Новости раздела

ЦБ решил сам санировать проблемные банки

Банк России решил изменить процедуру оздоровления проблемных банков.

ЦБ собирается сам санировать кредитные компании, создав фонд консолидации банковского сектора, заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

Законопроект собираются внести в Госдуму в осеннюю сессию, объявила Набиуллина на XXV Международном финансовом конгрессе. По ее словам, регулятор сам будет санировать проблемные банки, а затем продавать их на рынке, пишет РБК.

Набиуллина считает, что новая процедура санации создаст условия для оптимизации банковского сектора. Фонд займется улучшением финансовых показателей проблемных банков, пополнит капитал организации, а затем выставит на продажу. Коммерческие банки смогут купить себе работающие и докапитализированные банки.

Глава Центробанка также заявила, что новая схема может привести к «национализации банковской системы», но этого не будет. «Во-первых, значимость санируемых банков для сектора невелика. Во-вторых, результатом санирования должна быть продажа банков» (цитата по РБК).

Еще одним риском она назвала конфликт интересов. Однако Набиуллина пообещала построить «китайскую стену» между фондом и надзором.

Новости партнеров