Новости раздела

«Ростех» продал блокпакет акций «Элекона» московскому НК Банку

Госкорпорация «Ростех» вышла из состава акционеров казанского АО «Завод Элекон». Пакет в 25% + 1 акция корпорация продала московскому НК Банку.

Согласно сообщению предприятия, «Ростех» утратил право распоряжаться акциями с 23 марта. Также «Элекон» сообщил, что аналогичный по размеру пакет в то же время приобрел НК Банк.

Ранее сообщалось, что ФАС одобрила покупку четверти предприятия московским ООО «Инвест-инжиниринг».

25% акций «Элекона» принадлежали АО «КРЭТ» (входит в состав «Ростеха»), однако в декабре 2015 года пакет перешел напрямую «Ростеху».

Стоит отметить, что завод входил в империю Николая Колесова, руководящего КРЭТом. Гендиректором предприятия является его зять Николай Ураев.


Справка

АО «НК Банк» был зарегистрирован в марте 1994 года в форме товарищества с ограниченной ответственностью под наименованием «Национальный Космический Банк». Учредителями выступили АОЗТ «Информ-Космос», АОЗТ «НПО «Прикладная механика» и производственное объединение «Космическая связь».

Акционерами банка на текущий момент выступают экс-заместитель руководителя ОАО «ОПК «Оборонпром» и экс-президент группы «Каскол» (ныне — соучредитель ООО «Каскол») Виктор Григорьев (88,12%) и Сергей Смирнов (11,88%).

Новости партнеров