Новости раздела

Авиакомпания S7 запустила технологию блокчейн для оформления авиабилетов

Авиакомпания S7 запустила блокчейн-платформу в России для автоматизации расчетов с компаниями-агентами по продаже авиабилетов на базе Ethereum. Об этом сообщили в авиакомпании.

«Внедрение платформы Ethereum открыло возможности существенной оптимизации бизнес-процессов как для авиакомпании, так и для ее партнеров. Скорость расчетов выросла с 14 дней до 23 секунд», — отметили в S7.

Стоит отметить, что это первый проект, в котором создана инфраструктура для проведения платежей в постоянном режиме — от системы бронирования билетов до системы проведения платежей банка. Благодаря использованию блокчейна агенты смогут работать напрямую с авиакомпанией без предоставления дополнительных финансовых гарантий. Также технология позволит сократить документооборот и гарантирует безопасность операций, передает ТАСС.

В текущей конфигурации платформы платежи между авиакомпанией и ее агентами осуществляет «Альфа-банк», который получает информацию о проводимых операциях из узла сети, включенного в приватный блокчейн. Весь цикл операций выполняется системой автоматически.

В компании S7 отметили, что по новой технологии билеты оформили уже 100 человек.

Ранее «Реальное время» писало, что в Татарстане намерены внедрить технологию блокчейн в госуправлении. Кроме того, по этой технологии работает первая криптовалюта в Татарстане — ИТкоин.

Новости партнеров