Новости раздела

Рафаэль Хакимов: «Русские не побеждали и не собирались побеждать татар»

«Великая Татария» казанского историка. Часть 15-я

Рафаэль Хакимов: «Русские не побеждали и не собирались побеждать татар»
Фото: Московский Кремль при Иване Калите. XIV в. Картина А. М. Васнецова. 1921

Научный руководитель Института истории им. Ш. Марджани Рафаэль Хакимов написал книгу «Как возникла Великая Татария и чем она стала». В ней казанский ученый делится своей интерпретацией исторических событий в Евразии, заметное место в которых занимали татары и их предки. «Реальное время» продолжает публикацию отрывков из этого сочинения (см. ч. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14).

Проклятое единство. Почему русские победили татар?

Многие историки задаются вопросом: как русские смогли победить татар? Ведь в те далекие времена с мощью Великой Татарии никто не мог сравниться? Тем более это трудно было сделать разрозненным славянским (еще далеко не русским) княжествам. На самом деле вопрос по сути поставлен неверно. Русские не побеждали и не собирались побеждать татар. Они были исключительно лояльны к ордынской власти в отличие от самих татар. Именно татары враждовали друг с другом.

Великая Татария возникла в силу высокой цели — построения империи, где все религии, культуры, народы были бы равными. Законы народов не попирались, но сверх них действовала «Великая Яса». Распад империи и грызня татар друг с другом начались вместе с введением государственной религии. Шариат в арабской интерпретации стал механизмом внутреннего раздора и экономического регресса. Разные улусы, принявшие ислам, пошли друг на друга войной. Междоусобица закончилась с подписанием в 1269 году Золотой Ордой, Чагатайским улусом, Хулагуидами и государством Юань мирного договора.

Любая религия, претендующая на роль государственной идеологии, становится механизмом разрушения общественных устоев. Это касается в равной мере христианства, особенно православия. Реформация в Европе, а также джадидизм у татар вернули истинную суть религии, смягчив нравы людей, но ортодоксы, будь-то христиане или мусульмане, были и остаются тормозом общественного развития.

Карта Киевской Руси

С высоты сегодняшнего дня многим трудно представить жалкое состояние предков русских. ХIII и ХIV века были периодом «всеобщего упадка на Руси, временем узких чувств и мелких интересов, мелких, ничтожных характеров». Люди были заняты частными делами, ни полета мысли, ни государственных идей, одно скопидомство, что особенно было характерно для Ивана Калиты и его рода.

О московских князьях Ключевский писал, что они отличались «замечательно устойчивой посредственностью». «Эти князья без всякого блеска, без признаков как героического, так и нравственного величия. Во-первых, это очень мирные люди; они неохотно вступают в битвы, а вступая в них, чаще проигрывают их; они умеют отсиживаться от неприятеля за дубовыми, а с Дмитрия Донского за каменными стенами московского Кремля, но еще охотнее при нападении врага уезжают в Переяславль или куда-нибудь подальше, на Волгу, собирать полки, оставляя в Москве для ее защиты владыку митрополита да жену с детьми. Не блистая крупными талантами, ни яркими доблестями, эти князья равно не отличались и крупными пороками или страстями… Это средние люди Древней Руси, как бы сказать, больше хронологические знаки, чем исторические лица». Характер русских начинает меняться с появлением на московской службе татар и литовцев.

Князь Даниил Александрович, младший сын Александра Невского

Россия выросла из Московии, чьи князья были очень дружны с ханами Золотой Орды. Москва как город появилась по инициативе Менгу-Тимура, выделившего удел для Даниила, поэтому там всегда достаточно много было татар. Кто-то хотел сделать карьеру, кто-то занимался торговлей. Поскольку по «Ясе» Чингисхана все религии считались равными, постольку татары далеко не все были мусульманами. В ходе исламизации Орды при Узбек-хане многие татары (тенгрианцы и православные) бежали от претеснений в русские княжества. В Москве многие принимали православие, со временем переходили на русский язык и в конце концов становились русскими.

В Москву из Орды уходили далеко небесталанные люди, как раз, наоборот, те, кто искал приключений, повышения по службе, неуживчивые и строптивые. «Иго» стало, по словам Савицкого, горнилом русского духовного своеобразия. Вчитайтесь в русские имена татарского происхождения, и тогда станет более понятной и русская история. Державин из рода мурз Нарбековых, Карамзин — Кара-мурзы, Тургенев — из Тургаевых. Аксаковы, Огаревы, Чаадаевы, Кутузовы, Тимерязовы, Бахрушины и т. д. Какие имена! Русскую культуру невозможно представить без этих татарских (по происхождению) имен! Их невозможно игнорировать, их не выкинешь из российской истории, поскольку они и есть история России.

Иван Калита, с которого началось возвышение Москвы, основой своей политики выбрал союз с татарами. «Никто из князей чаще Калиты не ездил на поклон к хану, — писал Ключевский, — и там он был всегда желанным гостем, потому что приезжал туда не с пустыми руками. В Орде привыкли уже думать, что, когда приедет московский князь, будет «многое злато и сребро» и у великого хана-царя, и у его ханш, и у всех именитых мурз Золотой Орды. Благодаря тому московский князь — по генеалогии младший среди своей братии, добился старшего великокняжеского стола». Подношения особенно любила жена Узбека Тайдула, слывшая защитницей православных. Благодаря покровительству хана, Москва стала расти как на дрожжах.

Иван Калита

Благодаря поддержке Узбек-хана, а затем его сына, по словам летописцев «доброго царя Джанибека», Калита взял на себя функцию выплаты дани за всю Ордынскую Русь. Москва стала собирать дань как налог со всех русских княжеств и выплачивала в Орду «выход». Затем Иван Калита начал скупать земли у обедневших удельных князей. Среди его приобретений был даже старинный город Ростов. Калита на службу брал по деловым качествам. Татары-золотоордынцы составили костяк русского конного войска, который впоследствии и обеспечивал победы.

Летописец рассказывает, что, когда дети Калиты после смерти отца явились к хану Узбеку, тот встретил их с честью и любовью, потому что очень любил и чтил отца, и обещал никому мимо них не отдавать великого княжения. Старшему сыну Семену как великому князю даны были «под руки» все князья русские. Семен Гордый оправдал надежды хана. Великое княжение стало наследственным правом князей из династии Ивана Калиты. Тем самым политическая традиция Киевской Руси была отменена окончательно. Московская Русь прервала киевское начало.

