Новости раздела

«Трансаэро» сорвала возвращение казанских туристов из Турции

Уже известно о задержке 4 рейсов компании из турецких аэропортов

«Трансаэро» сорвала возвращение казанских туристов из Турции
Фото: realnoevremya.ru/Арслан Минвалеев

В Даламане (Турция) застрял чартерный рейс «Интуриста» с отдыхающими из Казани. Перевозкой пассажиров занималась компания «Трансаэро». Именно с ее финансовыми проблемами и связывают откладывающийся вылет. В то же время аэропорт Анталии не выпускает сразу три самолета «Трансаэро», которые должны были увезти почти 500 человек. В ситуации разбирались корреспонденты «Реального времени».

Турецкие аэропорты задержали самолеты «Трансаэро»

Сегодня стало известно, что в аэропорту турецкого города Даламан застряла группа туристов из Татарстана. Чартерный рейс туроператора «НТК Интурист» на самолете компании «Трансаэро» должен был вылететь в 11:35. В числе заложников ситуации оказался и редактор службы новостей «Реального времени» Арслан Минвалеев, который отдыхал в Даламане с семьей.

«Самолет уже сел, утверждают представители аэропорта, но посадка пассажиров не началась. Внятно никто причин объяснить не может. Упоминаются финансовые проблемы «Трансаэро»», — описал текущую ситуацию Минвалеев.

По его словам, сейчас в аэропорту ждут вылета около 50 человек: «Представители аэропорта говорят, что все дело в «Трансаэро», ждут отмашки, успокаивают.
Пассажиры звонят в «Интурист». Туроператор говорит, что наш самолет занят самарскими туристами». Несмотря на то что представителя «Интуриста» неоднократно вызывали к стойке информации аэропорта, он к ней так и не подошел.

Сейчас ориентировочное время вылета рейса №9240 указано 12:35. realnoevremya.ru/Арслана Минвалеева

Параллельно с этим подобная ситуация развивается и в аэропорту Анталии. В 11 часов в СМИ появилась информация о том, что оттуда не выпускают сразу три чартерных рейса «Трансаэро» в Москву, Екатеринбург и Омск. Отправки ждут около 500 человек. Есть ли среди них жители Татарстана, пока установить не удалось. Проблемы с вылетом, по данным «Интерфакса», связаны с долгами «Трансаэро» за обслуживание судов.

«Интурист» молчит, «Трансаэро» уверяет, что все в порядке

Попытки журналистов в редакции получить официальный комментарий по текущей ситуации от «Интуриста» успехом не увенчались. Отвечать на вопросы по телефону представитель головного офиса компании отказался. Редакция отправила запрос по электронной почте. На момент публикации ответа мы еще не получили.

Рабочий номер пресс-службы «Трансаэро» не отвечает. После получасового ожидания нам удалось получить ответ в call-центре авиаперевозчика. Он был более чем лаконичным: «Сейчас ориентировочное время вылета рейса №9240 указано 12:35. Причины задержки не указаны».

В то же время на сайте международного аэропорта «Казань» указано, что рейс №9240 Даламан-Казань должен вылететь в 14:35 мск и прибыть в столицу Татарстана через час.

«Реальное время» продолжает следить за ситуацией.

«Аэрофлот» отказался платить за топливо

Напомним, о серьезных финансовых проблемах авиаперевозчика заговорили в конце прошлого года. Общие долги «Трансаэро» составили 250–260 млрд руб., из которых 150 млрд — обязательство по лизингу, около 20 млрд — долги перед аэропортами и топливно-заправочными компаниями. Договориться о реструктуризации долгов и господдержке компании не удалось.

1 сентября стало известно о решении передать 75% плюс 1 акцию «Трансаэро» «Аэрофлоту» за 1 рубль. Однако 28 сентября в СМИ появились сообщения, что представители «Трансаэро» сорвали эту сделку, не уложившись в сроки подготовки документов. После этого РБК сообщил, что в ночь на среду работа «Трансаэро» оказалась на грани остановки, так как «Аэрофлот» отказался с 00:00 30 сентября оплачивать заправку самолетов авиакомпании. Позже, после настоятельной просьбы первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова, компания перенесла «заморозку» на 00:00 2 октября.

Юля Красникова, Арслан Минвалеев

Новости партнеров