Новости раздела

МИД РФ опроверг обвинения в отношении России о поддержке афганских талибов

Департамент информации и печати Министерства иностранных дел России опроверг обвинения в поддержке Движения талибов (ДТ).

«Несмотря на полученные нами от властей Афганистана заверения в том, что беспочвенные обвинения в адрес Российской Федерации в связи с якобы оказываемой Москвой поддержкой Движению талибов (ДТ) будут пресекаться, некоторые афганские парламентарии и руководители провинциальных силовых структур ИРА продолжают воспроизводить подобные инсинуации», — говорится в сообщении.

В частности, командующий полицией провинции Кандагар генерал Абдул Разак, заявил, что Россия в сотрудничестве с другими странами «помогает талибам финансами и поставками вооружений».

«Имеющиеся в нашем распоряжении факты указывают, что реальное положение дел обстоит совсем иначе. Так, афганским интернет-порталом «Пайям-е Афтаб» ранее был опубликован материал о задержании в январе с.г. в уезде Кохистанат северной провинции Сари-Пуль трех военнослужащих США с партией вооружения. Одновременно там же были схвачены боевики ИГИЛ (запрещена в РФ) с крупной партией денежных средств, планировавшие приобрести это оружие у американцев. Однако в дальнейшем при невыясненных обстоятельствах американские военные были освобождены из-под стражи и переданы своему командованию, а все документы, включая материалы допросов, деньги и оружие «таинственным» образом исчезли», — отмечается в публикации.

В тексте также говорится, «что в целях отвлечения внимания мировой общественности от многочисленных просчетов, допущенных в ходе более чем 15-летнего пребывания военного контингента США и НАТО в Афганистане, кое-кто, в том числе через своих подручных в ИРА, продолжает предпринимать попытки оклеветать Россию, прикрывая при этом собственные действия по оказанию поддержки террористам, прежде всего боевикам ИГИЛ (запрещена в РФ)».

Ранее командующий НАТО в Европе Кертис Скапаротти обвинил Россию в поддержке талибов.

комментарии 0

комментарии

Пока никто не оставил комментарий, будьте первым

Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров