Новости раздела

Топилин анонсировал два законопроекта по поддержке рождаемости в России

Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин рассказал о двух законопроектах, направленных на поддержку рождаемости в стране, которые планируется рассмотреть в ближайшее время.

«Законопроекты, направленные на поддержку рождаемости, будут разработаны и внесены в правительство России в кратчайшие сроки», — цитирует министра «Газета.Ru».

Он пояснил, что первый законопроект предусматривает продление программы материнского капитала на 3 года — по 31 декабря 2021 года включительно — и предоставление возможности направлять средства материнского капитала на оплату дошкольного образования ребенка с двухмесячного возраста.

Второй законопроект касается двух новых видов выплат — ежемесячной денежной выплаты при рождении первого ребенка и ежемесячной выплаты из средств материнского капитала при рождении второго ребенка.

Соответствующие выплаты, каждая из которых равна прожиточному минимуму для детей в данном регионе, получат семьи со среднедушевым доходом, не превышающим 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе до достижения ребенком полутора лет.

Ежемесячное пособие на первого ребенка будет выплачиваться на детей, рожденных с 1 января 2018 года, уточнил Топилин.

Напомним, что Казань стала лидером среди городов-миллионеров по числу родившихся на 1 тысячу жителей.

ОбществоВласть

Новости партнеров