Парсуна Ивана Грозного. Начало XVII века (?). Национальный музей Дании (Копенгаген)

Московия охотно принимала татар на службу — как в составе Орды, так и после «освобождения» от «ига». При Василии, отце Грозного, с князем Глинским (потомком Мамая) выехала из литвы целая «толпа», размещенная в Муромском уезде. В 1535 году, в правление Елены Глинской, выехало на службу государя московского 300 семейств «литвы» с женами и детьми. Среди этой «литвы», скорее всего, большинством были татары, ибо Москва приглашала людей ратных, а в Великом княжестве Литовском военную службу несли ордынцы. Вместе с царевичем Касимом при Василии Темном, бывшем в казанском плену, выехал целый военный отряд, который был размещен в Городце на Оке, где возникло Касимовское ханство.

Иван Грозный приглашал многих мурз и раздавал земли на исконно русских владениях в уездах Московском, Боровском, Калужском и других. В те времена это было делом обыденным. Так, в 1589 году новокрещенный татарин Кирейка бил челом государю, что выехал из Крыма на Дон к казакам и служил там государю 15 лет, крымских людей грабливал и на крымских людей воевать с казаками хаживал, а с Дону пришел в Путивль и здесь женился тому 5 лет; так государь смиловался бы, велел бы его двор в Путивле «обелить», т. е. освободить от податей.

Предок Бориса Годунова Мурза Чет в ХIV веке выстроил Ипатьевский монастырь в Костроме, который впоследствии достался Романовым. В документах тех времен еще звучат татарские имена. Соседи по рязанской земле в 1584 году жаловались на дьяка А. Шерефдинова, что он «твои государевы поместные земли к вотчине пашет и крестьян насильством твоих государевых сел и из-за детей боярских возит мимо отца твоего, а нашего государя, уложенья». Много позже татарские имена заменяются православными.

В Москве со времен Орды идеологической доминантой было ярко выраженное православие. Порой этим злоупотребляли князья, прятавшие свою собственность в монастырях, освобожденных «Ясой» от налогов. Православные монастыри стали орудием продвижения славянского влияния среди финно-угров и тюрков. Они фактически были настоящими крепостями. Привилегии православных монастырей отменил Иван Грозный, а Петр и вовсе даже колокола перелил в пушки и отнял у монастырей распоряжение их вотчинными доходами.

Ипатьевский монастырь в Костроме. Рисунок 1613 г.

Историю России, а значит, ее будущее не понять без татарского фактора. Россия оказалась последним воплощением метаморфозы татарских империй. Золотая Орда, погибая от чумы и внутренних неурядиц, породила из своих недр сгусток энергии в виде московского начала, откуда вновь возродилась империя на той же самой территории, которую осваивали тюрки. Савицкий писал: «Татары не изменили духовного существа России; но в отличительном для них в эту эпоху качестве создателей государств, милитарно организующей силы, они, несомненно, повлияли на Русь. Действием ли примера, привитием ли крови правящим, они дали России свойство организовываться военно, создавать государственно-принудительный центр, достигать устойчивости; они дали ей качество — становиться могущественной «ордой». Не только законы, институты государственности, военное дело переняла Россия у татар, но и духовно ковалась в эпоху «татарского ига». Византия была ее другим источником, но Византия была далеко, а татары рядом, ежедневно и ежечасно.

История России только наполовину русская, другая ее половина тюрко-татарская. При создании Российской империи в ее инициаторов переселился дух Чингисхана, иначе они бы не справились с такой грандиозной задачей. «Дух Чингисхана» — не метафора, именно так воспринимали суть России современники. Ногайский бек Белек-Пулад писал Ивану Грозному: «Белек Булат мирза христьянскому государю Белому царю много много поклон… В тои земле он сказываетца Чингисовым прямым сыном и прямым государем царем называетца. А в сеи земле яз Идегеевым сыном зовуся… Брат мои Дервиш царь к Чингимову сыну Белому царю, православному государю и жалостливому государю Белому князю в ноги его пасти идем». Бек писал к Ивану Грозному как к прямому преемнику Чингисхана: «Великого Цингиз царев прямои род счастливои государь еси… Похошь пожаловати — пожалуешь, а не похошь пожаловати — не пожалуешь». Стереотипы о русско-татарском противостоянии появились много позже в эпоху христианизации татар и европеизации России.

Продолжение следует

Рафаэль Хакимов, иллюстрации из книги «Как возникла Великая Татария и чем она стала»
Справка

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

ОбществоИстория Татарстан Хакимов Рафаэль Сибгатович

Новости партнеров

комментарии 108

комментарии

  • Анонимно 18 июл
    Русское - это же черное море?
    Ответить
    Анонимно 18 июл
    Оно же и Хазарское.

    А хазары родные братья булгар.

    А булгары одни из предков современных русских и современных казанских татар.

