Новости раздела

Пятиметровый «Конь-страна» может обосноваться у Академии наук РТ

Экспертная группа по вопросам внешнего благоустройства Казани в целом одобрила идею установки скульптуры «Конь-страна», но отказала в ранее выбранном месте под Казанским кремлем. По мнению замначальника управления архитектуры и градостроительства исполкома Казани Жанны Белицкой, рядом находятся «Зилант», памятник Благотворителю (композиция образа известного казанского благотворителя Асгата Галимзянова с запряженным конем и детьми в повозке) и кремль. Добавим, что памятник Благотворителю был изготовлен на личные средства семьи Шаймиевых.

Напомним, финский художник Рафаэль Сайфулин предложил установить собственную скульптуру «Конь-страна» возле станции «Кремлевская». Автор эскиза считает, этот образ помогает раскрыть любовь к родному краю и дает возможность объясниться в любви казанцам, поэтому он должен быть установлен в центре города. В планах художника, уроженца Татарстана, изготовить коня высотой 5 метров.

По словам Жанны Белицкой, финскому автору был предложен другой вариант установки: на улице Баумана — возле Академии наук РТ, рядом с пока закрытым выходом из метро и у выхода из метро со стороны Булака. С одной стороны, здесь более камерные условия, но плюс в том, что эти площадки дают возможность увидеть скульптуру с нижних и верхних точек. В верхней части скульптуры есть элемент, с помощью которого, по мнению автора, и будет раскрыта тема родного края — милая сердцу деревенька. Рассмотреть эту миниатюру снизу будет невозможно, а только с верхних точек.

С 15 ноября эти два варианта выставлены на интернет-голосование. От его исхода будет зависеть, где быть скульптуре «Конь-страна».

Новости партнеров