Новости раздела

«Кукуруза уже вошла в Татарстан, я думаю, на долгие времена»

Татарстанским аграриям предлагают зарабатывать на сахарной свекле, подсолнухе и «царице полей»

«Кукуруза уже вошла в Татарстан, я думаю, на долгие времена»
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов

В республике завершаются осенние полевые работы, по результатам которых уже можно сделать выводы, что, несмотря на капризную погоду, аграриям удалось добиться высоких показателей по сбору кукурузы и сахарной свеклы. Однако многочисленные дожди в сентябре сослужили не очень хорошую службу для озимых культур, посадку которых пришлось приостановить. О том, какие планы возлагаются на подсолнечник, почему Татарстан имеет все шансы стать кукурузной республикой и как сильно пострадали от дождей озимые — в репортаже «Реального времени».

Как в РТ кукуруза прижилась

В Татарстане практически завершились осенние полевые работы. Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ по земледелию Ильдус Габдрахманов, несмотря на сложные погодные условия, назвал на пресс-конференции в «Татар-информ» результат проделанной работы неплохим.

По итогам работ для животноводства намолочено 300 тысяч тонн кукурузы на зерно — это в два раза больше, чем в прошлом году. «Кукуруза уже вошла в Татарстан, я думаю, на долгие времена», — считает Габдрахманов.

Второе крупное направление — сахарная свекла. На сегодня необработанным осталось 9% всех площадей. По словам чиновника, в целом республика впервые за всю историю соберет 2,3 миллиона тонн корней сахарной свеклы. Для сравнения — в прошлом году было собрано 2 миллиона тонн.

На максимальную производительность в этом году вышли и предприятия по переработке сахарной свеклы. В итоге, по подсчетам министерства, они должны получить 208 тысячи тонн сахарного песка. Потребность республики в сахарном песке составляет порядка 100 тысяч тонн, остальную продукцию будут поставлять за пределы Татарстана.

Рапс, так же, как кукуруза и подсолнечник, входит в программу по выращиванию отдельных высокодоходных культур «3 по 100» (то есть по 100 тыс. га площади отводится под каждую из трех культур). Габдрахманов отметил, что в случае с подсолнечником цифры по урожайности скромные и составляют 136,8 тысячи тонн маслосемян. «Тем не менее, многие хозяйства пошли, хотя и с опаской. Тем более этим раньше не занимались, для нас это новая культура. Результаты пока не идеальные, но экономика там неплохая», — считает спикер.

Погода не дала засеять землю озимыми культурами

По кормам для крупного рогатого скота, по его словам, сейчас также вопросов нет, его заготовлено в достаточном количестве. Хватит республике и собранного картофеля — всего накопано 137 тысяч тонн клубней. Валовый сбор овощей составил 63 тысячи тонн.

Неблагоприятная погода была во время посева озимых культур, но несмотря на это 95% семян в хорошем состоянии. Всего под урожай на 2017 год озимые культуры были посеяны на площади 586,2 тысячи га, при этом в республике на данный момент есть установка на засев этими культурами 40% всех земель, то есть 640—650 тысяч га. Однако подобных результатов на данный момент добиться так и не удалось. «В этом году мы хотели перешагнуть 600, но уже с сентября пошли обильные осадки, поэтому нам пришлось остановить посев озимых даже на подготовленной почве».

В прошлом году сбор зерна составил 3,6 миллиона тонн, в этом — 4,3 миллиона тонн. При этом в России в этом году ожидается рекордный урожай, что напрямую может сказаться на закупочной цене зерна. По словам Габдрахманова, так как Татарстан является животноводческой республикой, важнее в первую очередь прокормить свой скот. Он предполагает, что зерно также будет реализовано за пределами Татарстана, и проблем с этим не возникнет.

Рапс, так же, как кукуруза и подсолнечник, входит в программу по выращиванию отдельных высокодоходных культур. realnoevremya.ru/Олега Тихонова

Больше удобрений и новой техники для аграриев

Габдрахманов также отметил, что в этом году показатель накопления влаги гораздо хуже, чем в прошлом. Если в северных районах республики содержание влаги в почве оценивается в 180—190 мм, то на юго-востоке этот показатель в три раза меньше — 85—90 мм. Замминистра поспешил успокоить, что сложившаяся ситуация не является трагедией и исправить ее поможет обработка почвы. Что касается другого аспекта подготовки к новому сезону — заготовки удобрений, — в Татарстане с учетом озимого сева их накоплено практически 40 тысяч тонн в действующем веществе. Президентом РТ Рустамом Миннихановым также поставлена задача накопить от урожая следующего года не менее 65 кг минеральных удобрений действующего вещества на гектар. Сейчас министерство в еженедельном режиме мониторит ситуацию.

Немного затронул спикер и тему господдержки. Республиканские объемы финансирования на следующий год сохранились на уровне этого года. Пролонгирована и трехлетняя программа 60 на 40% — в 2017 году на обновление сельскохозяйственной техники будет выделено 2 миллиарда рублей.

Мария Горожанинова

Новости партнеров