФБ. Малкандуев и тут погасил задолженность перед кредитором и выступил с ходатайством о проведении процессуального правопреемства.

В том числе на основании погашенного долга перед заявителем по делу о банкротстве ПАО «Татфондбанк» в лице АСВ добивается прекращения производства дела о банкротстве ООО «Сувар Девелопмент». К структурам «Сувар Девелопмента» у АСВ есть претензии и от лица временной администрации «Тимер Банка» по целому ряду сделок и по делу «Татфондбанка». Так что в банкротстве ООО «Сувар Девелопмент» агентство пока, вероятно, не заинтересовано.

Небезразличные к Мусину

Напомним, что «Новая нефтехимия» является одной из ключевых в бизнес-империи Роберта Мусина. Она владела 20% акциями ПАО «Татфондбанк» и до сих пор владеет «Тимер Банком», где на полгода продлены полномочия временной администрации в лице АСВ. Владельцем самого ООО «Новая нефтехимия» числится кипрский офшор, который, по данным Центробанка, контролируется Робертом Мусиным.

«Реальное время» подробно писало в начале августа о сложившейся вокруг ООО «Новая нефтехимия» ситуации. 2016 год компания закончила с чистыми убытками в 3,3 млрд рублей. Долгосрочных кредитов у компании нет, но краткосрочных — на 7,51 млрд рублей. Кроме того, имеется и кредиторская задолженность на 1,15 млрд рублей. То есть совокупные краткосрочные обязательства компании тянут на 8,66 млрд рублей. При этом уставный капитал компании составляет 4,35 млрд рублей. Добавочный капитал — фактически в размере убытков (3,33 млрд).

В свою очередь, точных данных об ООО «Редут», которое ставило вопрос о процессуальном правопреемстве ООО «Новая нефтехимия», нет, но можно предположить, что речь идет об одном из двух предприятий, связанных с бизнесом Мусина. Первое предприятие — это ООО «Служба взыскания «Редут», ранее фактически являвшееся коллекторским агентством «Татфондбанка». До декабря 2014 года компания на 90% принадлежала банку, сейчас структура владения закольцована: СВР принадлежит OOO «AB1», а то, в свою очередь, СВР. На СВР сейчас подан иск о банкротстве, причем дело инициировала та самая «Новая нефтехимия». Сумма исковых требований составляет 4,1 млн рублей.

Кроме того, есть еще некое ООО «Редут», зарегистрированное в Казани в марте 2017 года. 99,99% этой компании, согласно данным «Спарк-Интерфакс», принадлежит ООО «М энд Р КОНСАЛТИНГ ГРУПП», зарегистрированному в Апастово. Единственным владельцем до конца 2016 года являлся сын главы Апастовского района РТ Марат Рашидович Загидуллин — один из людей команды Мусина, который в последние годы успел побывать и в должности предправления «Татфондбанка». Кроме того, Загидуллин входил в менеджмент и других компаний, связанных с Мусиным. С декабря 2016 года собственником «М энд Р КОНСАЛТИНГ ГРУПП» является Ренат Дамирович Валетов, который выполнял функции генерального директора в некоторых компаниях Загидуллина, среди которых действующей является ООО «Весна». Управленец также числится совладельцем ООО «Ак-Таш-ТФБ», где еще одним совладельцем является Роберт Мусин.

На следующей неделе будет рассмотрен еще один иск к фирме Мусина — на этот раз о взыскании 22 млн 150 тысяч рублей. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Банкротство ООО «Новая нефтехимия» сейчас удалось обойти, но суды компании на этом не закончились. На следующей неделе будет рассмотрен еще один иск к фирме Мусина — на этот раз от ООО «Время» в лице конкурсного управляющего. Речь идет о взыскании 22 млн 150 тысяч рублей.

Мария Горожанинова

Новости партнеров