Новости раздела

В Набережных Челнах испытывают прототип электромобиля «Атом»

Разработчики платформы электромобиля «Атом» проводят испытания функциональных прототипов — «мулов». Они настраивают ходовую часть, рулевое управление, тормозную систему и электроприводы. Тестирование запланировано до конца 2024 года в Набережных Челнах и на полигонах НАМИ в Московской области.

Параллельно с этим идет разработка компонентов «Атома», включая операционную систему и кузов. Опытные образцы кузовов ожидаются в конце года.

Платформа «Атом» была создана за один год, выпускается на заводе «Москвич». Осенью 2023 года было собрано 13 экземпляров, включая автомобили с классическим рулевым управлением и системой управления по проводам.

Запуск серийного производства «Атома» ожидается в середине 2025 года. Ранее президент России Владимир Путин допустил, что отечественные электрокары «Атом» будут собирать в Узбекистане.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Аделия Сафина

Новости партнеров