    Ответить
    Анонимно 18 июл
    То то хазары по братски булгар оттуда выперли
    Ответить
    Анонимно 18 июл
    В семье обычное дело - почитайте криминальные хроники.
    Ответить
    Расул Зулувов 23 июл
    Ни один историк не вправе делать единоличные (!) выводы (!) описывая исторические события прошлых лет!
    Даже исторические события современности разные историки преподносят по разному, что уже говорит о событиях прошлых веков!
    Ответить
    Анонимно 10 авг
    Интересно, а настоящее имя автора случайно не Бебик?
    Ответить
    Анонимно 05 окт
    Хватит писать ахинею
    Ответить
    Анонимно 09 авг
    Хакимов не историк. Он - интерпретатор на свой хакимовский лад.
    Ответить
    Анонимно 21 июл
    1. жоржик. русским его называли византийцы. Потому что русские приплывали и грабили берега Византии. Чёрным его назвали турки - штормило часто; 2. не моё:"Татары-золотоордынцы составили костяк русского конного войска, который впоследствии и обеспечивал победы.
    Источник : https://realnoevremya.ru/articles/181029-russkie-ne-pobezhdali-i-ne-sobiralis-pobezhdat-tatar. 3. всё верно метательный бой ДЕСЯТЬ стрел в минуту в конном строю из монгольских боевых луков (составных); 4. так что делить то? 5. может быть для начала дадим тем кто хочет по 20 соток, чтобы обеспечить торговые сети в Татарстане собственной морковкой , СВЁКЛОЙ, ЛУКОМ, КАПУСТОЙ, солёными огурцами, а х знает чем типа китайских солёных огурцов? 6. китайскую квашенную редьку я понимаю, но солёные огурцы нету.. .7. так что спасибо Шах Али за освобождение Казани от крымчаков (турецких ставленников, как будто мы сами не можем) а ПВВ за вторичное (после Екатерины Великой) возвращение Крыма , вернее Тмутараканского княжества: Галеев ещё в 1819 году говорил о целесообразности квашенной капусты и солёных огурцов в условиях продразвёрстки. Единственно, что облегчает душу то, что огурцы нам солят китайцы, так же, как когда то они внуку Чингизхана построили дворец в низовьях Итиля (Волги) откуда и пошло народное название улуса Джучи -"Золотая орда"...
    Ответить
    Анонимно 24 июл
    Эта под история намек:"А не посадить ли Казанского Хана на Московский Престол?".
    Ответить
    Анонимно 27 июл
    Ну да по мнения автора московские князья дожны были всех своих поддопных угробить в спорах с ордой.
    Ответить
    Анонимно 02 сен
    Как тогда, так и сейчас всё зависит от правителя. Был Узбек-Хан умный человек в Орде было процветание. А потом были дураки и всё развалилось.
    Ответить
    Анонимно 09 сен
    Если татары были на троне (Годунов,Симеон Бекбулатович),то зачем с ними воевать ......
    Ответить
    Анонимно 16 окт
    Так-то Руское море, с одной буквой С.
    Ответить
    Анонимно 04 май
    Все перемешено в кучу, татар дальнего востока и татар Казани сделали одной нацией. Все историки знают что это не так, а все таки пишут, что татаро-монголы и все остальные татары, это все равно татары. А ведь они, если почитать историю, имеют свою национальность. Крымские татары - это турки, потому что исторически турецкие земли, Астраханские татары - это монголы, Казанские татары - это Булгары, а Сибирские татары - это Казанские Булгары переселившиеся в Тюмень. А татаро-монголы - это татары пришедшие с Чингис ханом воины, которые обосновались в нижней Волге, в городе Золотая орда ( в переводе Золотая середина)
    Ответить
  • Анонимно 18 июл
    Да, к сожалению, у Хакимова глубокая родовая "травма"- отвержение ислама, и , в связи с этим, утрата диалектического восприятия жизни (рассматривает жизнь (историю) кусками без продолжения), утрата благословления Аллаха. Поражение татар в 1552 году не значит поражение навсегда. На все есть воля Аллаха!
    А Аллах всегда вознаградит истинных мусульман. Истинные татары с честью проходят данные Аллахом испытания.
    Ответить
    Анонимно 18 июл
    Вот именно. Ислам как раз помог татарам сохраниться как татарам, а не раствориться в русско-православной массе. И ислам помог дал новую объединительную идею ханам Золотой Орды, которые начали разбегаться по разным углам - взамен Ясе, которой уже никто не придерживался. Толерантное отношение ислама к другим религиям, в том числе к христианству, помог сохраниться православию в русских княжествах. "Нет принуждения к религии" - вот основной постулат ислама, о котором Хакимов почему-то стыдливо умалчивает.
    Ответить
    Анонимно 18 июл
    Пророк Мухаммед силой заставил отказаться арабов от многобожия (язычества) и принять ЕдиноБ-жие - Ислам.
    Ответить
    Анонимно 19 июл
    Чепуху не ниси!!! В каком веке появились татары? И кто такие Волжские Булгары? Не позорься своим скудоумием!
    Ответить
    Анонимно 20 июл
    Великий Монгол да, великий булгар нонсенс
    Ответить
    Анонимно 21 июл
    Вообще-то Яса была задолго до принятия ислама. Стоит ли смешивать одно с другим?
    Ответить
    Анонимно 10 сен
    Не верой постулатов пдпитыается религия а как обычно деньгами.И у кого их было больше тот менял историю и религии,и стран.
    Ответить
    Рашит Галиев 20 июл
    Неся бред,забыли упомянуть про народ
    Ответить
    Анонимно 25 июл
    По вашему комменту видно, что это у вас глубокая родовая травма на религиозной почве.
    Ответить
    Анонимно 16 авг
    Так можно сказать о любой нации и религии:
    На все есть воля Бога!
    Бог всегда вознаградит истинных православных, которые с честью проходят данные Им испытания.
    Ответить
    Анонимно 11 сен
    Именно Так!
    Ответить
  • Анонимно 18 июл
    Великолепно!

    Совершенно очевидно, что Москва это наследница Каракорума.
    А Московские цари наследники Великого Монгола Чингизхана.
    Российская империя это продолжение Монгольской империи и Золотой Орды.
    Современные русские имеют среди своих предков в том числе и монгол, и тюрок.
    Монголы и тюрки многому научили славян, которые стали русскими.

