Новости раздела

В Казани протестируют систему отслеживания завозимого на снегоплавильные пункты снега

В Казани протестируют систему отслеживания завозимого на снегоплавильные пункты снега
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

В Казани планируют протестировать систему отслеживания завозимого на снегоплавильные пункты снега. Об этом сообщил на «деловом понедельнике» заместитель руководителя исполкома города Игорь Куляжев.

— Завершается подготовка семи снегоплавильных пунктов суммарной производительностью 15,6 тысячи кубических метров в сутки, при средних снегопадах этого достаточно, чтобы полностью утилизировать снег с казанских дорог. На случай реализации плана «Буран» или сверхнормативных снегопадов дополнительно согласуется 10 мест временного складирования снега, — рассказал он.

По его словам, как и в прошлом году, планируется использовать систему онлайн-мониторинга работы дорожной техники.

Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

— В тестовом режиме на снегоплавильных пунктах по улицам Тульской и Воровского будут установлены системы, которые позволяют в режиме реального времени отслеживать объем завозимого снега на утилизацию. Тестирование будет проводиться с 15 октября до конца текущего года. Также на территории Вахитовского и Приволжского районов планируется испытать систему автоматизированного контроля доступа на снегоплавильные пункты: при помощи специальных меток на транспорте она сама сможет определить, находится ли транспортное средство в нужном списке, и открывать ему шлагбаум. Система позволит производить автоматическую фиксацию времени въезда и выезда, наименование организации, номера машины. Программа упорядочивает как работу предприятий, осуществляющих вывоз снега, так и самих снегоплавильных пунктов, — рассказал Игорь Куляжев.

Напомним, Казань с 15 октября переходит на зимнее содержание дорог. Зимний режим продлится 182 дня — до 15 апреля 2023 года.


    Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

    Татьяна Демина
    Общество Татарстан

    Новости партнеров