Новости раздела

Ушел из жизни татарстанский писатель и журналист Марсель Зарипов

Вчера, 6 января, на 86-м году скончался Марсель Зарипов — прозаик, переводчик, журналист, заслуженный работник культуры РТ и РФ, лауреат Госпремии РТ им. Г.Тукая. Об этом сегодня сообщил Союз писателей Татарстана.

Марсель Харисович Зарипов родился 23 октября 1931 года в деревне Янурусово Сармановского района РТ в семье учителей. Он окончил школу-семилетку. В 1946-1951 годы работал на Петровском спиртзаводе, а в 1951-1955 годах служил в ВМФ. После завершения службы окончил школу буровиков объединения «Татнефть», освоил профессию электромонтера и работал на нефтепромыслах. В эти же годы в местной и республиканской прессе появляются его первые статьи.

«В 1958 году Зарипова приглашают литературным сотрудником в Альметьевскую городскую газету. Начиная с этого времени он становится профессиональным журналистом и писателем. В 1962 — 1966 годы М. Зарипов работает собственным корреспондентом газеты «Советская Татария» по нефтяным районам республики. В эти годы он экстерном сдает экзамены на аттестат зрелости, затем заочно оканчивает отделение русского языка и литературы Казанского государственного университета», — вспоминают о Зарипове члены Союза.

Среди написанных им книг «Девятая высота», «Жнецы», «Летняя командировка», «Ордер на квартиру», «Звездный час Нижнекамска», «Вершины», «Черное сокровище», «Сок с росы небесной», «Год на пасеке» и «Бремя престола». Он перевел на русский язык такие произведения, как «Завещание» А.Еники (1966), «За горой Артыш» Г.Ахунова (1973), «Итель-река течет» Н.Фаттаха (1978), «С ношей гору не обходят» В.Нуруллина (1982) и других татарских писателей.

За успехи в области журналистики Марсель Зарипов был удостоен премии журналистов Татарстана имени Х. Ямашева. С 1970 года он был членом Союза писателей СССР (Татарстана).

Гражданская панихида состоится 8 января в 10.00 по адресу: ул. Большая Красная, д. 59, кв.12.

Напомним, в прошлом месяце после продолжительной борьбы с раком скончался общественный деятель Гейдар Джемаль.

Новости партнеров