Новости раздела

СМИ: российские хакеры сфабриковали «доказательства» связи независимых СМИ и Навального с американскими властями

СМИ: российские хакеры сфабриковали «доказательства» связи независимых СМИ и Навального с американскими властями
Фото: realnoevremya.ru

Хакеры из группировки Fancy Bear сфальсифицировали документы, которые рассылались от имени хакерской группы «КиберБеркут» (CyberBerkut) как доказательства связи независимых СМИ и оппозиционера Алексея Навального с властями США. Об этом свидетельствует доклад исследовательской и правозащитной организации Citizen Lab.

Основой для фальсификации послужили данные, полученные в результате взлома американского журналиста Дэвида Сэттера, который с 2013 года работал в Москве на «Радио Свобода». До публикации в сети хакеры внесли туда правки, добавив информацию об антикоррупционных расследованиях Навального и статьях с «критикой Кремля» и российских чиновников в независимых СМИ.

Информация была опубликована в открытом доступе в октябре 2016 года. Данные «КиберБеркута» якобы свидетельствовали, что по заказу Сэттера в российских СМИ проходит кампания, направленная на «расшатывание» политической ситуации и подготовке «цветной революции» по примеру переворота на Украине. По заказу Сэттера в независимых масс-медиа якобы появлялись публикации, дискредитирующие российских высокопоставленных чиновников, передает Republic.

Правозащитная организация Citizen Lab сообщает, что взлом Сэттера стал только частью масштабной атаки, проведенной хакерами. Целью атаки стали более 200 человек в 39 странах, в том числе сотрудники НАТО и ООН, военнослужащие из США, Латвии, Черногории, Украины, Турции, Швеции, а также политики и чиновники из России, Украины, Армении, Узбекистана, Австрии и других государств, говорится в докладе.

Ранее хакеры выставили на продажу «Московскую базу данных на 100 000 экстремистов».

Новости партнеров