Новости раздела

Немцы готовы инвестировать в ВСМ Москва – Казань 2 млрд евро

Германия в рамках объединения «Немецкая инициатива» заявила о желании вложить в проект высокоскоростной магистрали Москва – Казань около 2 млрд евро (около 154 млрд рублей по текущему курсу ЦБ) на разных условиях.

«Мы пока не подписали этот меморандум», — передает ТАСС слова главы ОАО «Скоростные магистрали» Александра Мишарина.

Также гендиректор «дочки» РЖД заявил, что деньги зарубежных партнеров могут понадобиться уже в 2016 году. На сегодня «Скоростные магистрали» заложили в расходы на I квартал года 5 млрд рублей из денег РЖД. Еще 100 млн рублей предоставит федеральный бюджет.

Сейчас работа над ВСМ на стадии проектирования объекта. Этим занимается российско-китайский консорциум. Собственно, китайский бизнес выступает главным иностранным инвестором. Мишарин добавил, что с КНР обсуждают возможность вложить в магистраль около 500 млрд рублей. Из них 400 млрд рублей Россия рассчитывает получить в качестве кредитов.

Ранее «Немецкая инициатива» предложила поставить оборудование для ВСМ Москва — Казань. В начале ноября в РЖД заявили, что не готовы принять условия. Тогда Мишарин указывал, что аналогичную технику предлагают китайцы, и по более низким ценам.

Новости партнеров