Новости раздела

«Рубин» и «Ахмат» не изменяют традиции: ничейная классика в грозненскую вьюгу

Дальше без Тарасова, но все еще с Игнатьевым. Четыре главных итога последнего матча в году

Последний матч казанцев в первой части чемпионата РПЛ проходил под вьюгой — даже южный Грозный замело аккурат перед игрой местного «Ахмата» и «Рубина». По давно устоявшейся традиции соперники скатали скучный «низовой» матч, выдав очередную ничью двух таких похожих команд. О том, почему российский чемпионат уходит на перерыв так поздно, как Иван Игнатьев вновь сыграл вхолостую, а молодой Климов оказался интереснее его, и что сказал Слуцкий на прощание Дмитрию Тарасову — об этом в материале «Реального времени».

Матчи «Рубина» и «Ахмата» — подарок для «ставочников»

Уже давненько среди болельщиков сложилось мнение, что игры «Рубина» и грозненского «Ахмата» (и «Терека» ранее) — это редко о футболе и больше о мучениях футболистов и зрителей.

Еще до стартового свистка болельщики, как правило, ставят на «низовую» ничью — чаще всего нулевую либо с минимальным количеством забитых мячей. Вот и последние две встречи закончились ничейными результатами. Плюс ко всему грозненцы ни разу не обыгрывали «Рубин» под своим новым названием — аж с сентября 2017 года.

За первые 15 минут гости чужую половину поля даже не потоптали — окопались на своей, только отпинываясь от настойчивых атак и давления «Ахмата». Лишь на 16-й минуте Зуев, игравший в этом матче на левом фланге атаки, попытался прорваться к воротам соперника, а потом и создал первый голевой момент на 21-й. С этого момента «Рубину» удалось разжать пружину давления.

С 20-й по 75-ю минуту игра представляла собой вязкую борьбу за мяч, перекатывание его в середине поля и длинные забросы — классика игр «Рубина» и «Ахмата». В общем, если зритель этого действа увлекается ставками, то он точно поднял свои, поставив «низовые» «тотал меньше 1,5». Иначе во встречах вчерашних соперников бывает по большим праздникам.

Слуцкий призывал играть в декабре на югах, а в Грозном пришлось играть в метель

Как и на «Мордовия Арене» четырьмя днями ранее, в этом матче не была задействована VAR для определения положения «вне игры». Причина та же — погодные условия. Здесь сразу же вспоминаются слова Леонида Слуцкого перед тем же поединком в Саранске о том, что в такую погоду лучше играть в Грозном и Сочи.

— Я повторюсь, что давно матчи российской Премьер-лиги не игрались в таких сложных условиях. Не только климатических, но и с таким качеством поля. Почему нельзя играть одновременно в Ростове, Сочи и Грозном в это время — мне непонятно, — сетовал Слуцкий после воскресной игры.

Как оказалось, игры в столице Чечни в середине декабря тоже не выход. На протяжении всей встречи валил снег не слабее казанского, а до старта технические работники расчищали поле на тракторах.

— Я считаю, что мы очень поздно финишировали — 17 декабря. Я не помню, когда мы так поздно завершали. Обычно финишировали до последнего тура Лиги чемпионов. Мне кажется, мы еще чуть-чуть не готовы к такой дате, как 17 декабря.

А по поводу календаря: если игра в Грозном — это стечение обстоятельств (имеется в виду выпавший снег, — прим. ред.), то заключительные игры с «Тамбовом», который играет в Саранске… По мне, сегодня были даже более приемлемые условия, чем в Саранске, — говорил после матча наставник «Рубина».

Игнатьев получает премию «главной невидимке тура». 19-летний Климов выглядел интереснее

Возможно, матч и сложился бы бодрее, если бы не ключевые потери казанского клуба в атаке. Большими и неприятными последствиями обернулась встреча «Рубина» с «Тамбовом» — минимальная победа была достигнута слишком дорогой ценой. Лучшие нападающий и полузащитник Джордже Деспотович и Хвича Кварацхелия получили четвертые желтые карточки, так что в Грозном они команде помочь не могли. Наше предположение, что Слуцкий не найдет иного выхода, кроме как выпустить на острие бесполезного Ивана Игнатьева, подтвердились — молодой форвард вышел в старте.

