Новости раздела

​Акционеры «Трансаэро» сорвали сроки выкупа авиакомпании «Аэрофлотом»

Акционеры «Трансаэро» сорвали сроки сделки по выкупу «Аэрофлотом» 75% плюс 1 акции компании.

28 сентября истек срок оферты. Акционеры «Трансаэро» не успели к этой дате собрать необходимый пакет документов, пишет «Коммерсант» со ссылкой на свои источники. В качестве одной из причин для срыва сделки указано, что 25% акций авиакомпании по-прежнему находятся в залоге у ВТБ.

Источник издания заявил, что банк не принял решение продать авиакомпанию за рубль. Его устроила бы реструктуризация долга «Трансаэро» на 15-20 лет. В самом ВТБ заявили, что задержка никак не связана с действиями банка. Также в финансовой организации подчеркнули, что поддерживают схему консолидации перевозчиков.

Еще одной причиной срыва сроков называют действия миноритариев «Трансаэро», которые не торопятся расставаться с акциями. В авиакомпаниях пока что эту ситуацию никак не комментируют.

О намерении продать «Трансаэро» «Аэрофлоту» стало известно в начале сентября. Предполагалось, что после сделки часть долга перед банками спишут. 28 сентября «Ведомости» сообщили, что 10 банков-кредиторов попросили правительство не списывать долги «Трансаэро», а реструктуризировать задолженность.

Новости партнеров