Новости раздела

В Татарстане налоговые органы выявили первые факты перевода штатных работников в самозанятые

В Татарстане налоговые органы выявили первые факты перевода штатных работников в самозанятые
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Управление федеральной налоговой службы в РТ выявило в этом году 103 факта найма самозанятых вместо штатных сотрудников и доначислило им 15 млн рублей страховых выплат и подоходного налога. Об этом заявил глава УФНС по РТ Марат Сафиуллин на совещании финансовых, налоговых и казначейских органов, посвященном исполнению консолидированного бюджета РТ за 9 месяцев этого года.

— В текущем году, к сожалению, нами установлено 103 подобных факта, —сообщил он.

89 компаний в Татарстане представили уточненные декларации. По ним дополнительно поступило более 15 млн рублей. По словам главы УФНС по РТ, налоговые органы будут «исключать схемы подмены трудовых отношений с работодателями». Всего с начала года количество самозанятых выросло до 154 тысяч человек. Их годовой доход вырос до 32 млрд рублей, а сумма налоговых отчислений — до 642 млн рублей. «В 3 раза больше налогов получили», — доложил Марат Сафиуллин.

realnoevremya.ru/Максим Платонов

Напомним, что при введении режима министр финансов Антон Силуанов предупреждал, что ФНС будет бороться с этим явлением. «ФНС видит все предприятия, которые сегодня пытаются взять вместо штатных работников самозанятых. Мы договорились, что в течение этого года (2019 года) не будем проводить специальные проверки таких предприятий и вводить меры ответственности за таких работников. А уже со следующего года «налоговая служба, если самозанятые оказывают услуги только одному предприятию, будет досчитывать этому предприятию страховые взносы и подоходный налог».

Луиза Игнатьева
Общество Татарстан

Новости партнеров