Новости раздела

ГЖФ: «Ведутся переговоры по выкупу здания на Декабристов судебным департаментом при Верховном Суде»

ГЖФ: «Ведутся переговоры по выкупу здания на Декабристов судебным департаментом при Верховном Суде»
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Госжилфонд при президенте РТ сообщил «Реальному времени» о том, что ведет переговоры с судебным департаментом при Верховном Суде РФ о продаже ему административного здания, расположенного напротив штаб-квартиры «Татмедиа» в Казани. Таким образом, становится понятно, что главным предназначением объекта станет размещение суда — по некоторым данным речь идет о ФАС ПО. Подробности переговоров не разглашаются.

За поволжских арбитражников заплатит Верховный Суд?

Заместитель исполнительного директора Государственного жилищного фонда при президенте РТ Джаудат Саляхов подтвердил «Реальному времени» информацию о том, что в административном здании на Декабристов может разместиться судебная инстанция.

— По административному зданию по ул. Декабристов г. Казани, которое строилось как коммерческий объект, ведутся переговоры по выкупу здания судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации.

Во сколько может обойтись приобретение огромного 7-этажного здания в километре от исторического центра Казани, Саляхов не уточнил. Однако еще ранее глава Госжилфонда Талгат Абдуллин, отвечая на вопрос корреспондента «Реального времени» о затратах на строительство, говорил: «Пока около 470 млн потратили, еще будет, наверное, миллионов 300».

Госжилфонд раскрывает карты постепенно

Напомним, большое здание на одной из главных улиц Московского района вызвало много споров и догадок в СМИ. Долгое время не раскрывался ни застройщик, ни предназначение объекта. То, что заказчиком выступает Госжилфонд, «Реальному времени» удалось выяснить в марте этого года.

Здание на одной из улиц Московского района вызвало много споров и догадок, прежде чем стало известно, что застройщиком выступает Госжилфонд. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

К Абдуллину нас привел опубликованный на сайте города отчет мэра Казани Ильсура Метшина о социально-экономическом развитии города по итогам 2014 года. В нем сообщалось, что «за счет средств Государственного жилищного фонда при президенте РТ ведется строительство административного здания по ул. Декабристов. За 2014 год освоено 224,3 млн рублей». Правда, тогда Талгат Абдуллин ничего не сказал о возможных «жильцах» здания:

— Здание наше будет административным. Мы же тоже должны где-то жить. Хотя посмотрим, может, продадим. Будем считать, что это вложение денег: хорошее место, хороший проект. Никоим образом мешать не будет гражданам, ни городские, ни экологические нормы не нарушит. Пока это будет нашей собственностью.

Суд или не суд?

Позже появились слухи о том, что объект может занять Федеральный арбитражный суд. Однако его представители информацию не подтверждали. Ильдар Исмаев, администратор Федерального арбитражного суда Поволжского округа, заявил «Реальному времени», что не в курсе переезда. «Но было бы хорошо, если это было так», — ответил он. В приемной ФАС ПО начиная с мая придерживались сухого, но неоднозначного комментария:

«В суде не имеется ни одного документа, указывающего, что административное здание по улице Декабристов строится для Арбитражного суда Поволжского округа», — заявляли нам в пресс-службе суда.

Возможность размещения окружного арбитража корреспондентам «Реального времени» в августе этого года фактически подтвердил глава ГЖФ, но тогда речи о продаже здания не шло.

— Что касается того, заселится ли туда Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, то пожалуйста, если возьмет в аренду. Этот дом должен приносить доходы, — заявил Абдуллин.

А позже на здании появился и герб Верховного Суда РФ. Правда, и после этого никакого подтверждения информации о размещении судебных органов в здании на Декабристов не поступило. Письмо Джаудата Саляхова в редакцию «Реального времени» стало первым официальным подтверждением судебного назначения здания, загадку которого пытались раскрыть больше года.

Дмитрий Семягин

Новости партнеров