Новости раздела

Игорь Виттель на встрече с бизнесменами: «Я смотрю на бизнес и восхищаюсь, это фанаты»

Игорь Виттель на встрече с бизнесменами: «Я смотрю на бизнес и восхищаюсь, это фанаты»
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов

Игорь Виттель, известный журналист, писатель, провел в Казани встречу с бизнесом. Тема была заявлена: «Как возродить малый бизнес в России». Спикер не скрывал, что идеализма от него молодая аудитория не дождется. Хотя в какой-то момент цинизм отступил: невозможно просто так сидеть и смотреть на то, что происходит в экономике.

15 сентября состоялась встреча Игоря Виттеля, известного журналиста и писателя, с бизнесменами. Мероприятие прошло в IT-парке, что обусловило то, что аудитория состояла в основном из молодых людей, типичных айтишников. Поначалу казалось, что циничный, уставший после нескольких интервью и встреч, Игорь Виттель не найдет общий язык с разношерстной публикой ИТ-парка. На вид они вполне довольны своей жизнью и не озабочены вопросами политики и экономики. Поэтому первый же вопрос модератора: «Игорь, а на кой нам в стране вообще малый бизнес, если государство так хорошо ладит с крупным?» прозвучал как нечто инородное в красивом пресс-центре ИТ-парка. Но прошло буквально пять минут с начала встречи, как из зала посыпались вопросы: о возможной девальвации рубля, о проблеме отсутствия дешевых денег, института профсоюзов и краудфандинга, о необходимости социальной ориентированности бизнеса.

Виттель, казалось, за всю встречу не прекратит нагнетать обстановку тяжелыми предсказаниями: в экономике страны все плохо и шансов на просвет нет, поскольку политикам, находящимся у власти, совершенно не мешает сложившаяся ситуация. А из зала продолжали сыпаться вопросы из категории «а почему у нас все так?», и Виттель выдавал раз за разом: потому что пока всем и так хорошо. «Пока денег в стране хватает, власти дела не будет до вашего бизнеса. Если бы в государстве был дефицит денег, бизнес можно было бы открыть легко, как в Сингапуре — за один день. Пока им пофиг, но, боюсь, когда им перестанет быть пофиг, будет поздно. Там уже за нами, такими добрыми, которые говорят, давайте перестанем обдирать бизнес, будут стоять люди с вилами с вопросом: где деньги?» — был мрачен спикер.

В ответ на вопрос бизнесмена из сферы ЖКХ он предложил и не ждать честной игры от государства: «Правила игры меняются везде и всегда. Мы за то, чтобы правила были постоянные, пусть они даже будут жестокие, бандитские, но чтобы они были. Есть среди вас те, кто играют в карты, в преферанс? Представьте себе, что садитесь играть в преферанс, два круга вы играете, а на потом замечаете, что с вами играют уже не в преферанс, а в покер, а потом вообще в другую игру. В какую? В «очко». И так весь бизнес в стране. Пока у нас государство не скажет: «Все, играем в самую жестокую игру — «21», порядка не будет. Ну не хочет у нас государство устанавливать правила!». Люди, которые занимаются бизнесом сегодня — это фанаты, резюмировал мысль журналист.

Профессиональные айтишники обратились к Виттелю с вопросом: почему иностранные инвесторы не стремятся вкладывать в российские стартапы. Причина все та же — отсутствие правил игры. «Мы распугали даже самых ужасных инвесторов, — говорит спикер. — Должны быть условия для инвесторов, которые придут хотя бы на 20 лет».

Но досталось от Игоря Виттеля и самому бизнесу. Журналист вспомнил свой опыт взаимодействия со «Сколково»: «Я видел очень много стартапов, и могу сказать, что, как правило, они очень преувеличивают свои возможности. Даже толковые, дошедшие до стадии seed*, не умеют достучаться до инвесторов. Сколько вы знаете стартапов, которые взлетели и стали единорогами, которые выросли через венчурные фонды? — обратился Виттель к профессиональной аудитории, и молчанием ему был ответ. — Я могу назвать 20 талантливых стартапов, которые просто сдохли по дороге. Это такие особенности российского бизнеса. Мы ленивые. Не хотим ни продавать, ни упаковывать! Как стучался во все двери Snapchat? А Facebook? Чтобы добиться инвестиций, нужно по 20 встреч в день организовывать, а мы ленимся. Более того, даже я придумал несколько стопроцентно успешных идей. Но в любом бизнесе важны гении продаж. Нам же интереснее утром на балконе покурить, страна большая, есть чем любоваться».

Большей частью бизнесмены, присутствовавшие на встрече, не называли проблем, с которыми сталкиваются. Чаще говорили о том, что их не устраивает в целом в экономике. В частности — непонимание, чего ждать от того, что произойдет после выборов. «Есть ли шанс у какой-то отрасли, кроме нефтегазовой, если после выборов случится девальвация?» — задался вопросом молодой человек. У Виттеля на этот вопрос тоже не было ответа: у государства нет четкого понимания, каким они хотят видеть рубль — сильным или слабым. Так что случиться может любое, мрачно предрек спикер.

Виттель предупредил сразу — такого циника, как он, еще поискать. Но к середине встречи его тон все же сменился, после того как один из присутствовавших участников дискуссии процитировал Марка Твена: «Если бы от выборов что-то зависело, нам бы не разрешили в них участвовать». Попросив прощения за пафос, Игорь Виттель признал: «Моего цинизма хватит на 10 таких залов, как этот. Но дальше так продолжаться не может. Половина моих друзей-бизнесменов сидит, половина скрывается. Если уж от американских выборов ничего не зависит, то от наших — подавно. Но все-таки Марк Твен как всегда преувеличил. Чтобы изменилось хоть что-то, нужны годы работы. Но надо начинать, ведь иногда просто от бешенства трясет, когда видишь, что творится», — был эмоционален спикер.

*seed — посев

1/24
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов


Фото Олега Тихонова

Новости партнеров