Новости раздела

Чаплин предъявил претензии патриарху

Протоиерей Всеволод Чаплин, отстраненный от поста главы синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества, объясняет свою отставку разногласиями с патриархом Кириллом.

«Я уже много лет пытаюсь сказать Святейшему патриарху, что та тональность в отношениях с государством, которую все больше принимает церковь, неправильна, нам нужно больше выступать критически по отношению к безнравственным и несправедливым действиям власти, нам нужно более прямо говорить с обществом, нам ни в коем случае нельзя заискивать перед такими явно бросающими вызов православию структурами, как нынешние власти Украины. Нам вообще нужно говорить пророчески, а не оглядываться каждый раз на то, кто что подумает и скажет, и не бояться поссориться с сильными мира сего», — передает слова священника «Интерфакс».

Вторая сфера его принципиальных разногласий с патриархом Кириллом – это нынешнее церковное управление.

«Многие решения принимаются бессистемно, без консультаций с профильными синодальными учреждениями, в коридоре, наскоро. Так нельзя. Система, которая так работает, обязательно будет делать ошибки», — убежден Чаплин.

Напомним, сегодня Синод Русской православной церкви освободил протоиерея Всеволода Чаплина от должности председателя Отдела по взаимоотношениям церкви и общества. При этом Чаплин остается членом Общественной палаты РФ и настоятелем московского Храма святителя Николая.

Новости партнеров