    Спасибо уважаемым академику Р.С.Хакимову и РВ за интеллектуальное пиршество.
    Ответить
    Анонимно 22 июл
    точно ! :)))
    Ответить
    Анонимно 04 авг
    Солидарен! Не одной ссылки, кроме Ключевского, который историю писал от Карамзина. А тот от весьма смутных летописей, редактировавшихся в угоду Романовым.
    Причем не слова о том, что была ТАРТАРИЯ. Никакой Татарии на картах Средневековья не было. Башкиры были, хазары - да, а татар не было. Их не было, пока Лейба Бронштейн в 1920 не назвал новую республику Татарией.
    Ответить
  • Анонимно 18 июл
    Чингисхан создал орду как орудие грабежа.Поэтому сразу после его кончины бывшие родственники устроили разборки по поводу наследства.Но учиться они не любили и даже разграбив половину Европы не поумнели.А со временем отрицательная селекция и вообще породила откровенных нахлебников которым даже дань было собирать лень.И они начали торговать ярлыками на сбор дани.Но русские то были не папуасами чтоб вечно терпеть захватчиков.Вот и вышел на сцену пронырливый русский князь Калита.Который одной рукой дань собирал а другой рукой государство строил.По тону академика даже сейчас понятна обида на то как ловко провёл Калита ханов.Но слов из песни не выкинешь.Ну а самые умные из татар и других народов натерпевшись прелестей кочевой разбойной жизни потихоньку начали переходить к русским князьям.Да и Москву ханам не пришлось основывать так как про неё в летописях лет за 300 было уже написано.Да и странно было бы наблюдать как ханы сами живя в юртах для русичей города начали строить.Жечь вот жгли а строить сто то история такого не припомнит.Ну а дальше вражда полудиких племён помноженная на антисанитарию добила остатки орды чем русские и по праву воспользовались.И можно до посинения как заклинание повторять фамилии Кутузовых и Тургеневых но они служили уже другой стране да и по татарски наверно ни кто из них уже не разговаривал.Ну а не будь татарского завоевания то Русь наверняка бы избрала европейский путь развития превратившись к настоящему времени в дюжину процветающих государств.Все эти завоевания диких территорий и народов были вынуждены и мало чего дали русскому человеку в цивилизационном плане.
    Ответить
    Анонимно 21 июл
    римские легионы значит тоже были орудием для грабежа как и когорты Македонского невежа времена то были такие ученый вы человек
    Ответить
    Анонимно 25 июл
    именно римские легионы и были орудием грабежа. Ибо им и создавался Великий Рим, а затем и вся Европа.
    Ответить
    Анонимно 24 июл
    Сомневаюсь, что Европа стала бы терпеть православных еретиков у себя под боком. Походы немецких рыцарей на Псков, Нарву, Новгород тому подтверждение. Александр Ярославович сумел отбиться, но последним аргументом был приход 50000 монгольских воинов, присланных Батыем.
    Ответить
    Анонимно 06 окт
    Совковый, бредовый взгляд на историю Московии и Татарии.
    Одно на уме: дикари, грабители, угнетатели... Сами то кто?
    Ответить
  • Анонимно 18 июл
    Как понравилось русским на этот раз!
    Ответить
    Анонимно 22 июл
    Я,ФИНО-УГОРЕЦ.ЖЕНА НА ПОЛОВИНУ УКРАИНКА .НА ПОЛОВИНУ РУССКАЯ И ЕВРЕЙКА ДВА ЗЯТЯ ТАТАРЫ,ОДИН БАШКИР КТО ЖЕ У МЕНЯ ДВА ВНУКА И МОЯ КРОШЕЧКА ЛЮБИМАЯ ВНУЧКА ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО
    Ответить
    Анонимно 24 июл
    Именно так. А то погрязли в делах давно минувших дней.
    Там все сложно и неоднозначно.
    Иван Грозный потомок Мамая, который поднял бунт в Орде и хотел сместить Тохтамыша. А Дмитрий Московский - вассал Тохтамыша, который через год после Куликовской битвы сжег Москву. Видимо в благодарность за возвращенный трон )))
    Ответить
    Анонимно 30 июл
    Всё просто! Если красивая и умная, значит, татарка! )))
    Ответить
  • Анонимно 18 июл
    Справка
    Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

    Каешна нет...всем плевать на мнение автора...
    Ответить
  • Анонимно 18 июл
    Россия это все мое....АХАХАХАХА плачьте, кочевники...
    Ответить
  • Анонимно 18 июл
    Да-а. Рафаэль Сибгатович разочаровал на этот раз. Это ведь надо же было до такого додуматься: татар, Золотую Орду, сгубила междуусобица, а междуусобица результат принятия и поклонения Исламу.
    Хотя думается, только благодоря Исламу татары остались и существуют татарами ещё до сих пор.
    Да, согласен. Золотую Орду сгубила междуусобица. Но из-за чего она возникла. А ответ-то прост на самом деле.
    Жёсткая централизация власти, жёсткая дисциплина насаждённые в начале эпохи Золотой Орды самим Чингисханом, а затем его прямыми потомками, сыновьями и внуками, после иссечения их рода, банально привело к расслаблению нравов в стане татар. И пошло разброд и шатание, когда перестали признаваться какие либо авторитеты, каждый хан начал существовать по принципу "сам себе режиссёр". Отсюда и пошли между ними разногласия, непонимания, упрёки, ссоры, выливавшиеся в кровавое противостояние.
    Ярким примером может послужить конфликт Токтамыша и Тимура. Ведь кто такой Токтамыш, а кто Тимур. Первый всё таки являлся политическим лидером, а второй очередной лишь военно начальник. Причём здесь Ислам.
    И вот. Это противостояние Токтамыша и Тимура явилось самим таки последним пределом Золотой Орды.
    Кстати. Развал советской империи можно наблюдать и после ухода в нибытие Сталина, когда политика государства была столь жестокой во всех отношениях, что после "закручивания гаек" вождём народов ослабление этих гаек в хрущёвскую оттепель оказалось началом конца величайшего государства СССР.
    Рафаэль Сибгатович. Не гневите Аллаха.

    Габдель Юссон.
    Ответить
    Анонимно 19 июл
    Любая единая государственная религия способствует "жёсткой централизации, жёсткой дисциплине", как Вы пишите, "Габдель Юссон", лучше всякой личной диктатуры, основанной лишь на грубой физической силе и террору.
    "Государственная" религия обосновывает, "лигимитизирует" террор и насилие.

    Это легко видеть из истории всех "государственных" религий - от иудаизма, христианства и ислама до марксизма и нацизма.

    Монгол-чингизид Узбек силой, террором ввел в Золотой Орде "государственную" религию Ислам тогда, когда Золотая Орда стала распадаться - и это на время спасло Золотую Орду от распада.

    Хан Узбек вырезал 200 своих родственников чингизидов, каждый из которых мог претендовать на Ханский престол, и тем самым укрепил централизацию государства.

    Но при этом наследие, традиции Чингизхана были разрушены - в том числе и Чингизидово равноправие между религиями.

    И в этом плане уважаемый академик Р.С.Хакимов безусловно прав.

    Любая единая "государственная" религия разрушает цивилизацию кочевников.

    Монголам в конце концов пришлось стать или оседлыми русскими и другими этносами.
    Или вернуться в Монгольские и другие степи, отказавшись от религии ЕдиноБ-жия.
    Ответить
    Анонимно 25 авг
    как вы сказали? "Монголы стали русскими....". Генетики на своих пятых точках наверное подпрыгнули. у хоть 1000 лет на этот процесс дайте времени.
    Ответить
    Анонимно 31 июл
    Ну да , с учетом придыханий и дифтонгов... А также пройтись по "ер" , "тииз" и др, что объединяет тюрков с германцами... Мдя... Также специфический "нг", который русскому якобы трудно воспроизвести.. А может лучше вспомнить башкирское происхождение Козьмы Минина и не искать то, что нас разделяет.... Когда объединяет, результат то лучше. Умели ж договориться раньше, так чё теперь, Вашингтон, Берлин или Эмираты спрашивать будем?
    Ответить
  • Анонимно 19 июл
    Междуусобица, междуусобица. Она ведь заложена в природе общества. И братья сорятся, даже дерутся. А потом мирятся.
    Но тут другой случай. Произошел геноцид мусульманского татарского народа со стороны православного народа, давно вынашивавшего ненависть мщения. Произошла колонизация. Произошло насильственное крещение .
    Ответить
    Анонимно 19 июл
    Не "фантазирует" - да ещё и злобно.

