Новости раздела

Сергей Лавров: отношения России и КНДР вышли на качественно новый, стратегический уровень

Сергей Лавров: отношения России и КНДР вышли на качественно новый, стратегический уровень
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

После сентябрьских переговоров между лидерами России и КНДР отношения двух стран вышли на качественно новый, стратегический уровень, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в начале встречи со своей северокорейской коллегой Цой Сон Хи, сообщили в пресс-службе российского министерства.

— ...мы можем с уверенностью сказать, что эти отношения [между Россией и КНДР ] вышли на качественно новый, стратегический уровень, — заявил глава МИД РФ.

Министр иностранных дел КНДР, в свою очередь, подчеркнула, что «частные встречи глав МИД двух стран, в ходе которых укрепляются товарищеские узы, служат доказательством, что корейско-российские двусторонние отношения, с давней историей дружбы, показывают динамику развития, развиваются с новой жизненной силой».

Помимо этого, Цой Сон Хи заявила, что переговоры с Лавровым в Северной Корее «станут важным моментом для исполнения договоренностей, достигнутых на сентябрьском саммите» Владимира Путина и Ким Чен Ына.

Лавров же ответил на это, что контакты между Москвой и Пхеньяном на различных уровнях, включая высший и высокий, будут продолжены.

В сентября на космодроме «Восточный» в Амурской области прошли переговоры президента России Владимира Путина и лидера КНДР Ким Чен Ына. В общей сложности их общение продлилось около 4 часов. Также российский и северокорейский лидеры провели встречу в формате тет-а-тет. Она продолжалась около часа. Глава КНДР на встрече выразил уверенность, что «российская армия и народ непременно одержат великую победу в священной борьбе за наказание сборища зла». Ким Чен Ын добавил, что для его страны первым приоритетом являются отношения с Россией.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии»

Илина Хакимова
ОбществоВласть

Новости партнеров