Новости раздела

​Экс-главу Рыбно-Слободского района Татарстана обвинили в самовольном захвате земли

На 300 тыс. рублей по решению управления Росреестра оштрафовали директора ООО «Логос» Евгения Лылова. Он возглавлял Рыбно-Слободский район в 2005-2008 годах. Позже его обвинили в должностных преступлениях.

Прокуратура РТ сообщает, что новые претензии к «Логосу» и Лылову возникли в связи с использованием двух участков площадью 13,38 тысячи кв. м в Рыбно-Слободском районе без документов под стоянку сельхозтехники.

После прокурорской проверки против Евгения Лылова возбудили административное производство по статье 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка). Управление Росреестра по РТ наказало правонарушителя крупным штрафом.

Согласился ли оштрафованный с таким наказанием, «Реальному времени» выяснить не удалось.

В 2005 году Евгений Лылов на муниципальных выборах в Рыбно-Слободском районе победил действующего главу. В 2008 году он ушел в отставку. Тогда его обвинили в превышении должностных полномочий и незаконном участии в предпринимательской деятельности.

В апреле 2010 года райсуд приговорил Лылова к условному сроку в 5 лет. В июне того же года Верховный суд РТ отменил этот приговор. Суд оправдал экс-главу по статьям о злоупотреблении и незаконном предпринимательстве. По третьей статье — превышение должностных полномочий — назначили наказание в виде двух лет лишения свободы условно.

Сам Лылов до последнего твердил о своей невиновности. В частности, рассказывал, что в 2007 году подконтрольные ему хозяйства «Логос» и «Слободское» погасили своим зерном долги района перед республикой. Потом на сессии райсовета решили поддержать сельхозпроизводителей. Так компании получили кредиты на закупку удобрений через районный МУП.


Новости партнеров