Новости раздела

Почему Ильсур Метшин исключил Ново-Савиновский и Московский рынки из приватизации

Власти Казани, похоже, приняли решение прекратить попытки приватизировать два последних оставшихся в муниципальной собственности казанских рынка: Московский и Ново-Савиновский. Как убедилось «Реальное время», оба рынка исключены из городского плана приватизации, а также из списка объектов, выставленных на продажу Российским аукционным домом. Между тем именно на продажу муниципальных объектов мэрия делала ставки в поисках дополнительных источников доходов в кризис.

Пауза до 2016 года

Весной этого года истекает полугодичный срок оценки стоимости Московского и Ново-Савиновского рынков, которые проводила мэрия Казани. К этому сроку власти рассчитывали приватизировать объекты, аукционы на продажу которых проходили уже несколько раз, каждый раз оказываясь неудачными. Теперь же, как выяснил корреспондент «Реального времени», рынки вовсе исключены из прогнозного плана приватизации: объектов по адресу ул. Шамиля Усманова, 1 и Адоратского, 21 там обнаружить не удалось. Уже не первую неделю рынки отсутствуют и в списке объектов Российского аукционного дома (РАД), которому мэрия поручила реализовать их на аукционе.

Исполняющий обязанности председателя Комитета земельных и имущественных отношений исполкома Казани Ренат Галяутдинов рассказал «Реальному времени», что решение о судьбе рынков пока не принято: «Не знаем пока, думаем». Но он подтвердил, что из плана приватизации до 2016 года они действительно исключены.

На сессии Казгордумы он докладывал депутатам, что для объектов, которые не удается продать несколько раз подряд, возможны послабления. «Вначале выставляем объекты несколько раз на торги, в случае отсутствия заявок или нереализации выставляем их посредством публичного предложения (50% от стартовой цены). Если в этом случае объект не реализуется, возможна процедура объявления торгов без объявления цены. Будем пользоваться в следующем году», — заявил он. Однако, как он пояснил «Реальному времени», этот механизм к рынкам применяться не будет, речь идет только о подвалах и нежилых помещениях, которые не оборудованы для использования в коммерческих целях и поэтому почти не имеют спроса. Для рынков же такая схема не предусмотрена, как и снижение цены, говорит замглавы комитета.



Ренат Галяутдинов сообщил, что решение о судьбе рынков пока не принято, но подтвердил, что из плана приватизации до 2016 года они исключены

Стоит отметить, что идеологом тотальной приватизации в исполкоме считается бывший глава КЗИО Ратмир Шайдуллин, который в марте ушел на пост руководителя Управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры РТ. Шайдуллин был назначен главой КЗИО в конце 2013 года, а уже в 2014-м поставил рекорд по распродаже муниципального имущества с целью получения дополнительного дохода в городскую казну. Так, согласно отчету Галяутдинова, в 2014 году в Казани прошло более сотни торгов, на которые было вынесено имущество на сумму почти 700 млн рублей. От продажи этого имущества город получил почти 857 млн рублей.

По итогам такой распродажи мэр Ильсур Метшин признал, что исполкому надо искать новый источник дохода, поскольку «продавать больше нечего». Кроме рынков.

Директор Нижегородского филиала РАД Павел Жирунов, который курировал раньше продажу казанских рынков, подтвердил, что из планов приватизации они исключены. «Официально до нас эта информация еще не доводилась, но мне сообщили ваши местные господа. Соответственно, для меня это тоже была неприятная новость», — рассказал он «Реальному времени». По его словам, дальнейшие планы мэрии по поводу рынков ему неизвестны, но потенциальные клиенты на объекты у РАДа были. «Скорее всего, мы эти объекты через нас в продаже не увидим», — предположил Жирунов.

Одна заявка на казанские рынки не помогла

Напомним, что последняя попытка комитета земельных и имущественных отношений продать в декабре два казанских рынка обернулись неудачей. Торги на 100%-ные пакеты акций городских торговых предприятий были признаны несостоявшимися из-за того, что на каждый лот была подана только одна заявка. Как известно, для того чтобы провести аукцион, требуется как минимум двое участников.

Сообщалось, что с подачи РАДа Ново-Савиновским рынком, выставленным на продажу почти за 250 млн рублей, заинтересовались компании Х5 Retail («Карусель», «Пятерочка», «Перекресток»), «Максидом», «Лента» и сеть гипермаркетов «О'КЕЙ». Но в итоге заявку на торги подала лишь последняя.

Что касается Московского рынка, то на него также была подана одна заявка. Согласно данным официального портала торгов, ее подало ОАО «Гипермаркет «Кольцо» (принадлежит на 100% ЗАО «Эдельвейс Корпорейшн» братьев Хайруллиных).

Напомним, что ОАО «Московский рынок» владеет на праве собственности двумя земельными участками: площадью 7 270 квадратных метров на улице Шамиля Усманова и площадью 6 660 квадратных метров на улице Энергетиков, а также нежилыми помещениями общей площадью 4 015,9 кв. м по адресу: г. Казань, ул. Ш. Усманова, д. 1.

Отметим, это не первые попытки городских властей продать частному инвестору. Так, Ново-Савиновский рынок пытаются продать уже четвертый раз. В декабре 2013 года — на «Ново-Савиновку» не могли найти покупателя, несмотря на то, что стартовая цена пакета акций была снижена с 310 до 280 млн рублей. Похожая ситуация и с Московским рынком: в конце прошлого года аукцион в Казани сорвался из-за отсутствия интереса к объекту. Пакет акций рынка продают почти за 250 млн рублей.

Мечты «О'КЕЙ» о Казани

В состав имущества Ново-Савиновского рынка входит участок площадью 2,4 га на ул. Адоратского, 21, где можно возвести полноценный торговый центр. На официальной российской площадке торгов в строке «заявители» можно найти, что к торгам было допущено ЗАО «Доринда», которое является управляющей компанией «О'КЕЙ».

Отметим, что корни продуктовой сети «О'КЕЙ» уходят в Санкт-Петербург, где она была основана в 2001 году. Источники на рынке продритейла говорят, что сеть пытается выйти в Казань еще с начала 2000-х — тогда как вариант рассматривалось размещение в «Корстоне». Попутно велись поиски земельного участка под строительство своего гипермаркета. Требования к участкам: площадь от 2 га и первая линия. На этом фоне участок «Ново-Савиновки» подходит по всем требованиям. Правда, Марат Габдуллин, директор «Аренда-сервис Казань», знает, что на границе участка часть территории на первой линии выкуплена мелкими предпринимателями. «С ними надо будет договариваться», — считает брокер. Судя по сообщениям СМИ, сеть может открыться и в Челнах в ТРЦ Grand voyage.

Мурат Ахмеров, директор «А Девелопмент», отмечает, что у Ново-Савиновского рынка достаточно непростое место. «Этот район насыщен торговыми центрами. Это XL, «Гулливер», «Парк Хаус», локальные центры типа «Семья». На этом фоне, на мой взгляд, здесь идеально бы подошел фрэш-маркет, аналог Агропромпарка. Он бы охватывал другую часть города — Заречье. Что же касается цивилизованных форм торговли, то у классического торгового центра главным конкурентом будет «Парк Хаус», здесь есть развлекательная составляющая, сильные ритейлеры. Правда, в Казани уже есть случаи, когда ТЦ мирно сосуществуют. Как, например, «Южный» и «МЕГА», — резюмирует он.

Фото: Роман Хасаев, kazanfirst.ru, topclimat.ru

Дина Валиуллина

Новости партнеров