    Хорошо известна грамота Ивана 1У о запрете насильственного крещения народов Казанского царства, в том числе и мусульманских.
    Более того, хорошо известно письмо Казанского митрополита Гермогена (будущего Московского патриарха) о переходе русских в конце 16 века в Ислам.

    Отдельные акты насильственного крещения были гораздо позже - в 18 веке.
    Это отдельная тема.
    Ответить
    Анонимно 24 июл
    Словом "геноцид" не кидайтесь. Если бы он имел место (как вы тут пишите), то сегодняшнего обсуждения не было бы вообще.
    Ответить
  • Анонимно 19 июл
    Прошу обратить особое внимание на такой исторический факт. Известно , что Саудовская Аравия, Катар, ОАЭ и другие, процветающие теперь, мусульманские государства становились колониями Великобритании, Германии, Франции. Так вот, там ведь не винили и не винят в поражении, в попадании в рабство Ислам, шариат. Наоборот, они еще больше сплотились на основе Ислама. И Аллах их вознаградил. И так будет везде и всюду.
    Ответить
    Анонимно 19 июл
    Да, арабы "сплотились на основе Ислама".
    Но до этого Пророку Мухаммеду пришлось силой оружия принудить арабов отказаться от многобожия (язычества) и принять религию Единобожия.

    А до этого Пророку Моисею пришлось евреев 40 лет водить по пустыне, прежде чем они отказались от поклонения "золотому тельцу" ( помните Остапа из "Золотого теленка"?) и приняли Единобожие.

    Уважаемый академик Р.С.Хакимов затронул чрезвычайно сложную тему - религия и государство.
    Он считает, что цивилизация кочевников - в данном случае "Золотая Орда" не совместима ни с одной из религий Единобожия - ни с иудаизмом, ни м христианством, ни с исламом.
    И ход Мировой Истории свидетельствует об этом.

    Вы же из частных фактов делаете "глобальные" выводы.

    Да, часть арабских мусульманских стран обеспечило на основе технических и технологических достижений западно-европейское цивилизации высокий уровень жизни своих граждан.
    Но другая часть арабских мусульманских стран погрязла в войнах и бедности.

    Академик пытается разобраться в событиях Мировой Истории с точки зрения Науки и Философии (это совершенно разные области человеческой мысли).
    Вы же, извините, пытаетесь все свести к примитивным языческим представлениям о религии.

    Вы говорите с Учёным совершенно на разных языках - он пытается понять и объяснить на языке Науки, а Вы оперирует детскими представлениями и ощущениями периода самопознания.
    Ответить
    Анонимно 19 июл
    Отвергать достижения цивилизаций я не могу, я же мусульманин, я должен стремиться к Истине, стремиться отличать ложь от правды.
    Но скромно замечу, минимум половина достижений цивилизаций -это достижения исламской цивилизации. Возьмем Тадж-Махал, архитектуру Испании, возьмем математику с Аль -Хорезмом (алгоритм), возьмем медицину с Абу-ибн-Синой, возьмем астрономию с Улугбеком и т.д., и т.д.
    Также замечу , что итогами христианской цивилизации (по Вашему , западно-европейской) являются сотни лет инквизиции, истребление индейцев, две мировые войны с сотнями миллионов жертв, искореженная Земля , находящаяся на грани экологической катастрофы, колонизация народов мира, работорговля, и т.д. Везде кричащие проблемы от достижений западной цивилизации. Сейчас сотрясается США от последствий рабства. И это за какие-то 200 лет достижений. Вообщем, хвалиться западной цивилизации-себе дороже. Везде будут представлены счета. Поэтому оставьте поскорее свои иллюзии. Они не принесут Вам счастья. А истинные мусульмане знают путь к счастью.
    Ответить
    Анонимно 19 июл
    Что и требовалось доказать - у подростков а период самопознания возникает комплекс "избранности", комплекс самомнения, порой переходящий в манию величия.

    Никто не отрицает достижений арабской цивилизации, в том числе и мусульманской.

    Но Вы же видите у себя одни достоинства, а у других одни недостатки.
    Белое и чёрное.
    Так в жизни не бывает.
    Только у подростков бывает бело-черная и черно- белая жизнь.

    Читайте Библию и Коран - там описаны все состояния Человека - от рождения до смерти.
    Ответить
    Анонимно 19 июл
    16:47. С Вами разговаривать бесполезно. Образумить могут только предъявленные счета
    Ответить
    Анонимно 19 июл
    Разговор предполагает диалог.
    Ответить
  • Анонимно 19 июл
    Согласен с Хакимовым РС. Даже сейчас , глядя на неумелое управление Россией , топтание на месте, возникают мысли - ну можно же как-то все ускорить, сделать более близким к жизни. Думается, что татары , будь они у власти, давно бы уже прошли этот период 35-летней "перестройки". Пример тому Татарстан, который не имея никаких привилегий, а наоборот, имея одни дополнительные нагрузки, смог достичь в этих условиях расцвета. У татар присутствует большая созидательная энергия, которой не достает у русских. Эта русская лень в решении обычных вопросов иногда бесит.
    Ответить
    Анонимно 19 июл
    Не "беситесь" - это вредно для здоровья.

    Да и, если "взбеситесь", то Президенту опять карантин по бешенству придется вводить, как пришлось сделать недавно из-за башенного крота, который на днях покусал нерасторопную домохозяйку под Казанью.

    А уж сколько "привилегий" имела ТАССР во времена марксизма и коммунизма!!! - целые тома написаны партийных и художественных произведений.

    И ныне РТ пожинает плоды этих "привилегий".

