Новости раздела

​Следком о деле имама: рассматривается версия о причастности пропавших к распределению крупных финансовых средств

Сегодня СУ СКР по РТ обнародовало информацию о ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту безвестного исчезновения бывшего деятеля ДУМ РТ 57-летнего Зарипова Сулеймана и гражданина Объединенных Арабских Эмиратов и уроженца Сирийской Арабской Республики 62-летнего Худжа Абде Наджим Элдин (п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ – «Убийство двух и более лиц»).

Напомним, что 7 февраля 2016 года мужчины на автомобиле Toyota Corolla выехали из города Саранск Республики Мордовия в город Казань. По пути следования они заехали в мечеть села Старые Студенцы Буинского района республики на послеобеденный «намаз», после чего выехали в сторону города Буинска. На следующий день автомобиль Toyota Corolla был обнаружен в городе Буинске.

Для расследования уголовного дела создана следственная группа из числа следователей первого отдела по расследованию особо важных дел, следователей-криминалистов отдела криминалистики, следователей Буинского МРСО СУ СК России по Республике Татарстан.

Кроме того, к раскрытию преступления привлечены оперативные сотрудники УУР МВД по РТ, ЦПЭ МВД по РТ, УФСБ России по РТ, отдела полиции по Буинскому району МВД по РТ.

Следствием и оперативными службами проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к совершению данного преступления, а также всех обстоятельств произошедшего.

Рассматриваются все версии произошедшего, в том числе вовлеченность разыскиваемых граждан в процесс распределения крупных финансовых средств, поступающих из-за рубежа для строительства мечетей.

Расследование уголовного дела находится на особом контроле руководства СУ СК России по Республике Татарстан.

Помощник руководителя СУ СКР по РТ.

Новости партнеров