Новости раздела

«Татфондбанк» перешел на выдачу банковских гарантий экспресс-методом

«Татфондбанк» перешел на выдачу банковских гарантий экспресс-методом
Фото: realnoevremya.ru/Роман Хасаев

Одной из основных мер поддержки малого и среднего бизнеса (МСБ) являются банковские гарантии, которые правительство предоставляет поставщикам через различные банковские институты. Основным препятствием для развития бизнеса 40% предпринимателей называют доступность займов. Поэтому неудивительно, что в последнее время из-за высоких кредитных ставок растет спрос на банковские гарантии. Эксперты отмечают, чтобы сделать выдачу банковских гарантий доступной для малого и среднего бизнеса, нужно упростить условия гарантирующих структур — к примеру, увеличить сам размер гарантии, смягчить требования к бизнес-плану предпринимателя или уменьшить комиссию за предоставление услуги. О том, как в этом направлении работает «Татфондбанк», — в интервью с директором департамента малого и среднего бизнеса Рустемом Исмагиловым.

— Рустем Ильгизович, сегодня банковские гарантии знакомы многим предпринимателям, поскольку этот инструмент зачастую являются залогом нормальных рабочих отношений с контрагентом. Какие виды банковских гарантий предоставляет «Татфондбанк», на каких условиях?

— Действительно, банковская гарантия в настоящее время очень востребована предпринимателями, несмотря на то, что на российском рынке она появилась относительно недавно. Одной из наиболее приоритетных задач для бизнеса являются доверительные и взаимовыгодные отношения с партнерами, а банковская гарантия позволяет предприятиям подтвердить их финансовую состоятельность. Предпринимателю это дает возможность исполнить заказ для крупного предприятия, государства, участвовать в различных аукционах и тендерах.

«Татфондбанк» предоставляет индивидуальным предпринимателям и предприятиям все виды банковских гарантий. Например, одним из видов банковских гарантий является экспресс-гарантия исполнения обязательств по государственному контракту. Продукт «Экспресс-гарантия» очень важен для малого и среднего бизнеса, работающего в сфере государственных и муниципальных заказов. Поэтому оперативность подачи заявки и принятия решения об обеспечении становится одним из факторов победы в процедурах отбора поставщиков. Таким образом, предприниматели могут участвовать в системе государственных закупок и реагировать на предложения в максимально сжатые сроки.

Банковская гарантия в настоящее время очень востребована предпринимателями, несмотря на то, что на российском рынке она появилась относительно недавно.

— Какие преимущества у экспресс-гарантии в «Татфондбанке»?

Среди основных преимуществ экспресс-гарантий, предоставляемых «Татфондбанком», можно выделить оперативность рассмотрения заявки (решение по заявке принимается в течение одного дня) и упрощенный пакет документов, практически такой же, как и для открытия расчетного счета. У клиента нет необходимости предоставлять финансовую отчетность в большом объеме, так как банком используется методика экспресс-анализа. Отмечу, что для получения банковской гарантии срок ведения бизнеса клиента должен быть не менее 12 месяцев, а годовая выручка должна составлять не более 800 млн рублей.

Выдавая гарантию, банк обязуется заплатить за своего клиента, если тот не выполнит свои обязательства по заключенному с контрагентом договору. Допустим, клиент заключил договор с крупной компанией, но что-либо не выполнил, в ответ на это компания-заказчик предъявляет банку документы о невыполнении клиентом условий договора. Соответственно, банк в заранее оговоренные сроки производит полную оплату за своего клиента. Однако, за 2,5 года реализации данного продукта у нас не было ни одного подобного случая.

Сегодня банковская гарантия зачастую является условием доступа к государственным закупкам. Используя гарантию, клиент получает возможность подтвердить свое стабильное финансовое положение, тем самым сделав шаг к расширению и развитию бизнеса.

— В каких сферах «Татфондбанк» обеспечивает обязательства?

— Чаще всего это те компании, которые участвуют в госзакупках в рамках федеральных законов №44-ФЗ и №223-ФЗ — поставщики товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Для постоянных клиентов, находящихся на комплексном обслуживании в банке, у нас предусмотрена система льгот в рамках различных программ.

Несмотря на то, что «Татфондбанк» зачастую воспринимается как банк для малого и среднего бизнеса, он предоставляет и классические банковские гарантии, рассчитанные на крупные проекты, например, на строительство промышленных производств или больших инфраструктурных объектов. По таким гарантиям мы проводим комплексный финансовый анализ, включающий в себя подготовку полного пакета документов и залогового обеспечения. Рассмотрение заявки по таким проектам может быть проведено в течение нескольких дней в зависимости от сложности и суммы сделки.

Для постоянных клиентов, находящихся на комплексном обслуживании в банке, у нас предусмотрена система льгот в рамках различных программ. Это распространяется и на экспресс-гарантии. Тем клиентам, которые пользуются минимум тремя банковскими продуктами, мы предоставляем скидку 0,5% от установленного тарифа. Такая система действует во всей продуктовой линейке «Татфондбанка» не только для юридических, но и для физических лиц при условии, что они являются сотрудниками компании-партнера банка.

— Какова стоимость банковской гарантии в «Татфондбанке»?

— Комиссия за предоставление банковской гарантии сроком на 1 год составляет 5% от общей суммы гарантии, на два года — 7%. Минимальная сумма комиссии для банковских гарантий сроком до 1 года — 20 тыс. рублей, сроком до 2 лет — 30 тыс. рублей.

Фото Романа Хасаева
Справка

Круглосуточный контакт-центр для юридических лиц:

8-800-707-99-77 (звонок по России бесплатный)

ОАО «АИКБ «Татфондбанк».

Лицензия ЦБ РФ № 3058 от 15.10.2012.

На правах рекламы

Новости партнеров