И, как и ожидалось, форвард не только не отметился ни одним острым действием в атаке, но и в целом по большей части пропадал с радаров. Разве что пару раз получал мяч и заработал на себе фолы, а дальше вновь растворялся на поле, и на 71-й минуте был благополучно заменен на 19-летнего Кирилла Климова.

И даже молодой форвард оказался заметнее. Климов цеплялся за мяч, создал момент для Дениса Макарова на 79-й минуте, потом еще два момента для себя — завершающие удары блокировали защитники «Ахмата». За 19 минут Климов сотворил на поле больше, чем Игнатьев в матче с «Локомотивом» и «Ахматом», вместе взятых.

— Что делать с Игнатьевым? Продолжать работать, стараться, переламывать эту ситуацию, — рассуждал Слуцкий после игры. — Такие сложности были у очень многих нападающих. Он молодой парень, у него первый сезон, когда на него смотрят не как на талантливого юношу, а полноценный, когда от него многое ждут.

«Рубин» объявил о расставании с Тарасовым. Слуцкий благодарит за фантастическую работу вне поля

«33 года назад родился, полгода лечился, в Казани обогатился и в столицу возвратился», — так можно перефразировать стишок из вселенной DC, чтобы описать карьеру Дмитрия Тарасова в «Рубине».

Накануне перед стартом матча генеральный директор казанского клуба объявил, что контракт с полузащитником по решению тренерского штаба продлен не будет. Новость положительная и радостная для большинства болельщиков, но вызывает вопросы трансферный подход.

Еще при приобретении полузащитника возникал большой вопрос — для чего Тарасов нужен Леониду Слуцкому? Ведь в «Локомотиве» он давно перестал приносить пользу, и странно было рассчитывать на вторую молодость игрока, который вроде как уже потерял мотивацию в футболе. На первых же сборах футболист получил травму и полгода от нее восстанавливался, контракт вновь был продлен. Впервые Дмитрий вышел на поле в июле, не отметившись ни одним результативным действием.

Вот как объяснил приглашение и продление контракта с полузащитником сам Слуцкий. Как утверждает специалист, футболист проделал большую работу «в раздевалке» и был полезен как опытный «дядька» для молодой команды:

— Я могу поблагодарить Диму за тот год, который мы провели вместе. Потому что болельщикам не видна та работа, которую он делает в команде, какой большой позитив приносит нашей очень молодой команде. Он помогал адаптироваться новичкам и взял под свое крыло большую группы молодых игроков, много беседовал с ними. Очень здорово выглядел на тренировках и заслуживал игровое время. Но так сложилось, что на его позиции играет Оливер Абильдгор, один из лучших игроков на этой позиции в российской Премьер-лиге, и плюс не устает. У Димы был очень сильный конкурент. Я уверен, что он не заканчивает свою карьеру.

А клуб еще раз показал, что не оставляет футболистов в тяжелой ситуации, потому что Дима в последний день зимних сборов получил очень серьезную травму, и мы автоматически продлили с ним контракт до нынешней зимы. Могу сказать, что он фантастически выполнял свою работу, даже редко попадая в состав, — подвел итог этому сотрудничеству наставник казанцев.

Остается ждать развития событий — где теперь окажется Тарасов и кем заменят его супругу на «Ак Барс шоу».

Эрик Добролюбов, фото rubin-kazan.ru
Справка

«Ахмат» — «Рубин» 0:0 (0:0, 0:0)

«Ахмат Арена»

«Ахмат» — Гудиев, Быстров, Пуцко, Нижич, Богосовац, Исмаэл, Ненахов, Харин (Швец, 72), Тимофеев, Бериша (Уциев, 83), Мелкадзе (Альсултанов, 46).

«Рубин» — Дюпин, Зотов, Уремович, Старфельт, Самошников, Евтич, Абильгор, Хван Ин Бом, Макаров, Игнатьев (Климов, 74), Зуев. Предупреждения: Евтич (22), Пуцко (27), Хван Ин Бом (68), Абильдгор (90).

СпортФутбол Татарстан

Новости партнеров