    Ответить
    Рашит Галиев 20 июл
    Татарстан всегда был донором,вы забыли про это упомянуть.
    Ответить
    Анонимно 27 июл
    Украина тоже твердила что она была донором!но сейчас уже год будет а она танкер убрать не может из моря
    Ответить
    Анонимно 31 июл
    Урал тоже донор - и что? Выводы какие? Умные люди и не отрицают что Русская нация образовалась в 15-16 веке и является смесью восточных славян татаро-монголов и финно-угорских народов. Но образовалась же!!!! А Золотая орда пала.....значит изжила себя. Может пора закончить это все обсуждать.....мы так-то братские народы - читай один народ.
    Ответить
    Анонимно 08 сен
    Умных в студию.
    Ответить
    Анонимно 19 июл
    Не стоит считать, что управление маленьким Татарстаном и управление огромной страной это одно и то же. Татарстан получает федеральные дотации, у него нет проблем с внешними врагами, с политикой, с санкциями и всем прочим, что присуще отдельным странам в мире. Да, Татарстан в составе Российской Федерации, но даже если татарин встанет президентом страны, он не сможет довольно долго изменить что-то так, чтобы это было заметно. Для этого нужны очень многие года. Такова жизнь, к сожалению.
    Ответить
    Рашит Галиев 20 июл
    Как и раньше и сейчас так и есть.
    Ответить
    Анонимно 22 июл
    да, да, русские, как всегда, виноваты ! Всегда и во всем :)))
    Ответить
  • Анонимно 19 июл
    надела уже эта жвачка....Пора что то новое хакимому придумать...
    Ответить
  • Сергей Матвеев 20 июл
    Всё верно, правильно и грамотно обоснованно, за исключением того, что наш уважаемый автор обходит стороной вопросы экономики и темы торговли и хозяйственной деятельности, которые развивались на землях Восточно-Европейской, Русской равнины непрерывно на протяжении нескольких тысячелетий. Одновременно упущено описание природных факторов на формирование народов и их объединений. Одновременно в статье не рассматриваются связи Русского государства со странами Европы, Восточными государствами, включая Персидскую империю. Особенно интересно в этой части рассмотреть роль шотландцев и скандинавов пришедших на русскую службу в разные времена. Там ведь тоже есть такие славные фамилии как Лермонтовы, Пушкины, Толстые, Ильины. Ну и наконец, если говорить по вопросу формирования Российской империи, то она без затей была создана по прямому образу и подобию Восточной Римской империи, то есть Византии, а не Золотой Орды. Ведь никто этого ни когда и не скрывал, называя Россию Третьим Римом. И то, что автор описывает, как внешнюю политику Москвы, совершенно явно является продолжением сложнейшей и во многом регламентированной так называемой "византийской школы дипломатии", одним из инструментов которой является применение мягкой силы. При этом, совершенно точно и неоспоримо влияние приволжских народов на формирование Государства Российского. Но говорить надо о всём бассейне Волги от Осташкова на Севере до Астрахани на Юге. Ведь без развития и обеспечения работы великого волжского торгового пути, который начинался в морских портах Персии на Каспийском море и заканчивался в портах Ганзейского союза на Балтийском море, экономика как Казанского ханства, так и Русских княжеств не могла существовать. Ведь дорог в то время не было и все грузы возили, по большей части, водным путём. Иными словами, прежде чем описывать славные деяния Чингизидов надо поглядеть на то, "чем Государство богатеет и чем живёт и почему не нужно золота ему, когда простой продукт имеет".
    Ответить
    Анонимно 23 июл
    Забавно со стороны наблюдать когда через силу пыжатся в поисках пластилина там где его быть не может.Пора успокоиться и забыть разбойничьи времена за что и поплатились.Сегодня нужно строить нормальную жизнь для народа.А пока строится жизнь для самоизбранной группы людишек пристроившихся у власти узурпируя ее за счет обнищания и разделения народов.
    Ответить
    Анонимно 27 мар
    Сергей Матвеев вы полностью правы. Но не будте так строги к автору, он же татарин и пишет о татарах. Хотя меня как монгола всегда удивляло почему татары не используют самоназвание своего народа, настолько обрусели? (Тата монг. имеет схожую этимологию со словом варвар). Прибавлю печальна судьба монгол которые пришли на восточно-европейскую равнину с Батыем. Их наследниками стали иваны-родства не помнящие, а те с кем роднились предали их ударив в спину, а сейчас приписывают своему народу их славу. И Ислам точно тут не причем.
    Так же не нравится мне тот тон каким пишет автор о русских. Русские безусловно великий народ, а куча заимствований и нерусских имен в его истории это не порок, а сила. Они в большинстве случаев не такие ксенофобы как некоторые из комментаторов, и история свидетельствует, что готовы принять новое и чуждое.
    Ответить
  • Анонимно 20 июл
    Да никто не знает правды!
    Ответить
  • Олег Чижов 21 июл
    среди тотар много отатарившихся русских и наоборот,это пошло на пользу обоим народам
    Ответить
  • Анонимно 21 июл
    Герой войны 1812 года партизан гусар Денис Давыдов, один из моих самых любимых писателей Куприн и их очень много. Да тут и болгар вспомнить можно и от кого Русь письменность приняла, по сути Кирилл и Мефодий болгары-фактически часть разьединеного татарского народа
    Ответить
    Анонимно 24 июл
    Будем корректны - болгары/болгары это не татары.
    Ответить
  • Кирей Киреев 22 июл
    Ну это же пересказ трудов Л.Н. Гумилева, ничего нового. Притом не очень толковый пересказ.
    А почему-то многого из этого нет в "Истории татар в семи томах", вышедшего под руководством Р.Хакимова, там строго выдержан курс официальной истории "о плохих татарах", не имеющих собственной истории... Интересно, когда Хакимов стал гумилевцем, до издания Семитомника, или после, и почему?
    Ответить
    Анонимно 22 июл
    И Гумилев ничего не писал про "арабскую религию", да еще с такой ненавистью
    Ответить
  • Анонимно 23 июл
    Какая великая Татария? что это вообще за государство было и где? татары это кочевые племена, самое сильное было Кара-Хитай, которое разгромил Чингиз, после этого они были в составе Орды. Субъективное превозношение отдельного народа на почве какого-то вымысла, неполноценности и зависти.
    Ответить
  • Пётр Панкратов 23 июл
    Многими уважаемый Рафик Хакима Сиб-бек-оглы, вероятно так должны звучать Ваши позывные в настоящем толковании ислама. Мне кажется, что своими способностями варить кашу из правды и лжи и выдавать искомое произведение за истину в первом источнике, Вы достигните ещё больших высот как предводитель ислама всех линий и толкований и умело будете управлять Национальной Академией Великого Татарстана. Главное - восстановите основной постулат Ислама - "Нет принуждения к религии." А ведь Аллах не завещал того, что написано в Коране почти на каждой странице и через одну-две суры; Полная ненависть к евреям и христианам, да ещё и с призывами убить иноверцев. Вот так насилием и насаждался миру ислам - новая религия для новых стран анклава и силой убийства навязанная другим народам и государствам. А ведь это были страны с вековыми традициями и своими верованиями отличными от общепринятых, а Вы их превратили в государства - сателлиты пророка Мухаммеда, возвеличивавшего ветхозаветного Магомеда до истинного Аллаха. Вот ислам и опровергает Ваш кощунственный вывод - Религия рождает цивилизацию. Увы, она порабощает народы и ставит в тупик развитие человечества; через древнее язычество, державшееся многие века, мы прошли школы индуизма, иврита для народа евреев, ислама для африканцев, христианства для римлян и по мере развития общения людских масс и разрастались верования по всем уголкам планеты в основном мечом и стрелами, а 1 и 2 мировая война не были развязаны христианами, тут уж безбожие полное - капитализм почуял запах лёгкой наживы - захват чужих земель для производства и новые рынки сбыта. Вот и пришли мы к выводу: только в единстве всех народов планеты Земля можно достичь согласия по всем вероисповеданиям (а так крути не крути - у всех создатель один) и искоренить самые злостные навыки жизни после обезьян - злость, зависть,жадность и ненависть, нищета и богатство, насилие и рабство, убийства с поводом и без; и добиться самого божественного существования человечества как в раю, а ад - мы переживаем до настоящих времён и он только на земле, так как рая и небесной жизни после окончания срока бытия нет...надо давать дорогу потомкам. А пока ещё мы разобщены в мире диктаторством одних, терроризмом вторых (вот где и проявилась сила экстремизма в вере исламистов), после почти полного захвата России гегемоном указа жизни народов США 35 "перестроечных лет" очень мал срок для восстановления государственности России и ещё пройдут жизни 3-4 поколений до выхода народов России на 2-1 место в мире. А Великий Татарстан так и будет жить, как ранее все ССР, с полными привилегиями ....Только не зарывайтесь в истинную веру ИСЛАМ , не ищите столицы государства Чингис-Хана (его никогда не было) и не стремитесь возглавить всех татар и турко-язычных (вражды и так хватает и по вере и по быту - посмотрите на бедноту исламскую в восточных странах. Всех благ и только Доброта спасёт Мир. Пётр Панкратов. А автору советую при ответах на колкости и замечания не скрываться за Анонимом, можно и фото выставить на обозрение, ошибки всегда исправимы.
    Ответить
  • Анонимно 23 июл
    то хохлы то прибалты.бульбаши вот недавно.армяне и грузыны. заявили что только благодоря им оброзовалось русское государство.русские кое-что стали уметь делать.достали уже.да если бы не Володька Ульянов так и сидели бы в своих аулах кишлаках. мазанках.и не было бы государственности
    Ответить
  • Анонимно 24 июл
    Почему историк называет Чингис-Хана татарином? Из всех построений автора прёт татарским национализмом. Нынешние казанлы, чтобы утвердить своё величие примазываются и к волжским булгарам, и к монголам. Если чтишь Чингис-Хана, то не забывай, что волжских булгар победили его полководцы. Дай волю Хакимову, то он станет утверждать, что Каспийское море выкопали татары и Уральский хребет тоже они насыпали.
    Ответить
  • Ринат Яхьевич 24 июл
    В Тартарии русских было не меньше чем в Московии.Когда империя распалась её земли разделили между собой Московия и Китай.Южную часть отдали Китаю.Восточную часть Катая отдали Китаю.
    Ответить
  • Анонимно 25 июл
    Что -то не совсем по фэншую. Автор не указал, какое море татары вырыли. А так - классика, Но укры все-же более творчески подходят к написанию укроистории.
    Ответить
  • Александр Разин 25 июл
    Новохроноложцы - они не только у фоменко - они оказывается ещё и у татар есть.

