Новости раздела

Обвинение потребовало посадить 86-летнего убийцу челнинского врача на 7 лет

Сегодня в Набережночелнинском суде состоялись прения по уголовному делу 86-летнего Мисбаха Сахабутдинова, которого обвиняют в убийстве врача Андрея Железнова из стреляющей трости, а также покушении на его убийство и незаконном изготовлении и хранении оружия.

По версии следствия, в июле 2008 года Сахабутдинов пришел на прием из-за травмы пальца руки. На приеме врач-травматолог просил Сахабутдинова снять тюбетейку — пациент отказался, и его вывели силой с помощью полицейских.

Через несколько лет пациент решил отомстить. Он изготовил гладкоствольный пистолет в виде трости и дважды — в мае 2014 и в декабре 2015 года — направлял его на врача. В первый раз стреляющая трость дала осечку. Второй раз врач получил смертельное ранение.

Выступая в прениях, гособвинитель просил посадить Сахабутдинова в колонию строгого режима на семь лет и обязать его выплатить родным убитого компенсацию морального вреда в 1 млн рублей. Защита настаивала на условном сроке.

Сам подсудимый, ранее полностью признававший свою вину, на предыдущем заседании заявил — первой попытки покушения на жизнь врача не было. Также Мисбах Сахабутдинов попросил прощения у дочери Железнова.

Ожидается, что приговор по этому делу огласят 21 апреля.

Новости партнеров