    Любопытно - каким образом ислам связан с распадом империи Чингизидов?
    Это я не спрашиваю какое отношение чингизиды имеют к современным казанским татарам.
    Ответить
    Анонимно 27 июл
    А спросить бы не мешало. Когда на уроках истории тебе втюхивают, что татаро-монголы мучили русских 300лет, Маркс им в помощь, и на тебя смотрят в классе как на потомка этих самых татаро-монгол (я же татарин), т.е. ты и есть тот самый мучитель, то хочешь, или нет, закладывается комплекс вины. т.к. кому же хочется быть потомком варваров-мучителей. К тому же они мусульмане-бусурмане. соловьи-разбойники. А это уже выполнение задачи по ассимиляции татар. И если это ложь, то есть ли наказание по закону, за подобную ассимиляцию?
    Ответить
  • Анонимно 27 июл
    Всё это напоминает историю "великих шумеров". Согласно этой истории все народы произошли от хохлов! И Христос, и Будда и ордынцы при рождении имели чуб и являлись потомками Великого Хохла!
    Ответить
  • Анонимно 27 июл
    Да была орда , а развалила орду татары и в благодарность видите ли написали в истории "в благодарность" монголо - Татарское иго заслужили .
    Ответить
  • Анонимно 30 июл
    Сколько в комментаторах историков-экспертов
    Ответить
  • Анонимно 30 июл
    Еще как то можно попытаться принять изложенную теорию, если бы не желания автора всячески унизить русских и возвысить татар. Похоже на бред больного националиста. И да против татар ничего не имею, но все выше изложенное бред.
    Ответить
    Анонимно 04 авг
    Истинно так!
    Ответить
  • Анонимно 11 авг
    татар Чингизхан уничтожил -это факт!!
    Ответить
  • Анонимно 13 авг
    да уж большего бреда не слышал
    Ответить
  • Анонимно 13 авг
    резковато конечно... но это факт. так и было. и никакого унижения тут нет. была федерация со своими правителями на местах и центральной властью. власть и вектор развития со временем может меняться. вот в некоей стране за 70 лет сколько всего менялось! от территории до строя. а тут сотни лет... ну переносили и столицы этого государства и орды, и в результате в москву... что вас так коробит? а знатные фамилии и роды действительно родословят и от мурз и от литвинов и от поляков. ну коробит вас то, что резко это сказано. так мы сами виноваты... русские русские славяне славяне... а ведь действительно все работали над страной. и гибли за неё. и не стыдно гибли. и кстати - называется это теория евразийства. государственность России – Евразии строилась не только русским, но и другими народами, населяющими нашу страну, и большая роль здесь принадлежит наследию, доставшемуся от империи Чингисхана . «Национальным субстратом того государства, которое прежде называлось Российской империей, а теперь называется СССР, –может быть только вся совокупность народов, населяющих это государство, рассматриваемое как особая многонародная нация и в качестве такой обладающая особым национализмом. Эту нацию мы называем евразийской, ее территорию – Евразией, ее национализм – евразийством» . Создателями евразийства были филолог и историк князь Н.С. Трубецкой , географ и геополитик П.Н. Савицкий , историк Г.В. Вернадский, Л.Н. Гумилев.
    Ответить
    Анонимно 13 окт
    Создателями "евразийства" были ОГПУ-НКВД, это была разводка для деятелей русской эмиграции, и они лоханулись.
    Ответить
  • Анонимно 15 авг
    Суть в том что Москва это был древний Яр-град. Никто не собирался его разрушать. Вся стана была скреплена еще жившими в то время Ариями- русами. Это в их традициях было уважение к любой народности и отдельным религиям. Они не допускали междусобных войн, когда были в силе. И начались междусобицы когда Арии практически ушли с арены страны. Некому было приструнить местных князьков.
    Ответить
  • Анонимно 18 авг
    Если кругом в русской истории од татары, то как это связано с генетическими исследованиями, по которым в нас (населения центрально-европейской России) ордыских ген (гаплогрупп) столько же как у чехов,поляков и немцев?
    Ответить
    Анонимно 25 авг
    а никак. Такими мелочами можно не заморачиваться. Война не главное, главное маневры.
    Ответить
    Анонимно 25 авг
    Считаю, что пХакимов в общем и целом прав, но в мелочах профессор ошибается. На территории бывшего СССР проживало много народов, но управляли всем русские. Они привнесли окружающим знания и сельскохозяйственные навыки. И конечно единственным языком, сохранившим во всей чистоте всю глубину праязыка, был русский. Потом появились европейцы, переписали историю, спрятали улики... Может быть моя точка зрения кому то покажется спорной, но мы же на полном серьезе обсуждаем умствования хакимова.
    Ответить
  • Анонимно 05 сен
    Русские - это народ созданный татарами и по этому делить нам с русскими абсолютно нечего и жить нужно дружно во славу России.
    Ответить
    Анонимно 08 сен
    Ага.Не похвалишь себя и целый день ходишь как нагадив себе в штаны.
    Ответить
  • Анонимно 09 сен
    Полный бред. По моему история показала кто есть кто. И все попытки воспаленных мозгов перевернуть все с ног на голову напоминают занятие самоудовлетворением
    Ответить
    Анонимно 11 сен
    ДА,хотя чтото интересное в статье есть .
    Ответить
  • Stanislav Afonin 22 сен
    похоже на правду
    Ответить
  • Анонимно 25 сен
    Была Великая Тартария - империя многонациональная под руководством русов. Про Великую татарию не слышал никто. Некоторые личности для поднятия национального самосознания пытаются приравнять Тартарию к татарии.
    Ответить
  • Анонимно 05 окт
    Очередная тюркская, фейковая отрыжка.
    Ответить
  • Анонимно 05 окт
    Тартария это многонациональная страна.Название страны к татарам не имеет отношение.На Дальнем Востоке появилась два народа могулы и тартары.Среди тартртар были русы живущие под Томском -Лукоморье.Московиты уже на всё готовенькое приехали.Когда Тартария погибля они себе присвоили земли.Междусобица между тартарами была в конце жизни империи.Оставшиеся пытались земли прибрать.
    Ответить
  • Анонимно 06 окт
    Что за хрень?Что пьёт этот автор вместо чая?Или в палате №6 выдали бумагу для письма?
    Ответить
  • Александр Анисимов 10 окт
    вот главный секрет почему Орда а потом Русь такие большие, поскольку именно это качество Русь унаследовала, к сожалению сейчас это вытравливается, нас делят на части, скоро уже будут делить на враждебные регионы, области а то и районы

    "Великая Татария возникла в силу высокой цели — построения империи, где все религии, культуры, народы были бы равными"

    Источник : https://realnoevremya.ru/articles/181029-russkie-ne-pobezhdali-i-ne-sobiralis-pobezhdat-tatar?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com#comments
    Ответить
  • Анонимно 10 окт
    Не было татаромонгольского ИГА на Руси..Не нашлось их 2 % ни татарских ни тюркских генов у русских..Может и было но по касательной - побеждать было просто не кого, как и проигрывать. Генетические тесты опровергли историю, которая оказалась искаверкана. Зато Татаромонголькое ИГО было похоже на Ближнем Востоке и Кавказе - это проект Геном Человека подтвердил.
    Ответить
  • Анонимно 15 окт
    Ордой командовали Монгольские Ханы , потомки Чингис Хана , а татары это пленные , рабы монголов , которых вооружали и гнали впереди как пушечное мясо .
    Ответить
  • Анонимно 16 окт
    Думал, что что-то новенькое. А оказалось как всегда. Что татары, что башкиры- очень любят себя восхвалять. Как следует из статьи Россия появилась благодаря татарам. Ай, болезные, а не вас ли Великий Чингис хан приказал вырезать всех кто выше колеса телеги? Это первое. Второе. "Любая религия, претендующая на роль государственной идеологии, становится механизмом разрушения общественных устоев. Это касается в равной мере христианства, особенно православия ". Особенно православия ! Отчего так, господин писатель? А как же католики, кои совершили не один крестовый поход? А разве православные такие походы совершали?. Вообщем все как всегда. очередной "ученый-историк" подогревает националистические настроения. Нет?
    Ответить
  • Анонимно 24 апр
    Прочитала, посмеялась.Ну надо же ,оказывается оказывают влияние на ход истории татары ,а русские У русских нет своей истории,а вот у татар она уникальна и суверенна.Как много хорошего нам привнесли татары,научили нас, чему только не понятно,дали нам великих людей.Да оставьте вы русских в покое,нет нам до вас дела ни какого.Скинули вас со своей шеи,а вы ни как не успакоитесь.Все так и наровите все у русских отнять, да себе приписать.Даже русскую народную песню"Во поле береза стояла" отняли у русских и приписали своему деятелю.А русские как всегда и не заметили.Еще сочиним.И так во всем,русские по широте душевной разбрасывают свои дарования ,а другие бегают и собирают,а потом приписывают себе.
    Ответить
  • Анонимно 02 май
    Как будет шизофрения на татарском?
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии